Почему я не высыпаюсь?

Здравствуйте, мне 19 лет и меня на протяжении многих лет беспокоит такая проблема: я категорически не высыпаюсь, неважно, насколько рано легла спать или поздно , поспала 6-8 часов или 10-12. постоянная слабость, усталость, угнетение, в течение всего дня хочется спать, что это может быть ? из за чего? И что с этим делать? (я пыталась ложиться и просыпаться в одно и тоже время, но результат тот же) Также если я встала очень рано , в 2 раза больше хочется спать , нежели когда я встаю поздно

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе в том числе уровень глюкозы, белка, железа, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка.

Здравствуйте.Не исключено что вы не выполняете режим труда и отдыха, не занимаетесь спортом, не соблюдаете правил пищевого поведения. Непременно посещение спортзала, занятий йогой, рациональное питание, соблюдение питьевого режима. Приучите себя ложиться в определенное время и вставать в определенное время. Непременно утренняя гимнастика, душ, завтрак. Необходимо иметь работу в течение дня(учебу). Безделие порождает усталость. Выполнив совершенно не сложные требования,вы в значительной степени улучшите самочувствие.