Сбалансированное похудение: правила здорового питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки проходят нелегкий путь в поисках идеального средства для похудения. В надежде получить пропорциональную красивую фигуру, они идут на различные ухищрения: сидят на жестких диетах, принимают «волшебные» коктейли, делают содовые ванны. Всем известен наиболее простой путь к похудению, заключающийся в сбалансированном питании, но кажущиеся сложности отталкивают. Страх сорваться, не довести начатое до конца, а также неумение составлять сбалансированный рацион приводят только к разочарованиям.

На самом деле, чтобы сбросить вес и не навредить здоровью, не нужно морить себя голодом. Достаточно просто придерживаться правил здорового питания и заниматься фитнесом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила здорового питания

Правила здорового питания

Обилие разносторонней, а иногда и противоречивой информации, представляет здоровое питание, как нечто сложное и запутанное для простого обывателя. Расчет базового метаболизма, калорийность, соотношение нутриентов — все это заставляет нервничать и вызывает недоумение. На практике, наладить правильное питание и разобраться в терминах достаточно просто.

В первую очередь надо обратить внимание на калорийность и нутриенты. Калории — это показатель энергии, которую получит организм из съеденного продукта. На этикетках их содержание указывают из расчета на 100 г продукта. Нутриенты — это полезные элементы. Основных выделяют три: белки, жиры и углеводы. Именно их учитывают при подсчете суточного потребления пищи. По результатам многих исследований, их оптимальное соотношение в дневном рационе составляет 1:2:3 соответственно. В процентном соотношении это выглядит следующим образом:

  • 50-60% в день приходится на потребление углеводов;
  • 25-30% жиров;
  • 10-15% белков.

Качество этих нутриентов также неоднозначно, ведь набрать необходимую суточную норму калорий тарелкой каши или сладким пирожным — это разные вещи. Предпочтение надо отдавать здоровому питанию. Источниками углеводов служат крупы, бобовые, иногда — мучные изделия (но не из пшеничной муки). Из рациона исключают сахаросодержащие и кондитерские изделия, ограничивают употребление картофеля. Жиры получают за счет употребления растительных масел, добавляемых в салаты, морской рыбы, орехов, авокадо. Из рациона исключают жареные продукты (не считая приготовленные на гриле или в духовке). Источниками белка послужат: постное мясо, субпродукты, птица, рыба, творог, льняная каша, фасоль, чечевица.

На первых этапах перехода на правильное питание надо вести подсчет суточной калорийности. Для каждого человека она определяется индивидуально, исходя из его параметров. Для определения своей нормы можно использовать одну из формул для расчета базового метаболизма, затем сократить полученную цифру на 10-15% при необходимости похудения. Также можно воспользоваться помощью многочисленных программ по подсчету калорийности: при первом запуске потребуется ввести свои параметры, и приложение самостоятельно рассчитает необходимые данные. Туда же вносятся все продукты, съеденные за день, для автоматического подсчета калорийности пищи системой. Это облегчает слежение за суточной нормой калорий, а со временем человек запоминает, сколько и каких продуктов он может съесть за день, чтобы не выйти за пределы нормы.

Не менее важным компонентом правильного питания является вода. Ее суточное потребление должно превышать 2 литра. Для стимуляции обмена веществ подключают физические нагрузки. Они должны быть регулярными и приносить удовольствие, поэтому при выборе спортивного направления учитывают собственные склонности.

Перечень разрешенных и запрещенных продуктов питания

Основу сбалансированного питания составляют натуральные продукты: крупы (наиболее полезна грубая обработка), мясо, рыба, овощи и фрукты. В течение дня должно быть 5 приемов пищи: 3 основных и 2 перекуса. Примерная схема питания:

  • завтрак: сложные углеводы/фрукты/овощи;
  • перекус: орешки/овощные или фруктовые салаты;
  • обед: сложные углеводы, белок, овощи;
  • перекус: жиры, овощи или фрукты;
  • ужин: белок, овощи.

Среди овощей особенно выделяют капусту, свеклу, репу, кабачки, перец, шпинат, зелень. Продукты с высоким содержанием клетчатки перебивают чувство голода, быстро насыщая желудок.

В перечень запрещенных продуктов входят:

  • жареные блюда;
  • копчености;
  • консервированные продукты;
  • жирные сорта мяса;
  • молочная продукция высокой жирности;
  • соусы;
  • сахар и сладости;
  • алкоголь;
  • кофе, черный чай, газировка, пакетированные соки;
  • изделия из мяса (колбаса, сардельки, купаты).

При переходе на здоровое питание следует сократить размеры порций, на первых этапах поможет увеличение доли овощей. Еще одна хитрость: используйте небольшие тарелки — так порция будет казаться больше. Со временем желудок приспособится к маленьким порциям, и вернется к своему нормальному функционированию.

Примерная схема правильного питания

Примерная схема правильного питания

Расчет порций производят, исходя из суточной потребности организма в калориях. При необходимости продукты можно заменить схожими, но старайтесь укладываться в представленную схему питания. Между основными приемами пищи — перекусы орешками или фруктами.

  • День 1

Завтрак: овсянка, сваренная на воде, порция изюма (15 г), фруктовый сок или зеленый чай.

Обед: запеченные клубни картофеля, рыба, приготовленная в пароварке либо в фольге, салат из овощей.

Ужин: овощная смесь с луком и сыром, один фрукт.

  • День 2

Завтрак: омлет с помидорами, перцем и грибами, сок из свежих фруктов.

Обед: бурый рис, тушеный с овощами, салат из фруктов.

Ужин: нежирное отварное или же запеченное в фольге мясо, салатная зелень, овощи.

  • День 3

Завтрак: хлеб из обдирной муки с маслом, салатной зеленью, кусочком мяса.

Обед: капустный салат, заправленный маслом, печеный картофель.

Ужин: гречка с овощами, 1 фрукт.

  • День 4

Завтрак: мусс из творога с петрушкой и огурцами, хлеб из муки грубого помола.

Обед: фасоль с овощами, говядина, овощной салат.

Ужин: фруктовый салат с орехами.

  • День 5

Завтрак: мюсли собственного приготовления из овсянки с сухофруктами.

Обед: овощи, приготовленные на пару, морепродукты или рыба.

Ужин: салат из овощей, 1 фрукт, творожная масса с изюмом.

Схема питания не подразумевает точного ее следования. Готовить еду надо с учетом собственных пристрастий, но не забывая правил здорового сбалансированного питания. Регулярное соблюдение подобных принципов сложно только на первоначальных этапах. Постепенно привычка сформируется и закрепится, а потребность в подсчете калорий исчезнет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2016 11:47, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Начало похудения: с чего начинать?
Хотите похудеть, но боитесь, что обычная диета не даст стабильного и длительного результата? Главное правильно составить программу для похудения и ежедневное меню.
Коктейли для похудения: рецепты правильного питания
Сложно перейти на правильное питание из-за постоянного чувства голода? С этой проблемой легко помогут справиться полезные коктейли для похудения.
Смузи для похудения: рецепты с витаминами и полезными элементами
Эффективное похудение с помощью смузи. Правильно приготовленные коктейли помогут избавиться от проблемных жировых отложений и наполнят организм бодростью и энергией.
Как похудеть за 14 дней при помощи гречневой диеты?
Придерживаясь принципов гречневой диеты, вы сможете быстро избавиться от лишних килограммов и всегда поддерживать себя в отличной физической форме.
Чечевица: питание для похудения
Любите чечевицу и хотите сбросить несколько килограммов? Это замечательно! Мы расскажем вам, как с помощью этого продукта можно стать стройнее.
Мед и вода для похудения: свойства и способы употребления
Хотите похудеть, не изнуряя себя строгими диетами? Употребление медового напитка поможет вам избавиться от лишнего веса без вреда для организма.