Орз

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли начинать приём антибиотиков на ваш взгляд? Дочке 4г, три дня была температура 37.5 (у младшей дочки 39, очевидно что вирус был один и тот же) потом начался кашель, уже 2 недели почти, утром начинается, ночью не кашляет. На горло иногда жалуется, немного белый язык.Ингаляции, флюдитек, лизобакт, сейчас начали аскорил и подышали беродуалом Анализ крови( вчера): повышены тромбоциты 403, распредел тромбоц по объёму пониженное 11, сегментоядерные нейтрофилы 56, палочкоядерные нейтрофилы 1, лейкоциты 11.8 и СОЭ 3, моноциты 7, лимфоциты 35

Ответы

Здравствуйте. Решение о необходимости антибактериальной терапии может принимать только врач после очного осмотра, при вирусной инфекции она не показана, при легком течении бактериальной инфекции тоже. Горло можно полоскать отваром календулы, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо показать ребёнка педиатру очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Имеет место развитие вирусного заболевания. Приём антибиотиков нецелесообразен. Приём жаропонижающего препарата, полоскать горло отваром календулы, промывание носа соленой водой, чай с имбирем и лимоном. Вполне возможно проведение ингаляции отвара трав. Как правило, этого вполне достаточно для улучшения самочувствия, ускорения процесса выздоровления.