5 новых фактов о беременности, улучшающих здоровье

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Будущие мамы порой слушают неправильные советы. Например, есть за двоих, позволять себе все, что захочется, беречь себя, как хрустальную вазу, а также верят, что беременность — время, когда «мозг отказывается работать» и значит, новых достижений от себя ждать бессмысленно. Но ученые доказывают, что фитнес и тренировки только улучшают самочувствие, правильное питание — залог здоровья мамы и правильного развития малыша, а также, что холода во время ожидания идут на пользу, а память во время вынашивания только улучшается. Прислушаемся к их советам вместе с MedAboutMe!

Лучшее время для беременности

Лучшее время для беременности

Пока многие будущие мамы сетуют на холодную погоду, а врачи говорят, что морозы — один из эффективных естественных факторов, снижающих распространение вирусов гриппа и ОРВИ, норвежские ученые доказывают, что беременность, протекающая в холодное время года, переносится значительно легче вынашивания в жару. И дело не только в том, что процессы регуляции температуры тела у беременных несколько изменены, и они переносят жаркое лето хуже других.

Жаркая погода напрямую связана с осложнениями при рождении малыша: обезвоживание организма провоцирует не только задержку жидкости в тканях, но и способствует повышенной чувствительности матки, вызывая ее несвоевременные сокращения. Теплая легкая одежда, нескользящая обувь и румяные от мороза щеки обещают благоприятный гестационный период. Stay cool — оставайтесь спокойными и избегайте сухого жаркого климата в беременность!

Неправильное питание будущих мам вызывает ожирение у детей

Правильное питание — это не только обилие витаминов и микроэлементов, но и сбалансированное количество белков, жиров, углеводов и общая калорийность рациона. Призывая есть «за двоих», позволять себе все то, от чего женщина отказывалась до беременности и сообщая о пользе булок с маслом и чая со сгущенкой, народная мудрость забывает делать поправку на время. Действительно, раньше, когда соблюдались посты, рацион бывал скуден в разные сезоны и не всегда в доме было мясо и свежие овощи, беременным надо было увеличивать калорийность, чтобы выносить ребёнка. Так родилось правило, в соответствии с которым, например, будущим мамам не обязательно было выдерживать пост.

Но сейчас исследования доказывают, что для роста плода достаточно увеличивать рацион питания на 200-300 ккал в день к концу беременности, не в самом начале. Ну а новые данные доказывают, что питание, изобилующее жирами, влияет на ребёнка на генетическом уровне, провоцируя у него раннее детское ожирение и способствуя появлению эндокринологических заболеваний.

Приятная новость от тех же ученых: даже мама с лишним весом может выносить здорового малыша и не передать ему эту особенность, если скорректирует свое питание. Следите за жирами!

«Дважды в неделю — рыба!»

«Дважды в неделю — рыба!»

А вот эта народная мудрость европейских стран вполне достойна стать правилом для беременных. Хотя избыток жиров не особенно полезен для мамы и малыша, жиры все же необходимы организму. А уж если их источником являются жирные кислоты омега-3, то это не только доставляет женщине и плоду нужные элементы, но и помогает детям впоследствии меньше болеть и лучше противостоять различным заболеваниям.

Омега-3 не продуцируются нашим организмом, человек получает их только вместе с пищей. Но включение продуктов, богатых этими полиненасыщенными жирными кислотами, способно предотвращать болезни сердечно-сосудистой системы и улучшать мозговую функцию.

Лучший источник таких соединений — рыба. Так что ученые Университета Эмори рекомендуют будущим мамам дважды в неделю, не меньше, но и не больше, включать в свою диету филе лосося, форели или тунца.

Влияние фитнеса и спортивных тренировок на роды

Немало будущих мам прекращают тренироваться с наступлением беременности. Страх за будущего малыша «сковывает» тело и разум. Однако если нет противопоказаний, врачи как раз настойчиво рекомендуют не бросать фитнес и аэробные тренировки, ограничивать активность только в травмоопасных видах спорта: прыжках с парашютом, горных лыжах, катании на лошадях, а также не увлекаться поднятием значительных тяжестей.

В соответствии с исследованиями, женщины, придерживавшиеся расписания фитнес-тренировок, йоги, танцев в течение беременности и тратившие на активность не менее получаса три дня в неделю, отличались более высокими показателями здоровья, самочувствия в конце гестационного периода по сравнению с неспортивными будущими мамами, а также легче проходили через период родов.

Быстрая ходьба, бег, фитнес, специальные занятия для беременных или плавание в бассейне, а то и все вместе — вот рекомендации специалистов для тех, кто хочет помочь себе и ребёнку расти и оставаться здоровыми.

«Вспомнить все»: как беременность влияет на память и изменяет мозг

«Вспомнить все»: как беременность влияет на память и изменяет мозг

Шуточки по поводу «беременности головного мозга» в сторону! Сразу несколько групп исследователей из различных организация доказали: молодые мамы отличаются более высокими показателями в зрительно-пространственной ориентации, способности к концентрации, лучше, чем до рождения ребёнка, замечают и запоминают изменения в окружающем мире. Это наследие тех времен, когда новорожденного необходимо было защищать от множества опасностей, подстерегающих за каждым кустом, замечать все шумы и смещение веток в сторону.

Но сейчас, в современном мире, можно растить детей в доме или квартире и задействовать новые потенциалы мозга на все сто. Такие возможности стоит использовать для самообразования, начала новой бизнес-деятельности, не зря огромное количество маленьких компаний начинают свое развитие именно дамами в особом положении или молодыми мамами. Дерзайте, используйте возможность, оставаясь вне офиса, развивать себя и заниматься любимым делом. И учитывайте при этом, что невостребованный потенциал мозга имеет способность, согласно исследованиям, начинать угасать после двухлетия малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2017 22:40, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как сохранить привлекательность во время беременности?
То, насколько привлекательно будет выглядеть женщина в период вынашивания малыша, в немалой степени зависит от желания и усилий самой беременной.
Репортаж из живота: что делает ребенок в эти 9 месяцев?
Узнайте, что делает ребенок, пока растет и развивается внутри живота, как он воспринимает окружающее и формирует привычки на всю будущую жизнь.
Беременность: новые грани страсти в интиме
Беременность: можно ли заниматься сексом и какие противопоказания? Позы для секса во время беременности. Планирование беременности как способ достичь удовольствие.