Cимптомы сахарного диабета у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет у мужчин — заболевание, встречающееся в два раза реже, чем у женщин. Но количество осложнений, сопутствующих болезни, у мужчин значительно больше. Возникают они раньше, чем у женщин, и протекают тяжелее.

Симптомы сахарного диабета у мужчин

В основном, симптомы сахарного диабета у мужчин схожи с таковыми у женщин:

  • сильная жажда и увеличение потребления воды
  • частое и обильное мочеиспускание, особенно ночью
  • кожный зуд, не имеющий аллергической причины
  • повреждения кожи (раны, царапины) заживают долго, могут гноиться

Но существуют и особые симптомы сахарного диабета, характерные только для мужчин. Это нарушение эрекции и преждевременное семяизвержение, которые связаны с двумя причинами:

  • при сахарном диабете развивается полинейропатия (изменение проводимости нервных волокон) и прогрессирует ангиопатия (поражение сосудов). В результате нарушается приток крови к половым органам, снижается их чувствительность
  • излишнее выделение кетоновых тел снижает уровень тестостерона, что приводит к снижению влечения и эректильной дисфункции.

Осложнения диабета у мужчин

Сахарный диабет у мужчин протекает с осложнениями, которые развиваются тяжелее, чем у женщин. Обычно это связано с тем, что мужчины позднее обращаются за медицинской помощью, предпочитая не обращать внимание на неполадки в здоровье. Из-за этого поражение органов носит более выраженный характер. Помимо этого, мужчины чаще злоупотребляют алкоголем, а это негативно влияет на течение заболевания.

Невнимание к собственному здоровью, игнорирование лечения приводит к тому, что тяжёлые осложнения диабета у мужчин возникают в среднем на 5 лет чаще, чем у женщин, и протекают интенсивно. К таким осложнениям относятся:

  • ангиопатия и полинейропатия — изменения сосудов и нарушение проводимости нервных окончаний. Так как сосуды и нервы пронизывают всё тело человека, нарушения в их функционировании отражаются на общем состоянии здоровья и вызывают множество болезней
  • диабетическая ретинопатия, которая грозит слепотой. Она возникает вследствие нарушения кровоснабжения глаза из-за сосудистых нарушений, кровоизлияний в сетчатке глаза.
  • диабетическая стопа — комплекс осложнений, связанных с нарушением чувствительности нервных окончаний и ограничением кровотока в конечностях. У больного постоянно возникают трещины кожи стоп, которые инфицируются, длительно гноятся и плохо поддаются лечению.

Единственным способом предотвратить появление осложнений является лечение сахарного диабета, поэтому пренебрегать им не стоит.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2016 15:46, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет у пожилых: соединения янтарной кислоты в лечении диабетической нейропатии / Один В.И., Беликова Т.В., Пушкова Э.С. // Успехи геронтологии 2002 №9

Читайте также

Сахарный диабет 2 типа: симптомы и методы лечения

Эксперты ВОЗ предупреждают — каждые 10 лет количество больных сахарным диабетом 2 типа увеличивается на 20%. Это заболевание развивается из-за снижения чувствительности (резистентности) тканей организма к инсулину или, в более редких случаях, из-за сбоя в механизме выработке этого гормона.

Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.
Сахарный диабет второго типа: причины и симптомы заболевания
Что такое диабет второго типа и чем он отличается от инсулинозависимого диабета первого типа? Какие симптомы имеет и какое требуется лечение?