10 неочевидных ошибок в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы можете пользоваться самой дорогой косметикой, ежедневно посвящать уходу за кожей несколько часов своего времени, но не получать нужного результата. MedAboutMe расскажет, почему так происходит.

Почему уход за кожей может не давать результата?

Кожа — самый большой по площади орган, выполняющий в организме важнейшие функции. Разумеется, на ее состоянии не могут не отражаться процессы, протекающие внутри тела. На нее оказывают влияние и тысячи внешних факторов. Можно уделять уходу за кожей массу времени и тратить на это тонны косметических средств, но видеть в зеркале далеко не то, что хотелось бы. Даже с учетом возраста, наследственных и других факторов.

Дело в том, что многие из нас совершают несколько ошибок, которые на первый взгляд вообще не имеют отношения собственно к красоте кожи. Неочевидное — не значит не важное.

Что же это за ошибки?

Состояние кожи отражает состояние здоровья. Если в организме происходят сбои, никакая косметика не поможет выглядеть хорошо. На качество и упругость кожи негативно влияет образ жизни, а именно: сон, питание, вредные привычки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

 Нехватка сна

Невозможно выглядеть хорошо, если регулярно не высыпаться. Темные круги и мешки под глазами можно замаскировать, но убрать их можно только правильным режимом сна и отдыха. Для того чтобы сохранить сияние красоты, необходимо спать не менее 7-9 часов ежедневно, причем в ночное время.

Сон в неподходящей позе

Сон в неподходящей позе

Важно также не спать на животе: в этом положении кожа на лице не отдыхает, хуже снабжается кровью. Сон «лицом в подушку» вызывает не только отеки, но и некрасивые складки на лице. А их утюгом не разгладишь.

Для кожи на шее вредны высокие подушки: от них появляются морщины. Итак: спать необходимо ночью, не менее 7 часов, желательно лежа на спине, с использованием невысокой подушки или вовсе без нее.

Неправильное питание

Как бы вы ни старались получить хорошую кожу с помощью ухода снаружи, ничего не выйдет, пока в вашем рационе будут преобладать сладости, жирные и жареные, тяжелые для усвоения продукты, пока вы будете злоупотреблять острыми приправами и консервами. Нормализуйте свое питание — и увидите, как разгладится и засияет кожа.

Злоупотребление жесткими диетами для похудения

Злоупотребление жесткими диетами для похудения

Все экспресс-диеты крайне вредны для кожи. Нехватка необходимых веществ в рационе немедленно сказывается на состоянии кожи: она становится вялой, сухой, утрачивает эластичность и здоровый вид. Экспресс-диеты очень плохо влияют еще и на волосы и ногти.

Для того чтобы не навредить коже, нужно подбирать умеренные диеты. Нормальное, не вредное похудение — когда в неделю вы теряете не более 1,5 кг.

Вредные привычки: алкоголь, курение

Можно сколько угодно шутить над тем, что «кто не курит и не пьет, тот здоровеньким отправится в крематорий», но до крематория еще дожить надо. И хочется жить с хорошей кожей, ясными глазами, которые не нужно выискивать в морщинистых мешках, на одутловатом лице. Красота совершенно несовместима с вредными привычками.

Если все эти ошибки вам не свойственны, обратите внимание на другие моменты.

Неправильный выбор косметики

Неправильный выбор косметики

Кожа любого человека обладает индивидуальными особенностями, и подбирать уходовую косметику следует с их учетом. Она может быть не самой дорогой и престижной: важна не марка, а соответствие потребностям вашей кожи.

Нередко женщины применяют косметические средства, полученные в подарок, руководствуясь принципом «жалко выбрасывать». Это не лучший выбор. Пользуйтесь только тем, что вы сами подобрали для своей кожи, а ненужные флакончики и баночки можно передарить или пожертвовать в благотворительные организации. Кому-то они могут и подойти.

Ваша косметика должна соответствовать возрасту, типу кожи, климату и времени года.

Использование косметики по истечению срока годности

Это очень распространенная ошибка. Можно поспорить на ведро «Шанели №5», что в косметическом шкафчике 90 женщин из 100 найдется тюбик, палетка или флакончик с давно истекшим сроком годности. Это относится и к уходовой, и особенно к декоративной косметике.

Если хотите видеть свою кожу здоровой, немедленно выбросьте все просроченные косметические продукты. Очень вредно пользоваться «просрочкой», и не только потому, что в старом креме или туши для ресниц со временем размножаются бактерии. Окисляются и меняют свои свойства компоненты косметики, особенно если они хранятся в неправильных условиях.

Возьмите за правило проверять каждые полгода сроки годности косметики, как вы, несомненно, делаете это с содержимым домашней аптечки. Особенного внимания требует натуральная косметика, так как у нее самые короткие сроки годности.

Давно не мытые кисточки и спонжи

Давно не мытые кисточки и спонжи

Увы, даже те, кто не забывает регулярно заменять на новую свою зубную щетку, могут запамятовать о необходимости содержания в чистоте кисточек и спонжей для нанесения декоративной косметики.

В результате на них радостно размножаются вредоносные бактерии — еще бы не размножаться в таких райских условиях! И каждый раз, когда вы наносите макияж с использованием грязных кистей, вы переселяете на кожу миллионы микроорганизмов. Которые этого только и ждут, чтобы устроить где-нибудь на самом видном месте вулканический прыщ или вызвать раздражение.

Если не хотите заменять свои кисти на новые, еженедельно мойте их с антибактериальным мылом и хорошо просушивайте.

Слишком интенсивный уход за кожей

Мера должна быть во всем. Кожа, которая требует бережного ухода, может страдать от злоупотребления косметическими процедурами. Не стоит перебарщивать ни с чем: ни с пилингом и скрабом, ни с масками и кремами. Особенно тщательно следует дозировать использование средств, в состав которых входят активные компоненты, требующие правильного применения.

Не следует думать, что чем больше средств вы используете за один раз, тем лучше будет эффект. Правильнее всего будет применять в соответствии с инструкцией косметические средства одной линии. По крайней мере, так меньше вероятности проявления несовместимости веществ, входящих в состав разных косметических продуктов.

Тяга к экспериментам

Тяга к экспериментам

Не стоит пробовать на себе все, что оказалось в пределах досягаемости, включая и «домашнюю» косметику в виде всевозможных масок их подручных средств. Возможно, вашей бабушке и подходила маска из того, что выросло на огороде, но с тех пор утекло много воды. Кожа наших современниц подвергается гораздо более интенсивным воздействиям и требует более бережного и научно обоснованного ухода.

Не пренебрегайте консультацией косметолога-профессионала, прежде чем начинать использовать что-то новое. Кожу надо беречь. В конце концов, она защищает и украшает наш единственный и неповторимый организм, с которым нам предстоит с удовольствием жить долго и счастливо.

Комментарий эксперта
Лесли Бауманн, доктор медицины, косметолог, Майами, США

На состояние вашей кожи влияют многие факторы, часто остающиеся вне зоны внимания. Назову наиболее частые ошибки, не позволяющие достичь хорошего результата в уходе за кожей.

  • Вы пьете недостаточно воды. Это особенно важно для женщин, живущих в жарком климате. Кожа — первое, что теряет влагу.
  • В вашем рационе недостаточно фруктов и овощей при преобладании жиров и углеводов. Если вы склонны к запорам, ваша кожа никогда не станет идеальной. Больше клетчатки в тарелке!
  • Вы мало отдыхаете и ведете чрезмерно напряженный образ жизни с постоянными стрессами.
  • Вы злоупотребляете декоративной косметикой и снимаете ее недостаточно тщательно перед сном. Еще хуже, если вы вообще ее не снимаете.
  • Вы не дезинфицируете свой мобильный телефон. Если бы вы знали, сколько бактерий собирается на его поверхности, той самой, которую вы прикладываете к своей щеке и уху… Протирайте регулярно свой смартфон специальными салфетками, и воспалений на вашем лице будет меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 20:58, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 правил ухода за кожей после 35 лет
Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?
Очищение кожи: 4 экспресс-способа для домашнего ухода
Домашний уход за кожными покровами поможет отшелушиванию, обновлению, омоложению, устранению симптомов воспаления.
Особенности мужской красоты: правила ухода за кожей
Уличная пыль, неправильное питание и прочие факторы так же негативно влияют на мужскую красоту, как и на женскую.
9 жаропонижающих советов для ухода за кожей летом
В период летних отпусков должны отдыхать не только вы, но и ваша кожа. Какие советы помогут ей наслаждаться теплыми деньками без потерь?