Не может ли это быть бронхит или пневмония?

Добрый вечер. Третий день осиплый и хриповатый голос, до этого 2 дня еще как-то могла говорить, сегодня дается с трудом..., когбуд-то комок в горле. Температура 36,8- 37,1... Насморка нет, горло не болит. Когда пробую вдохнуть глубоко, хочется кашлять... К врачу записалась на понедельник. Переживаю, не может ли это быть бронхит или пневмония?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о вирусной инфекции. Может иметь место ларинготрахеит. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту, в плане обследования выполнить общий анализ крови.

Здравствуйте.Не исключено развитие фаринго -трахеита.Непременно ингаляции отваром трав, чай с имбирем и лимоном, прием фарингосепта. Выполните клинический анализ крови, посетите доктора в очном формате.выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не откладывайте проведение исследований и начало терапии