Хотелось бы получить рекомендации

Наталья, 29 лет, рост 140, вес 39. Артериальное давление 119/95 (тошнота, отсутствие аппетита, головная боль, вялое состояние, небольшой озноб). Хотелось бы получить рекомендации по данному АД. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Нижнее давление превышает нормальные значения. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно провести исследование гормонального фона(щитовидная железа, половые гормоны, актг, стг,экг, клинический анализ крови.С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога в очном порядке. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.