Лаборант не спускает воздух из шприца, это опасно?

Здравствуйте! Мне делают инъкции в/в натрия тиосульфат. При этом лаборант не спускает воздух из шприца. Чем это может грозить?

Ответы

Здравствуйте. Воздух из шприца должен быть спущен, это правило техники выполнения внутривенных инъекций. Если Вы заметили такое нарушение, обратитесь к специалисту, выполнявшему процедуру, или к заведующему отделением. Попадание незначительного количества воздуха как правило не опасно, попадание воздуха значительного объёма может привести к локальному нарушению кровотока, в любом случае такого происходить не должно.

Здравствуйте.Сделайте замечание или пригласите доктора. Уверен, это ничего не изменит, но вы получите удовлетворение. Смените медработника,это самое правильное решение. Как правило, добросовестная медсестра проводит правильно набор лекарственного препарата из ампулы, практически без воздуха. В вашем случае имеет место троечница. В любом случае этот факт должен стать достоянием зав отделением.