Скачки давления, что это может быть?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Моему отцу 75 лет. Ведет здоровый образ жизни( пробежка каждый день+ упражнения) , питание обычное, без вредной еды. Есть проблема с сердцем , тахикардия, но она его не особо то его и беспокоила немалый промежуток времени. В общем других каких то проблем со здоровьем не наблюдается . А дело вот в чем.. Недели 3 назад ему сделали операцию на глаза(не уверена , что это как то повлияло, но для справки) , зрение плохое было, пришлось. Перед этим он сдавал все анализы по состоянию здоровья. Все хорошо. Через неделю после этого, стало плохо с давлением. По утрам вскакивало 200/100, скорую вызывали, прописали таблетки(капотен, конкор и тд..) Ночью могло тоже подняться так же, но чаще утром. Ничего не болело, шума в ушах не было, по ощущениям просто мутит.Бывали дни, когда все проходило, давление идеальное и самочувствие гораздо лучше. А потом опять может быть.. будь это нагрузки или волнение. Сосуды ему тоже проверяли, врач сказал хорошие(засчет бега), единственное холестерин высокий, но отец говорит у него всегда такой и все в порядке было, мол не от него.Да и врачи про питание не спрашивали, что странно. По итогу врач прописал ему сейчас Престанс 5:5 и Разукард 5мг Другой момент, что состояние все эти две недели болезненное. Низкая температура тела-35.4(обычно у него низкая температура, когда он чем то болен) На это ему сказали выходить на прогулку. Направили вот сейчас на щитовидку сдавать анализ. И вот вопрос, что это может быть. Побочка от операции? Что сильно маловероятно. Инфекция какая? Такие же вещи просто так в один момент не появляются у здоровых людей ,когда все хорошо и на тебе. Или все таки роль сыграл холестерин? Хочется ваших версий, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место совокупность факторов - нагрузки, волнение, возраст. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов, УЗИ сердца. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведении курса баротерапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Не исключено развитие респираторной инфекции. Непременно наблюдение ( при появлении симптоматики- проведение терапии. Относительно повышения АД. Имеет смысл выполнить экг, анализ крови, мочи, исследование шейного и грудного отделов позвоночника. Приём капотена возможен , но будет лучше подобрать иной препарат( амлодипин, бисопролол- рассмотрите с вашим доктором)