Тромбоциты и лейкоциты в анализе

Прохожу на работе профосмотр 20 ноября, делаю анализ: тромбоциты 138, лейкоциты 3,9. Мне не понравился результат, и я в лаборатории сделала независимый анализ, и он показал тромбоциты 170, лейкоциты 5,52. Они могут без лечения так прыгнуть за 14 дней?

Ответы

Здравствуйте. Возможны колебания показателей, например, если первое обследование проводилось сразу после заболевания. Так же может иметь место погрешность лаборатории. Важно учитывать нормы лаборатории, они могут отличаться от принятых значений. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.