Что делать при отравлении?

Что делать при отравлении? И отравление ли это? Стало плохо утром до завтрака, сильно затошнило! Открылась рвота. Изменили давление, оно оказалось сильно пониженным(80/60),через 15 минут поднялось до 100/70. Пила много воды, после этого выпила альфасорб, снова вырвало. Накрыла ужасная слабость. Было сложно говорить и очень тошнило. Воду пить не прекращала весь день, пила слабый раствор марганцовки, альфасорб, смекту, раствор соли с сахаром и крепкий чай. Рвота была весь день. После каждого приёма препарата и воды. Дышала только ртом, к вечеру начала дышать носом. С первой рвотой вышел не переваренный пассированный лук из картошки пюре, которую ела вчера на ужин. Если это отравление, почему не стало плохо сразу после ужина или ночью? Что делать? Нужно ли обратиться в больницу?

Ответы

Здравствуйте. Отравление возможно, отсроченная реакция связана с началом переваривания и всасывания пищи. Для облегчения симптоматики можно принять энтеросорбент. Необходимо достаточное питье (вода, крепкий чай) малыми порциями в течение дня. Оптимально пить регидрон, по чайной ложечке, каждые 5-10 минут. Необходимо соблюдать щадящую диету (каша на воде). Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если рвота не прекращается и вода не усваивается, вызывайте скорую помощь.

Здравствуйте. Непременно промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, приём парацетамола при повышении температуры. Соблюдение питьевого режима. По вашему сообщению значительно больше данных за развитие ротавирусной инфекции. Выполните клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи.