Фитнес против старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье и фитнес

Если у Вас есть проблемы со здоровьем, а также «года уже не те», то к выбору силовых нагрузок нужно подходить со всей ответственностью, лучше всего заняться фитнесом. А вообще советуем проконсультироваться с тренером, ведь только опытный специалист в состоянии оценить Ваше здоровье и уровень подготовки и подобрать максимально эффективную программу и вид спорта.

Если Вы все же решили заняться фитнесом, то будьте готовыми на первоначальном этапе столкнуться с новыми ощущениями. Пусть они вас не пугают.

  • от непривычки к регулярным занятиям в зале Ваше эмоциональное состояние может часто меняться от «как хорошо это – заниматься в зале!» до «да ну его все, не хочу!»
  • новички в зале часто чувствуют себя неуверенно, так как не знают с чего лучше начать тренировку или боятся выглядеть смешными. Не стоит так волноваться – всегда можно подойти к тренеру за советом
  • помните, возраст – это не причина, чтобы отказаться от физически полноценной жизни. Выберите тот вид занятий, который не будет требовать лишнего напряжения, но при этом улучшит здоровье. Физические упражнения несут множество преимуществ и это важно помнить
  • фитнес улучшит Ваш сон, сделает его глубже и поможет засыпать быстрее
  • упражнения повысят подвижность суставов, координацию и облегчат протекание артрита
  • кроме того, тренировки улучшат роботу сердца, нормализуют давление и роботу иммунной системы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки

Если Вы все-таки решились на занятие спортом, то должны знать, что фитнес-тренировки для мужчин и женщин отличаются. Слабый пол дольше восстанавливается, поэтому ему рекомендуется меньший объём занятий и более легкие упражнения.

Возможная программа тренировки для мужчин пожилого возраста включает отжимания, выпады, подтягивания и приседания. Что касается фитнеса для женщин,то возможной программой занятий будут пешие прогулки или бег на свежем воздухе, езда на велосипеде, плаванье, йога и пилатес.

Здесь самое главное – самоконтроль. Упражняйтесь в меру своих сил. Помните, важно не количество, а качество. Прислушивайтесь к своему телу, так как основная задача фитнеса – оздоровить. Не пытайтесь упражняться на уровне молодых людей. Ваша программа должна быть создана с учетом возраста и болезней. Частоту занятий каждый выбирает для себя сам, но продолжительность должна быть от получаса до часа.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2015 18:09, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Фитнес для женщин старшего возраста
Думаете, что женщинам старше 50 лет активные тренировки противопоказаны? Как бы ни так! Умеренные занятия фитнесом очень даже полезны для дам в возрасте. Правда, при соблюдении некоторых правил, которые перечислены в этой статье.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Симптомы старости
Старость - то, что ожидает нас всех. Как справляться с возрастными болезнями, наладить работу сердца, укрепить кости и суставы, читайте и запоминайте вместе с нами.