Прокомментируйте, пожалуйста, анализы

Здравствуйте! Переболела гайморитом в январе (кололи 2 антибиотика) и снова в середине апреля (снова антибиотик), после этого стали снижаться лейкоциты. После первого анализа назначили метилурацил, спустя неделю пересдала кровь, но лейкоциты, кажется, стали ещё ниже, также понижены тромбоциты. Также присутствует озноб, особенно по ночам и небольшая потливость (тоже по ночам). Я, почитав интернет, очень боюсь онкологии. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Прикрепляю два ОАК в динамике.

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место вирусная инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить исследования на инфекции согласно эпид анамнезу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Оснований говорить об онкологии по приведенным данным нет.