Продукты питания, которые не следует есть ежедневно

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Чтобы обладать хорошим самочувствием и выглядеть моложе своих лет, часто бывает необходимо всего лишь отказаться от некоторых продуктов питания и пересмотреть укоренившиеся пищевые привычки. Какая пища по мнению диетологов, при ежедневном употреблении, способна принести больше вреда, чем пользы организму человека? Какими продуктами не стоит злоупотреблять?

Продукты питания, которые не стоит есть ежедневно

Продукты питания, которые не стоит есть ежедневно

Существуют продукты питания, которые объективно нельзя назвать полезными — это фастфуд, сдоба, торты, конфеты. Поэтому мало кому придет в голову включать их в ежедневный рацион. Однако и среди полезных продуктов существуют такие, которые нежелательно есть каждый день, поскольку злоупотребление ими может нанести вред организму человека.

Диетологи называют примерный перечень таких продуктов питания.

  • Красное мясо

Бесспорно, этот продукт является ценным источником животного белка, необходимого для строительства новых клеток. Кроме того, красное мясо богато железом, которое нужно для нормального кроветворения. Однако любителям жаренных, мясных блюд следует учесть, что срок их переваривания составляет около восьми часов. Поэтому до следующего приема пищи они могут попросту не усвоиться, что чревато дискомфортом и появлением чувства тяжести в животе. Если подобная ситуация с питанием будет продолжаться длительное время, то вполне возможно развитие различных хронических заболеваний пищеварительной системы.

  • Тунец

Несмотря на всю пользу и отличные вкусовые качества тунца, включать его в ежедневное питание все же не стоит. Дело в том, что данный вид рыбы способен накапливать в тканях ртуть и другие тяжелые металлы, которые люди сбрасывают в Мировой океан. Особенно опасно злоупотреблять тунцом беременным женщинам, поскольку вредные вещества в мясе рыбы могут негативно повлиять на развитие плода.

  • Шпинат

Шпинат — один из продуктов, которые принято включать в здоровое питание. Ведь он богат витаминами, минеральным веществами, жирными кислотами и пищевыми волокнами. Однако не стоит забывать и о высоком содержании щавелевой кислоты, частое включение в рацион которой может привести к развитию мочекаменной болезни. Так, диетологи рекомендуют включать этот продукт питания в рацион не чаще двух раз в неделю.

  • Картофель

Правильно приготовленный картофель — полезная и питательная еда. Однако чаще всего на столы большинства наших сограждан он попадает в жаренном виде, что в сочетании с высоким содержанием жира вредит печени и поджелудочной железе. Также не стоит злоупотреблять картофельным пюре, которое обычно содержит большое количество сливочного масла и молока, превращающих его в «калорийную бомбу».

  • Яйца

Яйца часто входят в состав выпечки, десертов, а также употребляются в чистом виде. Так, омлет или яичница являются для многих традиционным вариантом завтрака. Ценятся они из-за вкусовых качеств, а также богатого витаминно-минерального состава. Однако специалисты предупреждают, что включать эти продукты питания в ежедневное меню все же не стоит, поскольку высокое содержание холестерина провоцирует появлением проблем с сосудами.

Какие пищевые привычки следует исключить из питания?

Какие пищевые привычки следует исключить из питания?

Состояние организма человека во многом зависит от его питания и укоренившихся пищевых привычек. Диетологи называют самые вредные из них.

  • Отсутствие распорядка дня

Доказано, что, пропуская некоторые приемы пищи, человек рискует затем съесть гораздо больше положенного. Это ведет не только к повышенным нагрузкам на пищеварительную систему, но и появлению лишних килограммов. Соблюдение распорядка для и прием пищи в строго установленное время также позволит избавиться от привычки часто перекусывать и есть на ходу.

  • Слишком долгая термическая обработка продуктов

Специалисты напоминают, что варить овощи следует не более 20 минут, а для того чтобы снизить время готовки мяса или рыбы, их нужно разделить на более мелкие кусочки. В этом случае продукты питания сохранят больше полезных веществ.

  • Злоупотребление жареной пищей

Во время интенсивного обжаривания продуктов выделяются вредные вещества — канцерогены, которые наносят существенный вред здоровью человека. Кроме того, жареная пища долго перерабатывается. Чтобы избавить организм от чрезмерных нагрузок по усвоению такой еды, необходимо готовить продукты преимущественно путем варки или тушения.

  • Приготовление еды впрок

Еда, несколько дней простоявшая в холодильнике, престает быть полезной. И, хотя отравиться ею довольно сложно, постоянное употребление несвежей пищи изнашивает иммунную систему и снижает защитные силы организма. Поэтому люди, предпочитающие здоровое питание, настоятельно рекомендуют питаться исключительно свежеприготовленными блюдами.

  • Злоупотребление сахаром

Частое употребление большого количества рафинированного сахара вредит здоровью человека: приводит к высокой нагрузке на поджелудочную железу и повышает риск развития сахарного диабета. Поэтому включать его в питание нежелательно.

Простые правила здорового питания для красивого тела

Простые правила здорового питания для красивого тела

Организация здорового питания предполагает следование базовым принципам, с помощью которых можно не только улучшить самочувствие, но и обрести стройное, красивое тело. Диетологи указывают, что для формирования любой эффективной методики питания, необходимо соблюдение следующих правил:

  • продолжительный период соблюдения (желательно на протяжении всей жизни);
  • организация режима питания;
  • соответствие питательной ценности еды энергозатратам человеческого организма;
  • формирование разнообразного и сбалансированного по составу рациона.

Также специалисты в области питания рекомендуют делать выбор в пользу следующих принципов.

  • Маленьких порций

Чтобы не переедать за обедом или ужином необходимо постараться уменьшить размер порции. Важно научиться вставать из-за стола с легким чувством голода. Однако не стоит бездумно снижать количество пищи, поскольку организм должен получать весь положенный набор питательных веществ.

  • Дробного питания

Чтобы обеспечить регулярное поступление макро- и микроэлементов, и при этом не перегружать пищеварительную систему, необходимо организовать частое (не менее 5 раз) питание. Это позволит избежать острых приступов голода и переедания.

  • Обязательного употребления свежих овощей и фруктов

Регулярное употребление этих продуктов питания позволяет восполнить нехватку витаминов и минеральных веществ, а также нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Фрукты и овощи желательно употреблять в свежем, отварном или тушеном виде.

  • Соблюдения питьевого режима

Очень часто люди принимают жажду за чувство голода. Поэтому соблюдение правильного питьевого режима не только позволит избежать обезвоживания организма, но и ненужного переедания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.03.2019 10:28, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Овощи - продукты и сырье для функционального питания / Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., Гуркина Л.К. // Вопросы питания 2017 Т. 86 №3

Читайте также

Правильное питание: вопросы диетологу
Самые популярные вопросы о питании и похудении, задаваемые специалистам, и развернутые ответы на них.
Продукты питания, которые нельзя есть каждый день
У каждого из нас свои пищевые привычки, но есть продукты питания, которые нельзя употреблять каждый день. Они могут провоцировать различные заболевания.
12 «вредных» продуктов, которые приносят организму пользу
Некоторые продукты гораздо полезнее, чем вы считаете. Что хорошего в красном мясе, картофеле, пиве, майонезе и вине?
На каких продуктах питания нельзя экономить?
На каких продуктах питания не стоит экономить деньги? Что говорят по этому поводу врачи и диетологи?
Простые и оригинальные рецепты для домашнего барбекю
Лето – долгожданная пора барбекю. Как с помощью простых рецептов разнообразить привычные мясные блюда более легкими?
Правильное хранение овощей
Хранение овощей: соблюдение сроков хранения и рецепты продуктов питания.