9 простых советов, как уложить детей спать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие дети перед сном устраивают настоящие «концерты», находя массу поводов, чтобы не идти в кровать. Как бы ни хотелось пойти у них на поводу, важно помнить, что полноценный и своевременный сон очень важен для здоровья ребёнка, как, впрочем, и взрослого. Невыспавшийся ребёнок становится капризным и неуправляемым, у него снижается иммунитет, и малыш часто болеет. Есть несколько полезных советов о том, как упростить процедуру отхода ребёнка ко сну.

1. Выключить электроприборы и гаджеты

В современном высокотехнологичном мире очень многие дети проводят длительное время, взаимодействуя с различной электроникой (телевизором, компьютером, планшетом, смартфоном, игровой приставкой и пр.). Это часто является наиболее распространенным фактором детской бессонницы.

Если дети смотрят перед сном в светящийся экран в течение нескольких часов, им намного сложнее уснуть. Свет, излучаемый планшетом, телефоном или же компьютером, вмешивается в производство мелатонина — гормона, регулирующего цикл сна. Если родители хотят, чтобы их ребёнок хорошо спал, нужно запретить ему пользоваться электроникой, хотя бы за час до отхождения ко сну.

2. Соблюдать ритуалы перед сном

2. Соблюдать ритуалы перед сном

У каждого перед сном есть свои ритуалы. Их особенно важно соблюдать ребёнку. Они помогают быстрее расслабиться, успокоиться и настроиться на сон. Во время их регулярного выполнения мозг подготавливает организм к состоянию покоя. Длиться эти ежедневные действия могут от получаса до часа (слишком затягивать их не стоит). Со временем дети привыкнут к ним и будут ассоциировать их с отдыхом, засыпая намного быстрее и легче. Ритуалы перед сном ребёнка могут включать в себя:

  • принятие теплой ванны;
  • надевание пижамы;
  • планирование следующего дня;
  • легкие закуски;
  • рассказывание сказки;
  • чтение любимой книжки и пр.

3. Обеспечить правильное питание

Если разрешать малышу есть сладости или пиццу в вечернее время, то, скорее всего, у него появятся трудности с засыпанием. Чрезмерно полный желудок является наиболее частой причиной нарушения сна. Это касается не только детей, но и взрослых. Однако голодный ребёнок тоже вряд ли сможет заснуть нормально. Именно поэтому не стоит бросаться в крайности.

Правильное питание на ужин — небольшая порция блюда с преобладанием белков и углеводов. Это может быть легкая зерновая каша, кусочек вареной индейки, порция йогурта или сыр. Помимо этого не стоит разрешать ребёнку пить перед сном напитки, содержащие кофеин (в том числе и какао). Детский организм особо чувствителен к этому веществу, мешающему уснуть. Лучше предпочесть стакан теплого молока или кефира.

4. Установить точное время сна

Важно раз и навсегда установить точное время, когда дети должны будут отходить ко сну. Не стоит пускать это дело на самотек и разрешать малышу ложиться спать тогда, когда ему захочется. По данным исследований, дети дошкольного возраста должны спать 11-12 часов, а ребята школьного возраста и подростки — как минимум 9-10 часов. Таким образом, совсем нетрудно подсчитать время до посещения детского садика или школы. Пусть и не сразу, но постепенно малыш привыкнет к установленному режиму и будет легче засыпать.

5. Помочь детям изгнать «монстров»

Темная спальня вызывает ужас у многих деток. Им кажется, что под кроватью прячутся разные чудовища, что, соответственно, не очень способствует хорошему сну. Страх темноты чаще всего достигает своего пика в возрасте от двух до шести лет. Хотя нередко он встречается и у подростков. Если страх не прошел сам по себе, то нужно обязательно помочь малышу справиться с ним.

Ребёнок при желании может спать с любимой игрушкой, которая будет внушать ему чувство безопасности и составлять ему компанию во время сна. Но если малыш панически боится спать в темноте, то поможет забавный детский ночник, который может выбрать для себя сам ребёнок.

Полезно сделать в детской перестановку так, чтобы кровать находилась в углу. Это оставит меньше места для «злых монстров» и тем самым даст возможность малышу спокойнее засыпать. При необходимости можно разрешать ребёнку спать с домашними животными, чтобы чувствовать их поддержку и защиту. Но лучше, чтобы питомцы находились не на кровати малыша, а в специально отведенном для них месте.

6. Обеспечить ребёнку игрушечного друга

6. Обеспечить ребёнку игрушечного друга

Конечно же, дети не должны иметь посторонних предметов в кроватке, ведь это увеличивает риск удушья и травм. Но игрушка в постели вполне допустима и может сослужить хорошую службу в деле укладывания малыша. Нередко дети предпочитают спать с их любимыми игрушками. Это может быть мягкий плюшевый медведь, любимая кукла, пластмассовая машинка или даже паровоз.

Наличие такого «друга» в постели поможет ребёнку быстрее расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Вне зависимости от того, какого игрушечного компаньона для сна выбирает себе малыш, не надо ему мешать. Но нельзя допускать, чтобы игрушек в постели было слишком много: достаточно одной или двух. Поверхность игрушки должна быть безопасной, без острых углов. Такого «друга» нужно содержать в чистоте и регулярно очищать от пыли.

7. Создать комфорт в спальне

Точно так же, как и взрослые, дети гораздо лучше спят в тихой затемненной комнате, где поддерживается средняя температура. Если малыш долго не может уснуть, и не помогают никакие методы, то, вполне возможно, причина кроется в неправильном температурном режиме в детской спальне. Для исправления этой проблемы можно установить кондиционер, вентилятор или увлажнитель в комнате. При необходимости можно повесить более плотные портьеры, для того чтобы свет не проникал в детскую во время сна ребёнка.

8. Использовать природные средства для хорошего сна

8. Использовать природные средства для хорошего сна

Если малышу все же необходима дополнительная помощь, чтобы уснуть, то есть масса природных и полностью безопасных средств, которые можно попробовать. Одним из самых лучших, по мнению специалистов, считается ароматерапия. Это использование разного рода эфирных масел, которые своими запахами вызывают определенное настроение.

От бессонницы лучше всего помогают ароматы лаванды, липы и мелиссы. Можно брызнуть на подушку малыша несколько капель лавандового масла или распылить его в комнате. Хорошо справляются с бессонницей и травы: например, ромашка, душица, чабрец, хмель, мята. Малышу можно предложить чай из них перед сном. При необходимости его полезно подсластить небольшим количеством меда. Только важно проследить, чтобы у ребёнка не было аллергии.

9. Применить методы релаксации

Малыши, конечно же, не беспокоятся о проблемах на работе и о неоплаченных счетах, но это совсем не значит, что стресс для них не знаком. У детей тоже могут быть свои поводы для беспокойства и волнения. Если ребёнок сильно напряжен и испытывает определенную тревогу, то скорее всего процесс отхода ко сну вызовет у него затруднения.

В верующей семье можно прибегнуть к силе молитвы, что поможет максимально успокоить перенапряженный ум и сосредоточиться на благодарности. Кроме того, хорошо помогают занятия медитацией. Даже дошколята могут использовать простейшие дыхательные техники. Некоторые простые позы йоги тоже помогают максимально расслабиться перед сном и успокоить нервную систему малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2017 12:45, обновлено 24.08.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как наладить сон грудничка?
Как можно повлиять на режим сна грудничка, какие явления во сне считаются нормой, что делать, если грудничок не спит, и какая поза для сна безопасна?
30 самых разных причин, нарушающих сон грудничков
Почему он не спит? Ученые рассказывают, сколько должны спать люди – большие и маленькие, а родители пытаются догадаться, почему их малыш не засыпает.
Как организовать сон маленького ребенка летом?
Часто в летний период режим ребенка сбивается – дни становятся длиннее. Усугубляет ситуацию и сильная жара за окном.
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?