Субфебрилитет

Ирнина, 47 лет. В последний год у меня частые обострения обструктивного бронхита с ощущением, что трудно дышать, и субфебрильной температурой. Сначала ощущение, что трудно дышать, кашля нет, потом небольшой сухой кашель по утрам, потом через 1-2 недели повышается температура, потом больничный 2 недели, антибиотики (левофлоксацин). Наконец все нормализуется. Через 1-3 месяца все сначала. Астмы не нашли. А в последний раз температура 37,3 снова поднялась через 10 дней после пройденного лечения. Врач ничего не нашел у меня. Я стала наблюдать, через несколько дней температура стала нормальной. Как-то в один день я занималась физическим трудом на даче, к вечеру снова 37,2. Через 3 дня - 36,6. Я стала проверять. Сделаю вечером гимнастику - на следующий день 37,2. Не делаю несколько дней, температура снова 36,6. Гимнастика лечебная от остеохондроза, в основном на шейный и грудной отдел позвоночника, немного на поясницу, никаких тяжестей не поднимаю, занимаюсь 20-30 мин. Климакса пока нет. Температура мешает жить. Почему она поднимается? Что с этим делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По результатам нужно обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики и получения рекомендаций. После исключения органических причин консультация невролога для оценки возможности нарушения функции вегетативной нервной системы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что все эти анализы я сделала. Они все в норме. А флюорографию легких за последний год я делала 2 раза. Оба раза - норма. Врач-терапевт ничего у меня не нашла. У невролога периодически лечусь. Только неврологи обычно назначают НПВС среди прочего, а у меня от приема НПВС наступает лейкоцитопения. Поэтому невролог мне рекомендовала лечебную гимнастику и массаж. А как делать массаж и гимнастику с температурой?

Здравствуйте. Непременно выполните исследование на все группы инфекций методом пцр, непременно провести исследование уровня имуноглобулина Е. Не исключено, что причина проблемы будет установлена и вам можно будет предложить варианты проведения терапии. Что касаемо проведения массажа,при повышении температуры не имеет смысл проводить мероприятия( массажи , физиотерапию). Вы вполне можете проводить гимнастику для шеи( виртуальное написание прописных букв головой, медленно, не более 5-7 за один раз)

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно поняла: мне нужно прийти в лабораторию и сказать, что мне нужно сделать исследование на все группы инфекций медотом пцр и еще исследование уровня имуноглобулина E? Для этих исследований берут кровь из вены?