Есть ли какая-то замена лекарствам?

Более двух недель мучались сначала головокружения, потом они сменились давлением в висках, которое отдаёт в затылок. Ощущение, что он наливается цементом. Сопровождается все это дело часто тошнотой и слабостью. Терапевт назначил диакарб каждые третьи сутки по таблетке и вазобрал по 1/2 таблетки после завтрака. Я почитала отзывы и как-то боюсь принимать из-за побочных эффектов. Что делать? Есть ли какая-то замена лекарствам? Несколько лет назад флеболог выписывал мне Детралекс и аскорутин пропивать месячным курсом 2 раза в год. Может, лучше пропить этот курс? Тем более весной я его пропустила.

Ответы

Здравствуйте. Препараты, назначенные вам, возможные, однако лучше, чтобы терапию подбирал невролог. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.