Как подобрать фитнес по типу фигуры?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес для общего оздоровления — это, конечно, очень хорошо. Но женщинам всегда хочется добиться максимально эффективного результата. Как организовать занятия фитнесом так, чтобы получить фигуру своей мечты, которую не стыдно как на пляже показать, так и в Инстаграм выложить?

Пять типов фигур

Трудно вспомнить, у кого появилась идея разделить всех представительниц прекрасного пола по фруктовому, а также геометрическому принципу, объединив разнообразие их фигур в пять характерных типов, опираясь на которые, дамы выбирают себе одежду.

Но не обязательно всю жизнь прятать неправильные пропорции под предметами одежды. Тело можно в некоторой степени подкорректировать, причем без помощи пластической хирургии.

Для этого достаточно выбрать подходящий фитнес. Грамотно построенные тренировки помогут подчеркнуть основные плюсы фигуры и исправить минусы. Итак, принято выделять пять характерных типов телосложений: два геометрических — перевернутый треугольник, а также прямоугольник, еще два фруктовых — груша с яблоком и последний — идеальный, по крайней мере так считает общество, в частности, представители мужского пола — песочные часы.

Фигура в форме яблока: фитнес для похудения

Характерные особенности телосложения в форме яблока — это большая грудь, почти отсутствующая талия, а также тонкие стройные ноги. Жировые накопления в этом случае располагаются преимущественно в районе живота и боков.

Женщинам с таким типом фигуры следует подобрать фитнес для похудения, потому как главной задачей тренировок становится именно похудение. Рекомендуется сделать акцент на аэробике. Во время занятий следует уделять особенное внимание кардионагрузкам. Начинать заниматься с 20 минут, постепенно увеличивая время нагрузки до 45 минут. 

Занятия фитнесом для похудения должны проводиться через день. В качестве тренажеров подойдут степпер и беговая дорожка. Отдых между занятиями на тренажерах тоже рекомендуется свести к минимуму, тогда фитнес для похудения даст результат.

Фитнес для «груши»: рекомендуемые упражнения

Фитнес для «груши»: рекомендуемые упражнения

Основными параметрами такой фигуры являются узкие плечи и широкие бедра. Жировые отложения, как правило, располагаются в области бедер и ягодиц.

Фитнес-занятия для женщин, имеющих фигуру в форме груши, должны быть подобраны для прорабатывания мышечных групп спины и плечевого пояса. Специалисты рекомендуют обратить особенное внимание на такие упражнения, как подтягивания, жимы утяжелителей вверх и тому подобные. Не помешают также не слишком интенсивные кардионагрузки — ходьба по лестнице, занятия на эллипсоиде, беговая дорожка.

Существует мнение, что у женщин, имеющих фигуру по типу груши, обменные процессы происходят несколько медленнее, чем у других. Поэтому употребление мучных и сладких продуктов желательно если не исключить, то хотя бы ограничить.

Фигура-прямоугольник: упражнения для похудения талии

У девушек, имеющих фигуру, похожую на прямоугольник, размеры грудной клетки, талии и бедер практически одинаковые, а сама грудь не отличается большими размерами. Принято считать, что обменные процессы у них протекают несколько быстрее, чем у остальных. С одной стороны это хорошо, потому как уменьшается вероятность появления избыточного веса. Но с другой — могут появиться сложности с набором мышечной массы.

Основное преимущество такого типа фигуры — сухощавость и крепкие мышцы, достаточно быстро реагирующие на занятия фитнесом. И все-таки, чтобы создать привлекательные формы, придется хорошо потрудиться.

Задача фитнеса в таком случае — сделать талию более тонкой, а ягодицы — округлыми. Поэтому акцент лучше делать на интенсивных тренировках с большим весом, причем упражнения выполнять нужно очень медленно.

Отлично подойдет тяга штанги к поясу и жим штанги в положении лежа. Рекомендуется также жим утяжелителей вверх. Фитнес для обладательниц «прямоугольного» телосложения предполагает неинтенсивную кардиоактивность, например, занятия на беговой дорожке и велотренажере. Однако дорожка при этом должна иметь определенный уклон, а велотренажер — сопротивление. Занятия фитнесом можно дополнить тренировкой на степпере, вращением хула-хупа и выполнением упражнений на укрепление пресса.

Занятия фитнесом для фигуры «перевернутый треугольник»

Занятия фитнесом для фигуры «перевернутый треугольник»

Фигура в виде перевернутого треугольника — это широкие плечи при узкой талии и таких же бедрах. У женщин с такой фигурой жир преимущественно откладывается в верхней части тела, то есть в области рук и плеч. Не исключена вероятность появления живота.

Занятия фитнесом при «треугольнике» должны иметь в своей программе кардиотренировки, например, степпер и беговую дорожку с наклоном. А вот от занятий на эллиптических тренажерах лучше отказаться — при слабой мускулатуре такая нагрузка может оказаться слишком тяжелой.

Эффективными в этом случае станут приседы с тяжелым весом, жим нижними конечностями, отведение и разведение ног. Фитнес для подобного типа фигуры может предполагать выпады с гантелями или легкой штангой. Для укрепления мышц рук можно использовать гребной тренажер, но основной акцент все-таки нужно делать на тренировках для мышц нижней части тела. Рекомендуемые виды спорта — конькобежный и беговые лыжи.

Песочные часы

Такая фигура представляет собой одинаковый размер груди, а также бедер при тонкой, хорошо выраженной талии, округлых соблазнительных ягодицах и стройных красивых ногах.

Фитнес-тренировки для женщин с таким типом телосложения должны быть комплексными с чередованием силовых и кардиотренировок. Это даст возможность ускорить обменные процессы и сделать тело практически идеальным. Однако не стоит забывать, что у человеческого организма может появиться привыкание к определенному типу нагрузок, поэтому через каждые два месяца рекомендуется менять программу фитнес-занятий, а в процессе самих тренировок постоянно чередовать тренажеры. Например, при кардиотренировке заниматься поочередно на беговой дорожке и эллиптическом тренажере. Особенно эффективны в этом случае круговые тренировки на разных тренажерах (выполнить нужно 3—4 круга).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2018 18:41, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Танцевальный фитнес: польза для фигуры и настроения
Танцевальная аэробика активно используется для быстрого похудения и улучшения координации движений. Чем еще интересен данный вид фитнеса?
Боди-балет как направление в фитнесе: особенности, польза для здоровья и фигуры
Что такое боди-балет? Насколько он полезен для здоровья и фигуры? Как проводятся тренировки по боди-балету и какие упражнения в них используются?
Калланетика: упражнения для фитнес-коррекции женской фигуры
Хотите укрепить здоровье и улучшить фигуру, но не любите активный фитнес? Попробуйте калланетику – медленную гимнастику со статической нагрузкой.
Как заниматься фитнесом зимой: 4 секрета стройной фигуры
С приходом холодов фитнес вынужден принимать другие формы, вместе с ним меняется и диета. Как поддерживать комфортный темп похудения в зимнее время?
Стретчинг: фитнес-растяжка для безупречной фигуры
Упражнения на растяжку пригодятся каждому, кто хочет сохранить подвижность и гибкость. Как правильно заниматься стретчингом самостоятельно?
Секреты создания идеальной фигуры: фитнес-упражнения в домашних условиях
Создать красивое тело можно и дома. Рассмотрим, как правильно настроиться на домашний фитнес, и каких правил придерживаться.