Диета при ацетонемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ацетонемия — болезненное состояние, при котором в крови и моче обнаруживается присутствие кетоновых тел. Ее главный признак — сильный запах ацетона, исходящий от мочи, а также периодическая неукротимая рвота, наиболее характерная для детей. Большое значение в этот период придается соблюдению диеты, что позволяет нормализовать состояние здоровья.

Причины заболевания и особенности диеты в острый период

Причины заболевания и особенности диеты в острый период

В качестве провоцирующих факторов специалисты приводят инфекции, травмы, аллергию, стрессы, но чаще всего концентрация кетоновых тел повышается вследствие погрешностей в питании. Некачественные продукты, особенно с добавлением химических компонентов, вызывают такую реакцию. Большинство медиков сходится во мнении, что проявления ацетонемии усиливаются при преобладании в рационе жирных блюд. И если взрослый организм не всегда реагирует подобным образом, то детский из-за незрелости печени просто не способен усвоить такую пищу и в результате организм отравляется кетоновыми телами.

Нередко родители понимают, на что «грешить», вспоминая, чем они кормили ребёнка незадолго до появления первых симптомов. Снимаются они только при условии корректировки питания и соблюдения специальной диеты. В острый период, когда человека рвет, употребление каких-либо продуктов запрещено, но очень важно наладить правильный питьевой режим. Больного нужно в буквальном смысле выпаивать, предлагая ему каждые 15—30 минут раствор регидрона в количестве 1 ст. л. для детей и двух-трех глотков для взрослого. Он восполняет потери жидкости и электролитов в организме. Вместо регидрона можно использовать лечебную минеральную воду типа «Ессентуки №4», предварительно выпустив из нее газ, или компот, приготовленный из сухофруктов.

В чем заключается диета на каждый последующий день?

Как в первый день, так и во все последующие, питание будет зависеть от состояния больного. Как только рвота будет купирована, потихоньку в меню диеты можно включать следующие продукты:

  1. Ржаные сухарики или хлебцы. При их отсутствии разрешено употреблять в пищу подсушенный вчерашний хлеб. Питьевой режим остается прежним. При этом к солевому раствору добавляется простая вода. Такая диета характерна для первого дня.
  2. На вторые сутки уже можно приготовить рисовый отвар или даже рисовую кашу, но достаточно жидкую и протертую через сито или взбитую блендером. Соль, масло и другие ингредиенты добавлять нельзя. Помимо сухариков, разрешено запекать яблоки, но они должны быть экологически чистыми и желательно собранными в данном конкретном регионе.
  3. На третий-четвертый день можно сварить картофельный суп с добавлением рисовой крупы. В идеале диетой не рекомендуется использовать соль. При желании в блюдо можно добавить лук и морковь, но в свежем виде, не пассируя на постном масле.

Как составлять меню диеты в дальнейшем?

Как составлять меню диеты в дальнейшем?

Такую строгую диету на каждый день рекомендуется соблюдать как минимум трое суток, а детям ее стоит продлить до 5-ти дней. Но и в дальнейшем при составлении меню придется диету продолжить на неопределенный срок, который зависит от тяжести причин, спровоцировавших ацетонемию. Рацион будет постепенно расширяться за счет следующих продуктов и блюд:

  • овощных супов без зажарки. При этом бобовые культуры и грибы по-прежнему находятся под запретом;
  • вторых мясных блюд, приготовленных на пару, отваренных или запеченных. Мясо разрешено употреблять в пищу только обезжиренное — телятину, говядину, крольчатину. Если это рыба, то лучше выбирать хека, камбалу, судака, минтая. Лучше всего, если мясо будет перемолото и приготовлено в виде котлет, фрикаделек или тефтелей с рисом;
  • кисломолочных продуктов — кефира, ряженки, йогурта. Разрешено кушать творог и сыр, а вот от употребления молока лучше отказаться;
  • картофеля и пасты в качестве гарнира;
  • тушеных овощей или приготовленных на пару;
  • растительных масел. Сливочного масла разрешено употреблять не более 30 г в день;
  • каш — овсяной, рисовой, гречневой, ячневой, кукурузной и т. д. В идеале их лучше готовить на воде, но при желании ее можно смешивать пополам с маложирным молоком.

Диетой категорически запрещается употребление жирных, соленых, копченых, острых и жареных блюд, щедро сдобренных специями и приправами. Готовить пищу необходимо самостоятельно, поэтому от полуфабрикатов в этот период придется отказаться, как и от любых магазинных продуктов, особенно в вакуумных упаковках. Сдобе и выпечке также пока не место на столе больного. Постепенно можно ввести в рацион обычное печенье — овсяное, галетное, юбилейное. Фрукты, богатые клетчаткой, могут спровоцировать дискомфорт и вздутие, поэтому с их употреблением в пищу лучше повременить.

Примерное меню диеты на один день:

  • на завтрак: каша вприкуску с сухариком, чай или компот из сухофруктов;
  • второй завтрак состоит из печеных яблок;
  • на обед овощной суп с картофелем. Котлеты из говядины и лука, приготовленные на пару. Сухарики;
  • на полдник творожная запеканка, йогурт;
  • на ужин кусочек отварной рыбы и порция тушеных овощей;
  • перед сном стакан кефира.

Такая диета на каждый день разгрузит печень и другие органы желудочно-кишечного тракта, нормализует их работу и восстановит электролитный баланс.

Профилактика ацетонемии

Профилактика ацетонемии

Рекомендованную диету нужно соблюдать так долго, как это посоветует сделать врач. Но даже самые ответственные и внимательные родители нет-нет, да и допускают погрешности. Чтобы в дальнейшем предупредить появление подобного неприятного явления, нужно во всем соблюдать меру. Например, первые блюда готовить не на жирном наваристом бульоне, а использовать постное мясо или варить на вторичном бульоне, первый сливая.

Не увлекаться полуфабрикатами, а позволять их лишь время от времени, как и всевозможные чипсы и магазинные сухарики. Очень опасно при склонности к такому явлению голодать, поэтому его профилактикой будет частое питание, но маленькими порциями, также нужно пить побольше жидкости — простой и минеральной воды без газа, компотов, морсов, травяных чаев. Такая диета на каждый день не даст ацетонемии ни единого шанса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.04.2017 13:35, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Повышение ацетона и приступ рвоты у детей: что делать?
При приступе ацетонемической рвоты важно, чтобы родители умели правильно оказать первую помощь детям, не ухудшив состояния.
Ацетонемический синдром у ребенка: нарушение обмена углеводов
Если у ребенка на фоне нормального самочувствия возникает рвота, особенно в ночное время или по утрам, это может означать, что нужно обследование.