Горячий спор о жареной пище: кто прав?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жареная пища повышает риск рака, причем особенно опасно мясо, обжаренное на открытом огне. Этому утверждению не так уж много лет. Оно появилось в 2002 году, но прочно осело в мозгах большинства населения развитых стран. MedAboutMe выясняет, чего именно боятся люди и так ли уж хрустящая золотистая корочка опасна для здоровья.

Что такое акриламид?

Что такое акриламид?

Ключевое слово во всей этой истории с вредным жареным мясом — акриламид.

Изначально никто не связывал амид акриловой кислоты (акриламид) с едой. Это вещество используется в промышленности для получения полимеров, которые, соответственно, называются «полиакриламиды». Свою историю акриламид ведет с 1893 года, когда его впервые получили в лабораторных условиях. А в 1950-х годах его стали использовать в производстве, сельском хозяйстве, медицине и оборонной промышленности. Сегодня некоторые полимеры и сополимеры акриламида, обладающие суперабсорбирующей способностью, применяются в таких мирных и важных для здоровья областях, как производство пеленок, бандажей, раневых материалов, памперсов и тампонов.

Но сам по себе акриламид, как химическое вещество, далеко не безобиден. Он раздражает слизистые и легко проникает в организм человека через кожу. Это токсичное соединение: от него страдают печень, почки и нервная система. В 1994 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила его «возможно канцерогенным» веществом. В конце 1990-х утечки акриламида во время строительства туннеля в Швеции привели к многочисленным случаям отравления сначала среди местных коров, а потом и среди рабочих, что в итоге привело к замораживанию строительства на 10 лет. Но самое главное, что история с туннелем стала причиной расследования, в результате которого акриламид и вышел на первый план. Для сравнения была набрана контрольная группа людей, которые никак не соприкасались с промышленным акриламидом. Но, к удивлению ученых, вещество было обнаружено и у них в крови — в достаточно существенных количествах.

Дальнейший анализ показал, что акриламид содержится в жареном картофеле, кофе, бургерах, картофельных чипсах, хлебе и других популярных продуктах. Но откуда акриламид в пище? Оказалось, что акриламид получается в процессе жарки продуктов, содержащих углеводы, а точнее, в ходе сахароаминной реакции Майара (иногда встречается вариант «реакция Майяра» от французской фамилии исследователя Maillard).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Реакция Майара: температурные нюансы

Реакция Майара: температурные нюансы

Майар открыл сахароаминную реакцию чуть более 100 лет назад. Но на самом деле, человечество знакомо с ней с тех незапамятных времен, когда впервые обжарило на костре ногу мамонта.

Известно, что в состав органической материи входят жиры (липиды), белки (состоящие из аминокислот) и углеводы (сахара). При повышенной температуре (плита или огонь) аминная группа аминокислот вступает в реакцию с углеводами (сахарами). Происходит реакция сахароаминной конденсации. В результате цепочки реакций образуются соединения меланоидины, благодаря которым обработанная пища приобретает коричневый оттенок — ту самую золотисто-коричневую корочку, которая придает особенно аппетитный вид обжаренному мясу, рыбе, выпеченному хлебу. Эти же вещества входят в состав какао и кофе, кваса и пива, и даже содержатся в вине. Ежедневно человек съедает около 10 г меланоидинов.

Знаменитая история о Ленине, который писал молоком на полях книг и регулярно съедал свою чернильницу из хлеба, тоже основана на реакции Майара: революционные молочные тексты проступали на бумаге после того, как ее проглаживали горячим утюгом, и аминокислоты из белков молока вступали в реакцию с сахаром лактозой.

Меланоидины не представляют опасности для организма. Более того, они обладают антиоксидантной и антимикробной активностью, а также могут связывать ионы тяжелых металлов. По некоторым данным, меланоидины кофе (реакция Майара идет при обжаривании кофейных зерен) даже снижают риск заболевания раком.

В организме человека тоже может протекать реакция Майара, точнее, ее частный случай — реакция гликирования. Но никакой пользы она не приносит — один вред: это главный механизм разрушения тканей при сахарном диабете.

Вернемся к жареной ноге мамонта. При жарке мяса акриламид образуется в ходе реакции аспарагиновой кислоты (аминокислота) с углеводами при температуре свыше 120°С и пониженной влажности. То есть, это тоже реакция Майара. Из желудочно-кишечного тракта акриламид расходится по всему организму, где активно метаболизируется. Одним из метаболитов является глицидамид — и именно он, по мнению ученых, приводит к генным мутациям и образованию раковых опухолей.

Если же корочка при жарке становится черной, это значит, что произошло образование черного пигмента, схожего с гуминовыми веществами (уголь, торф и прочая разложившаяся органика). Проще говоря, еда сожжена и безнадежно испорчена. Образование черной корочки происходит в результате разложения меланоидинов под воздействием слишком высокой температуры.

Мясо, акриламид и здоровье

Мясо, акриламид и здоровье

С 2002 года, когда ученые объявили об обнаружении акриламида в чипсах, хлебе и жареном мясе, он считается страшным канцерогеном. Однако многолетние наблюдения показывают, что это был слишком поспешный вывод. В 2015 году итальянские ученые заявили, что проанализировали имеющиеся на тот момент обзоры и статьи на тему связи пищевого акриламида и рака и не нашли зависимости между ними. Единственное, что им удалось обнаружить — весьма незначительное повышение вероятности развития рака почек, а также рака эндометрия и яичников у никогда не куривших людей. Попутно было обнаружено, что у курильщиков количество продуктов метаболизма акриламида более чем в 3 раза выше, чем у некурящих.

Если акриламид в жареном мясе не повышает риск рака, значит оно безопасно? Не совсем. Ученые считают, что в ходе жарки мяса образуются и другие химические вещества, которые могут быть канцерогенами:

  • Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), например, бензапирен. ПАУ образуются в момент сгорания капающего в пламя мясного сока и жира. Известно, что в килограмме мяса после жарки содержится до 4 мкг бензапирена, в килограмме курицы — до 5,5 мкг. Пережаренное на углях мясо и вовсе содержит 62,6 мкг;
  • Гетероциклические амины, которые тоже образуются при реакции между аминокислотами и сахарами.

Кроме того, данные норвежских ученых говорят о том, что во время беременности желательно ограничить попадание в организм акриламида. Не то, чтобы он был особенно опасен, но чем ниже его уровень в крови, тем ближе к норме вес ребёнка. Так, было доказано, что у матерей, в чьей крови уровень акриламида был понижен, рождались дети со средним весом на 132 г больше, чем у матерей с более высоким содержанием акриламида. Более того, разница в весе в зависимости от акриламида сравнима с разницей в весе детей у курящих и некурящих матерей. Окружность головы ребёнка при пониженном акриламиде также была больше.

Выводы
  • Пагубное влияние промышленного мономера акриламида доказано и не оспаривается.
  • Канцерогенные свойства акриламида, который образуется при готовке пищи не доказаны. Однако во время этого же процесса идет образование и других вредных веществ. Кроме того, в ходе метаболизма акриламида в организме человека может образовываться другой канцероген — глицидамид.
  • Акриламида нет в сырой или вареной пище. Можно также снизить риски до минимума, приготавливая мясо в микроволновке, а не над открытым пламенем.
  • Неважно, какие мясо, рыба или овощи выбираются для жарки: обычные или «органические». Акриламид будет образовываться в любом случае.
  • «Золотое правило» приготовления пищи: готовить следует до золотистой корочки, но не до темно-коричневой или черной. Это не позволит полностью избавиться от акриламида и других потенциально влияющих на здоровье веществ, но дает возможность свести их образование к минимуму.
  • Во время беременности желательно ограничить потребление продуктов, содержащих акриламид.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.09.2016 13:14, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

6 полезных жирных продуктов, от которых не полнеют
Небольшая подборка правильных жирных продуктов.
День без жареной еды (#деньбезжаренойеды)
Любите все жареное? Тогда читайте эту статью, делайте выводы и постарайтесь отказаться от жареной пищи раз и навсегда!
Вред жареной еды
Жарение – один из самых древних способов приготовления пищи. Но так ли уж безобидно влияние раскаленного масла на продукты питания, может стоит от него отказаться?