Нужно ли идти к врачу?

Здравствуйте, 21.06.2021 упала на асфальт, содрала колено и ушибла косточку на ноге, сначала она опухла, я ее смазывала мазью, после был синяк и боль при нажатии выше косточки (сама выпирающая часть не болит), вот уже прошёл почти месяц, синяк ещё немного есть желтого цвета, но боль осталась. Это остаточное явление или нужно идти к врачу? Девушка, 20 лет

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-травматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Могут быть назначены нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапия, витамины и т.д. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно применять мазь диклофенак для облегчения боли, мазь бодяга для ускорения рассасывания

Здравствуйте.Вы должны были посетить доктора сразу после получения травмы, вам провели бы первичную хирургическую обработку, выполнили бы снимки. В настоящее время имеет смысл посетить ортопеда, выполнить осмотр и при необходимости снимки. Вы не указали, какую терапию вы получили. Непременно иммобилизация области сустава, ограничение нагрузки, прием наклофена, гель вольтарен два раза в день. Вполне возможно что вам этого будет вполне достаточно. Не следует откладывать выполнение исследований и посещение доктора.