Сонное состояние на фоне приема фенюльса

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, и какому врачу показаться? Ситуация такая: периодически состояние легкого опьянения после приема железосодержащих препаратов. Стало меньше происходить, но бывает часто, например, при вождении машины, или когда на работе просят дать характеристику ребёнка, я не могу сразу собраться и понять, что отвечать, т.е. я вожу машину и понимаю, что делаю, но мне приходится сильно напрягать глаза, концентрироваться, состояние как-будто сонное, еще не совсем проснувшееся. До приема железосодержащего препарата было сложно вообще что-то заучивать, концентрировать внимание, настроение очень поникнутое, потом кровь сдала и узнала, что это дефицит железа, но сонное состояние еще осталось, легкое опьянение. От чего может быть? И к какому специалисту обращаться? Бывают действия медленные, хотя реакция моментальная. Частая усталось, будто не досыпаю, но это опять же, почти ушло, когда железо принимать начала. Принимаю препарат уже 6 месяцев - фенюльс, общее состояние стало лучше, но все равно с головой еще что-то не то ощущается.

Ответы

Здравствуйте. Снижение уровня гемоглобина ожидаемо приводит к сонливости, заторможенности, снижению памяти. Если уровень гемоглобина уже нормализовался, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. Так же стоит сдать анализ на гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.