5 зимних болезней, о которых вы не задумывались

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда на улице холодно и скользко, в первую очередь, мы опасаемся травм, обморожений и гриппа. На самом деле, спектр зимних заболеваний гораздо шире. Как же сохранить здоровье зимой?

1. Инфаркт. Снижение температуры воздуха при смене окружающей обстановки даже на 2°С приводит к сужению сосудов. А у пожилых людей в силу возраста система терморегуляции, которая должна адаптировать организм к смене температур, работает уже не очень стабильно. Чтобы сохранить здоровье зимой, людям из групп риска особенно важно тепло одеваться и контролировать свое артериальное давление и уровень холестерина в крови.

2. Зимняя депрессия. Из-за недостатка солнечного света развивается нехватка витамина D. Это приводит к сезонному аффективному расстройству (САР), которое выражается в виде хронической усталости и ощущения тоски. У людей, страдающих от артрита, подавленное состояние усиливает ощущение болей в суставах. Зимняя депрессия лечится приемом витамина D, регулярными физическими упражнениями и фототерапией при помощи ламп дневного света.

3. Отравление угарным газом. Сегодня не обязательно иметь дома русскую печь или камин, чтобы надышаться монооксидом углерода (СО). В холодное время года во время прогревания машины, а также в процессе стояния в пробках двигатель работает на холостом ходу. При этом угарный газ просачивается в салон из-за негерметичного багажника или слабых уплотнительных прокладок в дверцах. Монооксид углерода связывается с гемоглобином крови, образуя карбоксигемоглобин, который уже не может переносить кислород. Симптомы отравления: головокружение, тошнота, одышка.

4. Астма. Холодный воздух может стать причиной обострения бронхиальной астмы. Под угрозой находятся также люди, страдающие от астмы аллергической природы: помещения реже проветриваются, воздух более сухой, поэтому часто обостряется аллергия на пыль, плесень и перхоть животных — это самые распространенные зимние аллергены. В качестве профилактики следует использовать увлажнители воздуха и соблюдать гигиену помещения.

5. Герпес на губах. Переохлаждение, сезонная нехватка солнца и витаминов, а также повышенная частота заболевания простудой или гриппом приводят к тому, что у многих людей активируется дремлющий в организме вирус лабиального герпеса. Нередко характерные герпетические пузырьки на губах появляются в области трещин и микроранок, возникших из-за холода.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2016 03:00, обновлено 20.09.2021 22:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Зимняя красавица

Для холодной российской зимы как нельзя лучше подходит пушкинское определение «мороз и солнце». Увы, сочетание этих факторов не очень благотворно сказывается на коже лица, особенно — на женской коже.

Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.
Пути передачи гриппа
Узнайте о том, какими путями в ваш организм проникает опасная инфекция, и постарайтесь выставить на ее дороге эффективную защиту.