Снять гипс через 3 недели

Здравствуйте. Хотел спросить. Я 3 недели назад сломал левую ногу и гипсовали. Сказали гипс можно снимать через месяц. А я могу снять сейчас, то есть через 3 недели?

Ответы

Здравствуйте. Нет, раньше рекомендованного срока гипс снимать не следует, это создает риски недостаточно качественного формирования костной мозоли, смещения костных отломков при нагрузке, неправильного сращения. Кроме того, необходимо выполнить контрольные снимки для оценки состояния костной ткани. Вы можете обратиться в травмпункт повторно, выполнить контрольные снимки, по их результатам будет определена тактика.

Большое спасибо вам!

Добрый день! Врач определяет примерный срок, когда планирует снимать гипс. До этого все равно предстоит пройти контрольное рентгеновское исследование. Иногда доктор видит, что костные отломки не срослись и решает продлить лечение гипсовой повязкой. Поэтому не стоит самостоятельно принимать такие решения.
врач  ★★★★★