8 типов детей, которые чаще всего становятся жертвами буллинга

По данным российской статистики, только у одного из 10 детей, подвергающихся буллингу, родители в курсе ситуации. Так что знать особенности и обращать внимание на состояние ребёнка нужно всем взрослым.

Существует ряд причин, по которым дети могут подвергаться издевательствам, или буллингу. Их спектр широк — от личностных различий до того, что ребёнок просто оказался не в том месте и не в то время. Более того, любой может стать объектом травли, даже сильные, спортивные и популярные дети. Тем не менее, есть определенные характеристики, которые могут увеличить риск стать жертвой издевательств.

Важно помнить, что эти дети не должны пытаться изменить свои особенности, чтобы избежать издевательств. Запугивание связано с выбором, который делает агрессор, а не с каким-то предполагаемым дефектом объекта.

Типы детей, над которыми могут издеваться

Ответственность за травлю всегда ложится на плечи агрессора, а не на жертву. Тем не менее, есть несколько типов детей, которые часто становятся мишенью хулиганов. Какие характеристики могут сделать издевательства более вероятными?

Успешность и талант

Успешность и талант

Дети, которые добиваются успехов в том, что они делают, могут подвергнуться издевательствам. Причина обычно в том, что такой ребёнок получает больше положительного внимания со стороны своих сверстников и взрослых. Успешностью может оказаться всё, что угодно: от успехов в спорте и учёбе до места редактора в школьной газете.

По данным исследования учёных Georgia State University, хулиганы нацеливаются на этих учеников, потому что они либо чувствуют себя хуже данного ребёнка, либо беспокоятся о том, что их способности затмеваются его талантами. В результате они запугивают этих детей, надеясь заставить их чувствовать себя неуверенно, а также заставить других усомниться в их способностях.

Ум, решительность, креативность

В школе такие ученики делают всё возможное, чтобы выполнить задания учителя, или обучаются легко и выполняют проекты и задания быстрее, чем другие. Например, одарённые учащиеся часто подвергаются преследованию за успехи в учебе. Хулиганы обычно выделяют их, потому что завидуют такому вниманию.

Уязвимость

Интроверты тревожные или послушные дети с большей вероятностью станут жертвами издевательств, чем экстравертные и напористые. На самом деле, некоторые исследователи считают, что дети, у которых снижено чувство собственного достоинства, могут привлекать детей, склонных к агрессии. Более того, дети, которые пытаются подстроиться под других и угодить им, часто становятся мишенью хулиганов, потому что ими легко манипулировать.

Исследования греческих учёных (University of Crete) показывают, что дети, страдающие депрессией или состояниями, связанными со стрессом, также могут чаще подвергаться травле, что часто усугубляет их состояние. Агрессоры выбирают таких детей, потому что они являются легкой добычей и менее склонны сопротивляться. Большинство хулиганов хотят чувствовать себя сильными, поэтому часто выбирают детей, которые слабее их.

Изолированность

Изолированность

Многие жертвы издевательств, как правило, имеют меньше друзей, чем дети, не подвергавшиеся буллингу. Они могут быть отвергнуты своими сверстниками, исключены из общественных мероприятий, нередко проводят перемены и обедают в одиночестве.

Родители и учителя могут предотвратить издевательства над социально изолированными учащимися, помогая им развивать дружеские отношения. Одноклассники также могут поддержать таких детей, налаживая дружеские связи.

Исследования показывают, что если у ребенка есть хотя бы один друг, его шансы стать жертвой издевательств резко снижаются. Без друга, который может их поддержать, эти дети с большей вероятностью станут мишенью моббинга и буллинга, потому что тем не придётся беспокоиться о том, что кто-то придет на помощь жертве.

Популярность

Иногда хулиганы нападают на популярных или любимых детей из-за угрозы, которую они представляют для агрессора, его популярности и социальному положению.

Большая часть реляционной агрессии напрямую связана с попыткой подняться по социальной лестнице. Дети могут распространять слухи, обзывать и даже прибегать к кибербуллингу, чтобы разрушить чужую популярность, дискредитировать жертву и сделать его менее привлекательными.

Отличительная внешность

Почти любой тип физических характеристик, который отличается от среднего или уникален, может привлечь внимание хулиганов. Может случиться так, что жертва буллинга будет невысоким или высоким, худым или полным ребёнком, носить очки или иметь прыщи, большой нос или торчащие уши. На самом деле само отличие не имеет значения, хулиган выберет особенность и превратит её в цель.

Во многих случаях этот тип издевательств чрезвычайно болезненный и наносит ущерб самооценке молодого человека. Большинство агрессоров, которые нападают на этих детей, получают удовольствие, высмеивая других. В других случаях они ищут смеха за счет другого человека. Лучший способ бороться с хулиганом, который нацелен на этот тип детей, — отнять у них аудиторию.

Болезнь или инвалидность

Болезнь или инвалидность

Издевательства часто нацелены на детей с особыми потребностями. Сюда могут входить дети с расстройством аутистического спектра (РАС), синдромом Аспергера (который больше не используется в качестве диагноза, а подпадает в РАС), синдромом дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ), дислексией, синдромом Дауна или любым состоянием, которое отличает их от других. Дети с пищевой аллергией, астмой и другими заболеваниями также могут стать мишенью для издевательств.

Для учителей и родителей очень важно убедиться, что у таких детей есть группа поддержки, которая поможет им защищаться. Также помогает, если учащиеся в целом не одобряют этот тип издевательств в частности. Если агрессоры знают, что это табу, они с меньшей вероятностью будут это делать.

Религиозные и культурные убеждения

Нередки случаи, когда над детьми издеваются за их религиозные убеждения, культурные предпочтения, а также национальную или расовую принадлежность. Запугивание, основанное на различных религиозных убеждениях, обычно происходит из-за непонимания, а также из-за отсутствия терпимости к вере во что-то другое.

Это происходит со всеми расами и национальностями. Ни один народ не застрахован от издевательств, и ни одна раса не застрахована от хулиганов. Как и в случае с религиозными издевательствами, этих учеников выделяют только потому, что они другие.

Хотя каждая из этих характеристик может быть использована хулиганами, они никоим образом не являются недостатками, которые жертвы должны пытаться изменить. Помните, издевательство — это когда хулиган делает неправильный выбор. Важно, чтобы этот факт был доведен до сведения жертв травли. Им нужно напомнить, что с ними все в порядке, и они не виноваты в том, что стали мишенью буллинга.

Если вам стало известно, что над ребёнком издеваются, возможно, надо связаться с учителями, психологом или директором школы. То же самое надо сделать, если вы узнали, что ваш ребёнок сам включается в травлю со стороны агрессора или просто наблюдает её в классе. Буллинг и издевательства вредят не только в данном моменте и не только психике жертвы, а отражаются на здоровье и будущем всех присутствующих. Подробнее об этом мы рассказали в статье «Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2023 21:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Weight status, body image and bullying among adolescents in the Seychelles / Wilson ML, Viswanathan B, Rousson V, Bovet P. // Int J Environ Res Public Health 2013
The relationship of self-esteem to bullying perpetration and peer victimization among schoolchildren and adolescents: A meta-analytic review / Tsaousis I. // Aggression and Violent Behavior 2016
High school students' perceptions of motivations for cyberbullying: An exploratory study / Varjas K, Talley J, Meyers J, Parris L, Cutts H. // West J Emerg Med. 2010

Читайте также

Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?
Последствия школьной травли для здоровья, карьеры, жизни: страдает не только жертва.
Школьный буллинг: особенности реакции детей и действия родителей
Правильная борьба с преследованиями и издевательствами над ребенком как в раннем возрасте, так и в школе.
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?
Буллинг: опасные отношения со сверстниками
Что делать детям и подросткам, которые подвергаются систематическим издевательствам, и как построить позитивные отношения со сверстниками.
Буллинг у подростков: причины и пути решения проблемы
На формирование личности в подростковом возрасте влияют негативные и позитивные факторы. Одним из таких негативных явлений является буллинг.
Последствия школьного буллинга во взрослом возрасте
Как школьный буллинг отражается на жизни человека во взрослом возрасте?