Инстинкт взаимопомощи: что делает человека альтруистом?

Человек, как известно, существо социальное. Мы взаимодействуем друг с другом самыми разными способами, не всегда позитивными. Но, как показывают опросы, проводимые учеными разных стран, большинство людей готовы бескорыстно оказывать помощь другим, знакомым и незнакомым, если те оказались в беде. Иногда даже в ущерб себе, а бывает, что и рискуя собственной жизнью и здоровьем. В чем причины такого поведения, и насколько оно естественно для человека, разбирается MedAboutMe.

Взаимопомощь и инстинкт самосохранения

Чарльз Дарвин, сформулировавший постулаты теории эволюции, полагал, что выживают в природе самые сильные и агрессивные, и те, кто наилучшим образом умеет приспосабливаться к условиям. Но во многих случаях выживание становится результатом доминирования сильных над слабыми. «Кто успел — того и тапки». То есть, лучший корм, самое удобное логово, больше спариваний. Многие животные не только не дружат, но и без колебаний калечат и убивают собратьев, конкурируя за жизненные ресурсы, и знать не знают ни о какой взаимопомощи.

Но и в дикой природе встречаются совсем другие примеры, когда социальные животные не только помогают друг другу, но и рискуют своими жизнями для спасения или выживания группы (стада, семьи), а стало быть — и вида в целом. Что движет ими в этом случае, если не инстинкты?

Наверное, так происходило и с нашими предками. Которые, хотя и не отличались особенно мягким нравом, но все-таки научились объединяться, чтобы стать более эффективными в суровых условиях существования. Способность делиться и помогать ближним оказалась очень даже ценной. А ценные качества эволюционно закреплялись, поэтому способность к неэгоистичному поведению стала передаваться с генами.

Эгоизм и альтруизм: что важнее?

Эгоизм и альтруизм: что важнее?

Эти две модели поведения можно назвать сторонами одной медали. Эгоизм предполагает заботу в первую очередь о собственных интересах и пренебрежение интересами других людей и общества в целом. Альтруизм, напротив, побуждает человека бескорыстно заботиться о других, помогать им и социуму. С точки зрения эгоиста альтруисты наивны и неумны, чем эгоист непременно постарается воспользоваться в своих интересах. А альтруист может даже не обидеться. Потому что для него помогать и делиться так же естественно, как для эгоиста — «грести под себя» и пренебрегать окружающими.

Конечно, каждый отдельно взятый эгоист может оказаться более успешным в жизни, чем многие альтруисты, идя по головам и не обращая внимания на укоры. Большой любовью со стороны окружающих пользоваться не будет, но это ему и не важно.

Но сила человеческого сообщества заключается все-таки в способности помогать друг другу. Поэтому альтруизм не только социально поощряется, но и оказывает на самого человека благотворное действие: альтруисты чаще эгоистов психологически благополучны, ощущают себя в гармонии с окружающим миром, ответственны и добры. И, как показали некоторые исследования, у них больше шансов на долгую жизнь.

А еще альтруисты более популярны. Они легче находят друзей и партнеров для совместной жизни. Хотя, надо признать, отношения с альтруистами не всегда оказываются справедливыми: иногда ими просто пользуются.

Кстати, по мнению некоторых исследователей, формирование у пациента альтруистических черт может помочь ему справляться с рядом невротических расстройств. Об этом говорится, в частности, в диссертационной работе Бритни Райт, опубликованной в 2013 году.

Природа альтруизма

Трудно сказать, как было раньше, когда наши предки только учились пользоваться дубинами и им еще только предстояло изобрести колесо. Но сегодня, как выяснили ученые, альтруистическое поведение примерно на 50% зависит от генов, а на степень его проявления влияют внешние факторы, в том числе воспитание.

Комментарий эксперта
Андреас Олссон, психоневролог, профессор кафедры клинической неврологии Karolinska Institutet

Андреас Олссон, психоневролог, профессор кафедры клинической неврологии Karolinska InstitutetРанее считалось, что для того, чтобы бросаться помогать другим в опасной ситуации, человеку нужно «отключить» собственный инстинкт самосохранения, то есть пойти против природы. Чтобы проверить это, мы провели эксперимент с участием 49 здоровых добровольцев. Участники должны были решать, помочь или нет незнакомому человеку, который может получить удар электротоком. При этом им было известно, что в случае оказания помощи они и сами могут получить удар. Во время эксперимента активность мозга регистрировалась с помощью МРТ-сканера.

Оказалось, что и для собственного избегания опасности, и в случае оказания помощи другому человеку, активизируются одни и те же зоны мозга. И это древние структуры, отвечающие за базовое защитное поведение — миндалевидное тело, например. А вот участки мозга, связанные с когнитивными функциями, в условиях неминуемой угрозы не показывали связи с проявлениями помогающего поведения.

А еще у человека, оказывающего бескорыстную помощь, происходит выброс эндорфинов, гормонов удовольствия. Стремление ощутить эту чистейшую радость подталкивает человека помогать снова и снова. При этом происходит также формирование привязанности и симпатии, и чем больше было помогающих взаимодействий, тем сильнее и прочнее эти чувства.

Воспитание альтруистического поведения у детей происходит также легко: подобные модели поведения дети с удовольствием повторяют и усваивают. Особенно, если это поощряется социумом.

Психологи выделяют также еще два фактора проявления альтруизма:

  • Социальное ожидание. Человек знает, что помощь, сочувствие и другие формы альтруистичного поведения поощряются социумом, и ожидает, что нарушение этих норм вызовет у него чувство вины. Чтобы избежать этого, он старается соответствовать нормам поведения: уступает место в маршрутке бабушке с палочкой, бросается поднять упавшего и заплакавшего малыша, помогает женщине поднять чемодан на багажную полку в поезде.
  • Ожидание ответа. Люди оказывают помощь, потому что ожидают такого же отношения к себе, если придется оказаться в тяжелой ситуации. Причем это не обязательно «адресное» ожидание под девизом «Ты — мне, я — тебе». Как показали опросы, свои ожидания многие «адресуют» мирозданию в целом и «круговороту добра в природе»: «Сегодня я помогаю кому-то, завтра кто-то поможет мне».

Темные стороны альтруизма

Темные стороны альтруизма

Во всем хороша мера, и в альтруизме тоже. Всегда жертвовать собой ради интересов других людей или общества — это уже патологическая форма альтруизма, граничащая с саморазрушительными моделями поведения и мазохизмом. Инстинкт взаимопомощи не должен приводить к деструктивным результатам.

В идеале, в человеке должны сочетаться и находиться в разумном балансе и альтруистические, и эгоистические черты. Иначе безрассудное стремление всем помочь и всем пожертвовать приведет к плохим результатам: к регрессу во многих сферах жизни патологического альтруиста, к поощрению мошенников и манипуляторов, для которых каждый безгранично альтруистичный человек является лакомым кусочком и желанной жертвой. А заодно — и его близкие, интересы которых также могут пострадать.

Кроме того, неукротимое стремление помогать и жертвовать может становиться навязчивым и неприятным. Помощь никогда не следует навязывать. Читайте об этом в статье «Отношения с окружающими: как нельзя помогать людям?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.11.2022 20:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Volunteering and depression: the role of psychological and social resources in different age groups / Musick MA, Wilson J. // Soc Sci Med. 2003
Altruism, happiness, and health: it’s good to be good / Post, S.G. // Int. J. Behav. 2005
Altruism and depression: exploring this relationship and the mechanisms behind it / Brittney C. Wright // University of North Texas 2013
Neural defensive circuits underlie helping under threat in humans / Joana B Vieira et al // eLife 2022

Читайте также

Чем угостить вегана с пользой для здоровья?
Вы знаете, в чем разница между веганом и вегетарианцем? MedAboutMe о том, как философия может повлиять на образ жизни
Остеома: симптоматика, диагностика и лечение
Остеома — насколько опасное такое новообразование?
Лецитин для защиты печени и мозга: что он делает и где его искать?
Особо важный жир: чем опасна нехватка лецитина в рационе и как ее восполнять.
Кастрация — мера наказания с последствиями
Химическое и хирургическое удаление половых желез. MedAboutMe о том, что такое кастрация.
Мода на холодные купания: не только в России
Закаливание, моржевание, лечение: как относятся к холодной воде в России и за рубежом, рассказывает MedAboutMe.
Что такое интермиттирующий гидрартроз?
Можно ли навсегда избавиться от интермиттирующего гидрартроза?