«Как воздушный шар»: лечение и профилактика метеоризма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение и профилактика метеоризма должны начинаться с медицинского обследования, потому что скопление большого количества газов в кишечнике может быть следствием развития воспалительных процессов органов пищеварения. Если вздутие живота и метеоризм стали постоянным явлением, необходимо обратиться к врачу для определения диагноза и назначения соответствующего лечения и профилактики осложнений.

Причины вздутия живота у здорового человека

Причины вздутия живота у здорового человека

Наверное, каждому человеку приходилось сталкиваться с неприятным ощущением вздутия живота, вызывающим чувство дискомфорта и желание укрыться от посторонних глаз. Метеоризм — это очень распространенное явление, возникающее в результате неправильного питания или как следствие других заболеваний.

При нормальном состоянии кишечника в нем образуется до 700 мл газов в сутки. Однако, когда происходит сбой, этот объём может увеличиться до одного, иногда до двух литров. В результате появляются ощущение вздутия и тяжести, резкая боль и прочие симптомы, характерные при метеоризме.

У здоровых людей может быть две причины возникновения подобной проблемы:

  • Обычное переедание.

В случае, если обед или ужин были слишком плотными, желательно после трапезы принять препарат, содержащий ферменты, а примерно через час пойти прогуляться на свежем воздухе. Это способствует лучшему расщеплению пищи. Перед сном можно выпить несколько таблеток активированного угля. Избавиться от ощущения вздутия помогут такие препараты, как эспумизан, диметикон, симетикон. Перед применением следует проконсультироваться с врачом.

  • Излишнее употребление продуктов, повышающих газообразование — фасоли, гороха, капусты, щавеля, винограда, крыжовника.

В этот перечень входят также продукты брожения — дрожжевая выпечка, квас, пиво. Увеличению образования газов способствует употребление напитков с газом, шоколада и кофе.

Дисбактериоз как одна из причин метеоризма: профилактика осложнений

Дисбактериоз как одна из причин метеоризма: профилактика осложнений

Если случаи метеоризма участились, и причиной их появления не является неправильное питание, тогда это может быть следствие нарушения работы органов пищеварения. В число таких патологий входят:

  • все формы гастрита;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания желчного пузыря, а также поджелудочной железы.

Причем в таких ситуациях, кроме вздутия живота, возможно появление болезненных ощущений.

В большинстве случаев метеоризм возникает при заболеваниях поджелудочной железы, которые могут быть спровоцированы некоторыми нарушениями профилактики заболеваний органов пищеварения. А именно: неправильным питанием, чрезмерным употреблением спиртных напитков и бесконтрольным приемом отдельных видов лекарств. По причине недостаточного объёма вырабатываемых ферментов пища поступает в кишечник не расщепленной, и начинается процесс брожения.

Колит — болезнь толстого отдела кишечника — также способен стать фактором возникновения метеоризма. В результате этого заболевания происходит нарушение баланса микрофлоры в толстом отделе кишечника и возможно развитие дисбактериоза. Усугубить состояние могут пристрастие к острой, а также жирной пище, запоры, бесконтрольное употребление антибиотиков. Определить наличие дисбактериоза возможно, сделав бактериологический анализ. Изучив результаты, гастроэнтеролог определит, какое лечение и профилактика требуются в данном случае. Лечение дисбактериоза, а также профилактика его осложнений могут проводиться с использованием:

  • пробиотиков, которые содержат лакто- и бифидобактерии;
  • эубиотиков, содержащих питательные среды, способствующие развитию полезных бактерий;
  • пребиотиков, в составе которых присутствуют как питательные среды, так и полезные бактерии.

Нарушение функций кишечника, стула и повышенное газообразование могут быть следствием невроза. Наверное, не один человек сталкивался с таким явлением, как возникновение внезапных болей в животе или расстройство желудка перед каким-либо важным событием. Регулярное появление похожих симптомов у человека с повышенным уровнем тревожности может привести к развитию фобии, связанной со страхом ожидания. А новые переживания, в свою очередь, снова негативно повлияют на работу органов пищеварения. Таким образом создается своеобразный замкнутый круг — вздутие живота и нарушения стула проявляются в результате каждой тревожной ситуации, поэтому в отдельных случаях лечение и профилактика заболевания проводятся с помощью успокоительных средств.

Диагностика, лечение и профилактика метеоризма

Чтобы определить причину болезни, рекомендуется сделать ультразвуковое обследование. В случае повышенного газообразования видимость внутренних органов существенно затрудняется по причине большого объёма газов в отделах кишечника. Именно по этой причине для получения точных результатов обследования нужно предварительно к этому подготовиться. Желательно в течение двух дней перед процедурой в качестве мер профилактики метеоризма исключить из употребления продукты, усиливающие газообразование, и принимать препараты, препятствующие этому процессу. Кроме ультразвукового исследования, для получения точной картины понадобятся еще общее и биохимическое исследование крови, а также анализ каловых масс на дисбактериоз. После такого анализа и изучения результатов проведенных обследований врач назначит необходимую терапию.

Приступы боли при проблемах кишечника лечат спазмолитиками. Но-шпа снимает болевые ощущения. С помощью активированного угля, Смекты и Эспумизана можно снизить интенсивность газообразования. В случае обнаружении в кишечнике инфекции проводят лечение с применением Линекса, Ацилакта или Хилак-форте.

Однако проявления метеоризма невозможно вылечить без излечения болезни, являющейся его причиной. Поэтому полное излечение возможно только при условии согласованных действий лечащего врача и пациента. Терапия метеоризма осуществляется по такой схеме:

  • определение причин;
  • ликвидация симптомов;
  • лечение заболеваний органов пищеварения.

Самостоятельно назначать себе лечение не рекомендуется — это должен делать исключительно врач.

Правильное питание в период лечения как мера профилактики осложнений

Правильное питание в период лечения как мера профилактики осложнений

Правильное питание — гарантия быстрого выздоровления и меры профилактики осложнений. Во время лечения следует придерживаться таких правил:

  • все блюда варить, тушить или готовить в пароварке;
  • исключение употребления горячих или холодных блюд — это необходимая профилактика обострений;
  • нельзя съедать за один прием большой объём пищи, лучше есть меньше, но чаще;
  • исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование;
  • включить в меню кисломолочную продукцию, содержащую полезные бактерии: чернослив, тыкву, свежеприготовленные соки, супы из овощей, блюда из рыбы и птицы, зеленый чай, минеральную воду;
  • пить в сутки не менее полутора литров чистой воды, исключить употребление пива;
  • еду нужно старательно пережевывать — такой прием ограничивает поступление лишнего воздуха в отделы кишечника.

Правильное питание является важной составляющей лечения и профилактики многих заболеваний. Соблюдая необходимые меры профилактики, можно надолго забыть о таком явлении, как метеоризм. Здоровье каждого человека — в руках его самого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2016 19:15, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

5 советов, которые помогут забыть о вздутии живота
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от неприятной проблемы, вздутия живота.
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Вздутие живота: причины и профилактика
Вы часто ощущаете тяжесть, вздутие или боли в области желудка и кишечника? Не спешите винить во всем чрезмерный аппетит, возможно, эти неприятные ощущения имеют совершенно другие причины. Сегодня мы поговорим о самых вероятных причинах метеоризма, и расскажем о простых и действенных мерах его профилактики.
Боль в животе
Боли в животе – индикатор поведения человека, его отношения к своему здоровью. В большинстве случаев ее провоцируют погрешности в питании, любовь к жирной или острой пище.