Какие продукты мешают худеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Монотонные и утомительные планы питания выматывают, убивают желание худеть. К тому же, строгие диеты негативно влияют на состояние здоровья. Если вы хотите привести свое тело в форму без стрессов, нужно исключить из рациона продукты, которые мешают худеть. «Опасную» пищу можно заменить полезными продуктами – тогда психологически будет легче смириться с лишениями.

MedAboutMe подготовил ТОП-10 продуктов, которые мешают похудеть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Растительное масло

Растительное масло

Многие женщины находятся в плену ошибочного суждения – они уверены, что растительное масло считается постным продуктом. В действительности масла содержат очень большой процент жиров, поэтому мешают вам сбрасывать вес.

Следует ограничить в рационе масло с жирами не только животного происхождения, но и растительного. Продукты можно тушить в собственном соку или запекать. Жареная пища – враг стройной фигуры.

Майонез и маргарин

Различные аналоги сливочного масла позиционируются производителями как сверхлегкие продукты. На самом деле их жирность составляет примерно 60-70%. Маргарин проходит специальную подготовку для долгого хранения, поэтому он вредит здоровью и мешает сбросить лишние килограммы.

Майонез назвать продуктом питания можно с большим трудом. Если вы очень любите его вкус, найдите достойную замену. Подойдет нежирный кефир с горчицей в равных пропорциях – такой соус не отложится на вашем теле и разнообразит вкус блюд.

Сыр твердый и плавленый

Сыр твердый и плавленый

Многие люди любят на завтрак скушать бутерброд с сыром. Но если вы хотите похудеть, от них лучше отказаться. Этот продукт содержит примерно 50% жира, поэтому добавляет вам ненужные калории.

Заменить сыр можно нежирным творогом или брынзой, они менее жирные и не испортят вашу фигуру.

Колбасные изделия

Хотя жира в колбасе и сардельках не видно, он там есть. Состав этих продуктов далеко не идеальный. Они не только портят фигуру, но и дают нагрузку на ЖКТ, нарушая его работу.

Заменить колбасы можно куриным филе или рыбой. Мясо цельным куском запекайте в духовке и нарежьте тонкими ломтиками. Чтобы сделать вкус пикантным, добавьте перец или чеснок перед приготовлением.

Шоколад и сливочные кондитерские изделия

Шоколад и сливочные кондитерские изделия

Сладости содержат большое количество жира и сахара, потому неудивительно, что они способствуют увеличению объёмов вашего тела. Если вы не готовы полностью отказаться от сладенького, замените шоколад и сливочные изделия диетическими. Не принесет вреда пастила, натуральные восточные сладости.

Чипсы

В составе картофеля много крахмала, он способствует развитию «апельсиновой корки». Чипсы содержат масло, усилители вкуса, канцерогены и ароматизаторы, поэтому нельзя назвать их безвредными не только для фигуры, но и для здоровья. Люди, которые регулярно употребляют в пищу чипсы, попадают в группу риска. Они в большей степени подвержены онкологическим заболеваниям, проблемам с ЖКТ.

Фаст-фуд

Фаст-фуд

Единственный плюс такой пищи – экономия времени. Больше преимуществ у фаст-фуда нет – он вредит здоровью, «засоряет» организм. Гамбургеры и чизбургеры можно заменить бутербродом из цельнозернового хлеба с зеленью, тонким ломтиком запеченного мяса и брынзой.

Соль, сахар

Эти продукты мешают похудеть, потому что блокируют вывод жидкости из организма. Сахар откладывается на разных частях нашего тела – худеющим лучше полностью убрать его из рациона. Можно заменить его медом в небольших количествах. Отказаться от соли сложнее – еда совсем теряет вкус. Но если вы будете с каждым разом солить пищу меньше, привыкнете к натуральному вкусу продуктов.

Белый хлеб

Белый хлеб

Свежая выпечка имеет потрясающий аромат, устоять перед которым невозможно. Но пользы от нее нет – мука не содержит клетчатку. Булочки и белый хлеб добавляют лишние сантиметры в талии, бедрах и ягодицах. Они «забивают» желудок, долго перевариваются и не содержат витамины и полезные микроэлементы. Если вы следите за своим весом, откажитесь от сдобы и белого хлеба.

Бульон

Многие девушки, пытаясь обмануть аппетит, тарелками кушают суп и уверены, что от него не поправляются. Если суп сварен на воде и основные ингредиенты – овощи, такое блюдо уместно в рационе худеющей девушки. А мясной бульон – это концентрированный раствор, который содержит много питательных веществ. Такой суп намного калорийнее, поэтому кушать его часто не рекомендуется. Если вкус супа на воде вам не нравится, мясной бульон можно заменить грибным.

Исключив из рациона продукты, которые мешают похудеть, вы сразу заметите, что лишние килограммы начнут уходить. Следите за тем, чтобы не переедать – лучше кушайте часто, но маленькими порциями. И обязательно пейте много воды – не менее 2 литров в день.

Комментарий эксперта
Юлия Ткаченко, врач-диетолог

Худеющие люди очень часто не видят результат своих усилий, потому что совершают ошибки из-за незнания простых вещей. Они стараются кушать меньше, считают калории, но при этом употребляют в пищу продукты, которые мешают им худеть и задерживают лишние килограммы.

Когда девушки обещают себе, что съедят всего лишь кусочек жареной пищи, они, скорее всего, не сдержат слово. Жареные продукты настолько сочны и ароматны, что желудок сразу реагирует на них. Поэтому лучше заложить установку, что вы полностью отказываетесь от такой пищи. Продукты можно запекать в духовке – они будут не менее аппетитными.

Овощи нужно кушать сезонные и в свежем виде. Они содержат максимальное количество полезных элементов и витаминов. Ограничьте употребление маринованных овощей – они задерживают воду в организме.

Во время приготовления пищи не используйте приправы-провокаторы: чеснок, перец, специи, горчицу. Они возбуждают аппетит, и вам будет очень сложно отказаться от добавки. Чтобы придать пище пикантный вкус, можно заменить специи кинзой, укропом, петрушкой, базиликом, орегано, соком лимона. Эти продукты вкусные и полезные.

С осторожностью относитесь к молочным продуктам. Их жирность составляет примерно 30-40%, поэтому они мешают вам сбросить вес. Если вы не готовы отказаться от молочной продукции, ищите нежирные аналоги.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2016 01:31, обновлено 06.09.2021 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сбалансированное похудение: правила здорового питания
С чего начать путь к здоровому телу? Правильное питание и универсальная схема составления рациона помогут похудеть и оздоровить организм.
Эффективные диеты для похудения на неделю
Если вы хотите быстро избавиться от лишнего веса с помощью диеты, рассчитанная на неделю система питания для похудения поможет вам добиться этой цели.
Похудение без диет: сокращаем животные продукты
Хотите сбросить лишние килограммы? Предлагаем несколько вкусных способов сократить животные продукты в рационе, заменив их менее калорийными.
Самые опасные способы похудения и их последствия
Со всеми тонкостями похудения знакома не каждая женщина. Какие существуют средства для похудения, и стоит ли им доверять?
Быстрое похудение в домашних условиях
Правила быстрого похудения должна знать каждая женщина. Регулярные занятия фитнесом и правильное питание – залог здоровья, красоты и молодости.