Перелом большого пальца, спилить гипс

Здравствуйте. У меня перелом большого пальца ноги. Гипс наложили почти до колена. Возможно ли спилить верхнюю часть гипса? Невозможно с ним ходить, тем более у меня на руках маленький ребёнок. 1 г. 4 мес.

Ответы

Здравствуйте.. Самостоятельно ничего пилить не следует, гипс может разрушиться, так же это может привести к смещению костных отломков. Если гипс приносит выраженный дискомфорт, обратитесь к врачу-травматологу, при необходимости будет произведена коррекция гипса. Надежная иммобилизация это основное условие правильного и быстрого сращения перелома. Для ускорения сращения возможно назначение кальция и витамина Д, обсудите этот вопрос с травматологом.

Здравствуйте. Вероятнее всего это " ноу-хау" вашего доктора. Лучше было бы полностью иммобилизировать конечность до паховой складки(так смешнее). Как правило, при переломе основной фаланги 1 го пальца стопы, вполне достаточно наложения иммобилизирующей повязки с фиксаторами(двухсторонними), если перелом не оскольчатый и без смещения.В случае смещения проводят металлоостисинтез( спицу). Непременно дают рекомендации,не выполнять нагрузок. Еще вариант-ношение силиконового ортеза.Это удобно. Непременно посетите доктора и вполне возможно срезать лангету до середины голени( правда ,будет много мусора)