Может ли это быть инсульт?

Доброго времени суток.Вчера у мамы (51год) поднялось давление где-то до 130/90-100.Случилось такое впервый раз,никогда давление не поднималось.Мама моя врачей не любит,как не пытались её переубедить, пришлось сбивать давление дома.Делали горячую ванну для ног, чай зелёный с лимон заваривали.Вроде как давление снизилось, но только ниже нормы, где-то 100/60-70.Мама сказала что отлежится.На следующий день все вроде нормально, но мама говорит что слабость, когда голову поднимает, опускает кружится.Ходит вроде нормально, готовит.Очень боится что это инсульт.Помогите пожалуйста, что это может быть? В поликлинику ехать отказывается на отрез.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какое давление при головокружении. Если понижено, это, скорее всего, реакция на него. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, терапевту на прием очно для осмотра (воспользуйтесь тем, что она напугана симптомами, чтобы отвести к врачу, хотя, скорее всего, инсульта нет). В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭКГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Зеленый чай в такой ситуации применять не следует, он поднимает артериальное давление. Возможен прием спазмолитика для снижения давления.

Здравствуйте! ну с пожилыми людьми очень сложно. иногда приходится использовать и строгость, и чувство юмора. На инсульт в данный момент не похоже, но он может случиться в следующий раз. врачи не враги - маму нужно убедить. 1 место среди смертности людей - это смерть от сердечно-сосудистых заболеваний. и вот в группе риска как раз те, у которых проблема уже есть , но к врачу они не идут и лечиться не хотят. Прежде чем назначать базовое лечение гипертонической болезни, нужна хорошая диагностика. что еще нужно понять маме: базовые препараты от гипертонии принимаются постоянно и пожизненно, даже если она проснулась в хорошем самочувствии и с хорошим давлением. Подобрать лечение может только врач: терапевт или кардиолог. Если не едет сама к врачу, пригласите платного доктора на дом. предупредите его об особенностях мамы. очень важно найти "своего врача", если не доверяешь медицине.

Здравствуйте.В подобной ситуации согласие пациента не имеет смысла спрашивать.Вы должны были вызвать неотложку. Непременно отправить ее на обследование(клинический анализ крови, мочи, исследование сосудов глазного дна и давление в них, сосудов головы и шеи,экг. По совокупности полученных данных можно предлагать варианты терапии.Нас любить не обязательно, но и игнорировать не следует.