Я могу подать документы на инвалидность?

Доброго вечера, уважаемый врач! Четыре месяца прохожу обследования в районной поликлинике, теперь в областной больнице. Чувствую себя плохо, худею. Все диагнозы под вопросом. Ничего конкретно нет. Не работаю четыре месяца, так как каждый день в лабораториях или у врачей на приемах и сильная слабость. Пока идет многомесячный процесс обследований мне больничный не дали, на инвалидность я могу подать документы?

Ответы

Здравствуйте. Нет, не можете.Ваш случай нельзя считать завершенным. Имеет смысл настаивать на проведении стационарного обследования и лечения.В противном случае проблема с работой осложнится увольнением(отсутствие листа нетрудоспособности. Ежели вам не могут определить суть проблемы, стало быть должны направить в отделение, проводить симптоматическую терапию и параллельно-дообследование.На это время выдается лист нетрудоспособности.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.

Здравствуйте. Если есть установленный диагноз, подать документы можно, инвалидность могут дать по нему (но это только предположения, тем более, не зная всю ситуацию, обследования, решение принимает комиссия МСЭ). если ни одного установленного диагноза нет, вы тоже можете подать документы на инвалидность, однако, вас отправят на продолжение обследований для установки диагноза. Вы потратите время на сбор документов и не получите инвалидности. Если сейчас не можете работать по профессии, рассмотрите варианты работы на дому, это ощутимо легче и график более свободный.