Посткоитальный цистит

Здравствуйте, я раньше болела циститом примерно 1-3 в год. Но сейчас (последние 5 месяцев) просто катастрофа. Где то в середине июля, на отдыхе, у меня возникли проблемы цистита после секса. Я приняла манурал и пила курс канефрона. Когда лечение было окончено и прошли месячные, через пару дней у меня повторно возник цистит тоже после секса. Я обратилась к урологу мне прописали антибиотике и канефрон, анализ мочи оказался чистым. После я сходила к гинекологу сдала анализ, мне поставили бактериоз, прописали клиндацин б пролонг и монурель. После лечения все проходит, (проходят месячные) но после секса у меня начинает там чешется и выделения с крупицами. Я обращаюсь к гинекологу у меня опять бактериоз, лечение клиндацином. Лечения проходит, проходят месячные и у меня воспаляется и чешется. Гинеколог говорит что это прокладочный дерматит советует поменять фирму прокладок и мазать бепантеном. Через какое то время у меня появляются обильное выделения (при этом у меня находят аллергию не понятно на что, дерматолог прописывает уколы натрия тиосульфат, сейчас обследуюсь на паразитов) после месячных само проходят. После секса (до этого половую жизнь ограничена) у меня появляться цистит, гинеколог говорит пропить манурель и канефрон. Что может являться причиной моих частых заболеваний? И как это предотвратить?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе антибактериальной. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.