Фитнес-зал дома: как правильно подобрать снаряды и тренажеры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трата времени на дорогу в спортзал или психологически более комфортные условия для занятий физической нагрузкой без посторонних, в привычной обстановке — это значимые аргументы, чтобы задуматься об организации собственного спортзала дома. Кроме этого существует еще ряд других причин, которые толкают многих на обустройство домашнего фитнес-зала.

Преимущества спортивной физической нагрузки дома

Преимущества спортивной физической нагрузки дома

Работа над своим телом при помощи спортивных снарядов и тренажеров в домашних условиях имеет ряд преимуществ, среди которых наиболее важными являются:

  • Новички могут обойтись минимальным набором фитнес-оборудования. В дальнейшем можно расширять спортивный арсенал в зависимости от возникающих потребностей.
  • Существенная экономия времени, затраченного на дорогу в спортзал, особенно при условии пробок на дорогах или сложных погодных условий.
  • Возможность самостоятельно выбирать время для выполнения домашних упражнений, не завися от расписания спортклуба.
  • Один тренажер может удовлетворить потребности нескольких членов семьи: снаряд быстро окупает свою стоимость за счет отсутствия необходимости регулярного приобретения абонемента в спортзал, особенно, если желающих тренироваться в семье несколько. Поэтому выгода домашнего спортзала с экономической точки зрения налицо.

Спортивный уголок для укрепления мускулатуры и похудения в домашних условиях имеет ряд минусов, о которых необходимо узнать прежде, чем решиться на организацию домашнего спортзала:

  • Большинству людей необходим стимул для работы над собой, а в обстановке общего спортивного зала они чувствуют себя более собранно, не позволяют себе расслабиться и постоянно поддерживают себя в тонусе.
  • Некоторым дорога в спортзал служит дополнительной мотивацией и помогает относиться к фитнесу более ответственно.
  • Многие посетители спортклубов отмечают, что поход на тренировку — это возможность побыть наедине с собой, уделить время себе, отвлечься от рабочих проблем и домашней суеты. При выполнении домашних упражнений это не удается.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила выбора фитнес-тренажеров для домашнего пользования

Правила выбора фитнес-тренажеров для домашнего пользования

Определиться с необходимым ассортиментом тренажеров для домашних тренировок помогают ответы на вопросы из следующего списка:

  • Какова цель занятий: похудение в домашних условиях, наращивание мышц или их укрепление, решение медицинских проблем или общеоздоровительный эффект для поддержания тонуса тела?
  • На какой бюджет рассчитывается, будет ли расширяться ассортимент? Если да, то тогда необходимо выделить тренажер первоочередной важности.
  • Какова площадь свободного места, на котором будет располагаться тренажер или домашний уголок для фитнеса?
  • Будет ли еще кто-то из семьи пользоваться тренажером, и сколько человек?
  • Есть ли у вас медицинские противопоказания и разрешены ли тренировки без присмотра опытного инструктора лечащим врачом?
  • Какой вид физической нагрузки наиболее предпочтителен, как часто планируется пользоваться тренажером?
  • Насколько велико ваше желание заниматься похудением в домашних условиях или решением других проблем с фигурой?

При покупке тренажера есть смысл обратить внимание на модели, бывшие в употреблении. Очень многие, забросив тренировки или добившись определенных результатов, стараются избавиться или обновить снаряды, чтобы выполнять домашние упражнения другой направленности. Цена на такие модели гораздо ниже, чем в магазине. Но лучше выбирать известные марки спортивного оборудования, зарекомендовавшие себя как надежные, безопасные и долговечные — вероятность, что такой тренажер прослужит еще долго значительно выше, чем у изначально дешевых и, к тому же, уже бывших в употреблении снарядов для фитнеса. Но даже при условии покупки б/у тренажера надежного производителя обратить внимание на его исправность, а особенно в той части, которая отвечает за безопасность при работе — обязательная необходимость.

Кардиотренажеры для похудения в домашних условиях

Кардиотренажеры для похудения в домашних условиях

Похудение в домашних условиях — наиболее частая причина, по которой приобретается тренажер в домашнее пользование. Люди с лишним весом обычно комплексуют и им неловко заниматься в зале для фитнеса в компании накаченных и натренированных спортсменов с почти идеальными телами. Для эффективного снижения веса в первую очередь необходим один или несколько кардиотренажеров:

  • Степпер, имитирующий подъем по ступеням. Он компактен и прост в эксплуатации, подходит взрослым, детям и пожилым людям, а его единственный недостаток — однообразие движений.
  • Велотренажер — популярное спортоборудование благодаря тому, что физическая нагрузка при работе на нем может регулироваться, он негабаритен и легок в использовании, обеспечивает большие энергозатраты, что очень важно для похудения, но не нагружает суставы и позвоночник. При покупке желательно выбирать модели с регулируемым сиденьем и различными программами езды.
  • Беговая дорожка для фитнеса также чрезвычайно эффективна для снижения веса, особенно, если она оснащена различными режимами. Но наряду с этим она имеет достаточно минусов: дорогостоящая, громоздкая и шумная, подходит не всем, поскольку занятия бегом имеют ряд противопоказаний.
  • Эллипсоид — спортмашина, имитирующая ходьбу на лыжах. В зависимости от выбранной модели домашние упражнения на эллиптическом тренажере прорабатывают не только нижние конечности, спину и пресс, но и мускулатуру плечевого пояса и верхних конечностей. Это один из немногих тренажеров, который сочетает кардионагрузку с силовой.

Снаряды для силовых домашних упражнений

Снаряды для силовых домашних упражнений

Силовая физическая нагрузка необходима для укрепления и наращивания мышечных тканей в местах, где раньше были жировые клетки. Без этого тело не будет выглядеть подтянутым и красивым. Для таких целей чаще всего используются такие силовые установки:

  1. Блочные тренажеры, которые представляют собой механическое спортивное оборудование со встроенными весами для выполнения силовых домашних упражнений. Обычно в блок входит не один, а комплекс тренажеров с регулируемым весом для работы с различными группами мышц. Цена таких комплексов-«министадионов» соответствует качеству и функционалу.
  2. Тренажеры со свободным весом лучше приобрести, если уже имеется опыт силовых тренировок под руководством опытного тренера. Новичкам работать со свободным весом самостоятельно не рекомендуется. Преимущество таких тренажеров для фитнеса — компактность в сравнении с блочными установками и возможность докупать дополнительный вес по мере возрастания уровня натренированности. Из минусов можно выделить высокую травмоопасность, частую необходимость посторонней помощи для подстраховки при работе с большим весом, умение грамотно подбирать рабочий вес и наличие определенного опыта при работе с данным видом силовой физической нагрузки.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.02.2017 18:59, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виды домашних тренажёров
Выбор домашнего тренажера зависит от поставленных спортивных целей и задач. Особой популярностью среди любителей тренироваться дома пользуются кардиотренажеры.
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Балансировочный тренажер для домашнего фитнеса
Балансировочный тренажер помогает укреплять здоровье и мышцы, а также учиться держать равновесие. Как выбрать правильный тренажер и как на нем заниматься?
Домашний спортзал: лучшие тренажеры для худеющих
Какие тренажеры наиболее эффективны для похудения в домашних условиях? Подборка лучших тренажеров для худеющих для домашнего спортзала от MedAboutMe.