Мышечные боли, вздутие живота

Женщина 28 лет. Остеохондроз, синдром раздраженного кишечника, дискинезия. После прилета из Сочи в Москву 3 дня назад мучали мышечные боли в спине, после теплых ванн стало лучше, но боль осталась в правом подреберье и под лопаткой справа. Газы, отрыжка после еды, вздутие, которые проходят после испражнения. При хотьбе боль уменьшается в правом подреберье, при сидении увеличивается (мышцы ослаблены и очень сутулюсь во время сидения). Вначале боль была именно мышечная, т.к. бок мог прямо заклинить, что не пошевелишься, теперь боль больше ноющая и приступообразная. Узи периодически делала раньше, все в норме,кроме врожденного изменения изгиба стенки в желчном пузыре (такой же у мамы и брата). Это оклиматизация? Что можно принять? Или какие упражнения лфк поделать? К какому врачу обращаться и нужно ли? Как только я обращаюсь к врачу у меня все проходит..

Ответы

Здравствуйте. Выполните общий и биохимический анализ крови, гастроскопию, с результатами обратитесь к врачу. Для облегчения симптоматики пока можете принять спазмолитик.

Начните делать комплекс упражнений для грудного и поясничного отделов. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, бассейн. Самостоятельно можете начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. Подберите себе ортопедический матрас.

Здравствуйте. Ваши жалобы напоминают гэрб. Необходимо выполнить фиброгастроскопию( с биопсией). По результатам посетить гастроэнтеролога очно. Непременно соблюдение режима питания, строгой диеты , с исключением острой, жирной, жареной пищи, фастфудов, газированных напитков. Прием дюспаталина, антацидного препарата. После осмотра и по результатам исследований можно дать более подробные рекомендации