Как правильно выполнять упражнение становая тяга

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый спортсмен, который занимается тяжелой атлетикой и бодибилдингом, включает в свою фитнес-программу становую тягу. Это базовое упражнение, которое охватывает большинство мышц. Чтобы добиться максимальной пользы от его выполнения и не травмировать суставы, важно соблюдать правильную технику. К сожалению, не все спортсмены владеют ею в совершенстве.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Разминка перед выполнением упражнения для мышц

Большинство травм при выполнении этого упражнения для мышц связано с недостаточным разогревом перед тренировкой. Разминка необходима для придания гибкости и эластичности сухожилиям. При выполнении становой тяги большое внимание следует уделить поясничному отделу.

В качестве разминки можно выполнить простые упражнения без отягощения. К ним относятся повороты и вращения головой, скручивания и наклоны туловища, махи руками и ногами, выпады, приседания. Затем следует выполнить несколько подходов этого базового упражнения для мышц с легким весом. Так, можно выполнять становую тягу с гантелями или пустым грифом. После чего нужно взять вес немного больше, и отработать технику с ним. И только после этого можно переходить к становой тяге с полноценным весом.

Исходная позиция при выполнении упражнения

Исходная позиция при выполнении упражнения

В фитнесе большое значение имеет исходная позиция при выполнении того или иного элемента. Особенно, когда дело касается большого веса снаряда. В первую очередь нужно подготовить штангу. Оптимальными являются блины по 20 кг. Их высота облегчает хват снаряда. Новички могут брать блины с меньшим весом, но тогда располагать штангу нужно на небольшом возвышении.

Далее следует встать возле снаряда, немного расставив ноги и слегка отведя носки в стороны. Однако положение носков не слишком значительно — его можно регулировать самостоятельно. Обе ноги должны быть равноудалены от снаряда, чтобы не возникало асимметрии. Носки следует завести под гриф. Спина прямая, руки по швам.

При выполнении тяги в основном задействованы ягодицы, бедра и спинные мышцы. Вес на них должен распределяться равномерно. Поэтому в ходе выполнения элемента нужно прочувствовать, какие мышцы напряжены больше, а какие меньше, и подкорректировать свое положение в случае необходимости.

При выполнении упражнения нельзя отрывать пятки или носки от пола. Голову не наклонять и не поворачивать в стороны. Взгляд — только вперед.

Техника выполнения фитнес-элемента

Встать в правильную исходную позицию и выполнить следующий порядок действий:

  • Глубоко вдохнуть и приседать до тех пор, пока руки не коснутся снаряда. При этом присед не должен быть глубоким. Важно также удерживать равновесие и не допускать заноса туловища вперед или назад.
  • Обхватить гриф прямым хватом.
  • Убедиться, что гриф касается голеней.
  • Плавно встать в исходную позицию. При этом руки не сгибать. Гриф скользит сначала по голеням, затем по бедрам, и остается на уровне опущенных рук. Следует избегать рывка при поднятии снаряда.
  • Лопатки отвести немного назад. Стараться не выгибать поясничный отдел.
  • В спокойном темпе опустить снаряд на пол (все действия — в обратном порядке).
  • Расположив штангу на полу, следует отдохнуть пару секунд и повторить упражнение.

Правила проведения занятий фитнесом при выполнении становой тяги

Правила проведения занятий фитнесом при выполнении становой тяги

Фитнес предполагает соблюдение определенных правил для каждого базового упражнения. При выполнении становой тяги они следующие:

  • Разминка должна занимать 10-15 минут.
  • Обувь не должна быть скользкой или неудобной. Подошва — ровная и тонкая. Это позволит удержать равновесие и снять нагрузку со ступней.
  • Использование атлетического пояса поможет снизить риск получения травм и уменьшить нагрузку на поясницу. Однако не нужно полностью полагаться на него. Вероятность травматизма вследствие нарушения техники все равно велика.
  • Чтобы штанга не выскальзывала из рук, на них наносится мел. Также первое время можно использовать специальные ремни.
  • Блины на штанге должны быть надежно зафиксированы. Для этого существуют специальные замки. В противном случае, при перекосе штанги в сторону, блины сместятся, в результате чего возникнет ассиметричная нагрузка.
  • Если есть возможность, следует воспользоваться советами профессионального фитнес-тренера. Можно попросить понаблюдать его со стороны хотя бы первое время, когда только отрабатывается техника.
  • Не нужно сразу приступать к упражнению с тяжелым весом, даже если оно дается легко. Для начала нужно как следует отработать технику с легкими снарядами. Ведь даже сильные спортсмены получают травмы, выполняя данное упражнение для мышц с нарушением техники.
  • Перед тем как выполнять упражнение, нужно подобрать наиболее удобное положение. Сначала это получится не сразу. Но со временем сработает мышечная память, и правильная исходная позиция будет получаться автоматически.
  • При поднятии снаряда ноги должны выпрямляться не сразу. Следует удерживать их некоторое время в полусогнутом состоянии.
  • Если снаряд при поднятии будет находиться на большом расстоянии от ног, то возможна травма спины. Поэтому гриф должен скользить по ногам.
  • Брать гриф нужно на расстоянии чуть шире плеч.
  • Ноги нужно располагать на равном расстоянии от блинов. То есть нужно стараться выбрать самый центр грифа. Тогда легче и правильнее получится само упражнение.
  • Угол сгиба коленей для поднятия снаряда подбирается индивидуально. Так, например, это может зависеть от пропорциональности тела, длины рук и ног.
  • Отрывать штангу от пола нужно медленно, а поднимать в верхнюю точку — с ускорением.
  • Количество повторений фитнес-элемента зависит от физической подготовки спортсмена.

Становая тяга популярна как среди мужчин, так и женщин. Кроме того, она имеет несколько разновидностей. Основными являются: румынская тяга, а также тяга сумо; с упоров, на выпрямленных ногах, с гантелями, в раме. Каждый вариант имеет свои нюансы и преимущества, но главный плюс данного элемента (в любой вариации) — проработка практически всех основных групп мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2016 12:19, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Первые упражнения: как восстановиться после фитнес-тренировки
Фитнес-упражнения у новичков нередко сопровождаются болью в мышцах после занятий. Как свести неприятные болезненные ощущения к минимуму?
Становая тяга: техника выполнения и ее значение в фитнесе
Регулярные тренировки не дают должного эффекта? Развитие мускулатуры замедлилось? Вам помогут рекомендации по выполнению становой тяги.
Становая тяга с гантелями: преимущества и правила базового упражнения
Не получается становая тяга с тяжелым весом? Выполняйте это упражнение с гантелями. Рассмотрим все преимущества данного варианта и технику его выполнения.
Становая тяга: виды и техника выполнения
Известная каждому поклоннику здорового образа жизни становая тяга является базовым упражнением. Каких ошибок следует избегать при ее выполнении?