Когда чистка кожи скорее вредна, чем полезна: мнение косметолога

Чистка лица — одна из самых популярных базовых процедур в косметологии. С неё начинают учебный курс для специалистов в области красоты, и с неё же косметологи рекомендуют начинать ухаживающую и омолаживающую программу в своём кабинете. Однако в некоторых ситуациях чистка кожи скорее вредна, чем полезна. В каких?

А нужна ли она вообще?

В организме человека каждый орган выполняет свою функцию, а все вместе они поддерживают беспрерывную жизнедеятельность. Кожа как главный защитный орган оберегает тело от негативного влияния окружающей среды. Роговой слой на её поверхности постоянно обновляется с заменой старых отмерших клеток новыми. Этот процесс протекает без участия человека, естественным путём, но с возрастом нормальное слущивание ороговевших чешуек нарушается, способность удерживать внутри влагу падает, что негативно отражается на внешнем виде.

Цвет лица становится тусклым, серым, кожа шелушится, становится более тонкой, хрупкой. Глядя на себя в зеркало, женщина всё чаще задумывается об обновлении, ей хочется вернуть былой румянец и свежесть. Уверенная, что ей крайне необходима качественная чистка лица в салоне, она отправляется за консультацией к косметологу, но поход к мастеру не всегда приносит положительный результат. Если раньше чистка была в основном ручной, и всё, что от неё оставалось — это покраснение, которое быстро проходило, то сегодня появились такие виды эксфолиации и пилинга, надолго выбивающие человека из социальной жизни.

Ультразвуковая и аппаратная, лазерная, кислотная — это всё виды чистки лица, используемые в салонах сегодня. Они могут быть как очень приятными, так и очень болезненными, а ещё повреждающими не только внешний, роговой слой кожи, но и расположенные внутри слои.

Важно!

Такая чистка, если она выполнена не по показаниям, может принести больше вреда, чем пользы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Негативные последствия чистки кожи

По мнению учёных, данные исследования которых были опубликованы в журнале «Медицинский совет», чистка лица, в том числе, химический пилинг вместе с другими косметологическими процедурами типа мезотерапии и биоревитализации, может оставлять после себя местные реакции разной степени выраженности:

  • отеки;
  • экхимозы (кровоизлияние в кожу или слизистую оболочку);
  • гематомы;
  • раздражение;
  • эритему;
  • усугубление воспалительных заболеваний, в том числе акне.

Многое зависит от качества репарации кожи, индивидуальных особенностей организма и правильно подобранного постпроцедурного ухода. Отсюда можно сделать вывод, что чистка лица — это вовсе не простая и обыденная процедура, на которую полезно ходить всем, причём регулярно. Чтобы получить от неё максимум пользы и минимум вреда, должны «сойтись все звезды», чтобы мастер был опытный и грамотный, чтобы кожа не имела проблем и была способна к быстрому восстановлению, и чтобы сам пациент был готов выполнять все рекомендации врача, а их может быть немало.

К примеру, в некоторых случаях не обойтись без применения холодного компресса и приёма витаминов группы К. А некоторым пациентам врач может рекомендовать отказаться за 2-5 дней до процедуры от приёма различных НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), а также антиагрегантных и антикоагулянтных препаратов. У ряда пациентов такая отмена может повысить риск тромбозов, поэтому при повышенной опасности возникновения таких состояний требуется обязательная консультация смежных специалистов и контроль гуагулограммы.

Важно!

Если ваш косметолог не готов всё это обеспечить, то необходимо хорошо подумать, а так ли вам нужна чистка лица?

Что необходимо учитывать при выборе чистки?

Помните, что чем сильнее и глубже воздействие на кожу, тем более долгая реабилитация вам потребуется. Одно дело, когда вы просто хотите избавиться от чёрных точек на носу и совсем другое, когда у вас на коже имеются обширные очаги гиперпигментации, с которыми невозможно справиться своими силами. Но здесь необходимо оценить все за и против и подумать, как выбранная процедура отразится на состоянии вашей кожи, не станет ли ещё хуже, чем было?

Важно!

Если вы не будете постоянно пользоваться солнцезащитными средствами с высоким SPF-фактором и избегать нахождения на открытом воздухе в солнечные дни, то очагов пигментации на вашем лице может стать ещё больше, чем было до чистки.

Советы для тех, кто хочет почистить поры

Самый популярный запрос, который звучит в кабинете косметолога: «Хочу почистить поры и убрать чёрные точки». Действительно, закупоренные кожным салом, окисленным до чёрного цвета, поры выглядят не очень эстетично, но почистив их один раз, вы не избавитесь от чёрных точек навсегда. Уже через неделю-две они будут на том же самом месте. То есть вам придётся ходить к мастеру регулярно, а если хочется сократить эти походы к минимуму, то необходимо правильно ухаживать за кожей в домашних условиях. Самый простой вариант — использовать скраб.

Важно!

Обнародовавшие данные своих научных изысканий в журнале Wear учёные выяснили, что регулярно удаляя ороговевшие клетки кожи скрабами, можно уменьшить шероховатость кожи и увеличить её гидратацию, а также проводимость, то есть способность впитывать в себя компоненты уходовой косметики.

Правильное увлажнение и уход

Тем, кто боится испортить кожу, что вполне оправдано, особенно при выборе агрессивных пилингов и эксфолиантов, можно рекомендовать только одно — грамотный уход и увлажнение, особенно если имеются какие-либо проблемы, а тем более дерматологические заболевания. По мнению учёных, поделившихся результатами своей работы в журнале Cutis, правильное использование увлажняющих и очищающих средств — неотъемлемая часть режима ухода за кожей любого человека с дерматологическими заболеваниями.

Присутствующие в уходовой косметике увлажняющие компоненты восстанавливают повреждённый роговой слой, улучшая гидратацию кожи, защитный барьер и повышая эстетическую привлекательность. Выбирая очищающие средства, используйте вместо мыла мягкие синдеты.

Важно!

Купите в личное пользование аппарат для ультразвуковой чистки лица. Он не снижает уровень гидратации, в отличие от ручной чистки, и лучше сохраняет гомеостаз кожи — считают учёные, опубликовавшие данные своего исследования в Journal of Cosmetic Dermatology.

Комментарий эксперта
Мадина Байрамукова, врач дерматолог-косметолог, пластический хирург

Мадина Байрамукова, врач дерматолог-косметолог, пластический хирургЧистка кожи — важная процедура для поддержания здоровья и красоты. Однако есть ситуации, когда это могло бы нанести больше вреда, чем пользы.

Очень чувствительная или сухая кожа

У людей с чрезмерно чувствительной кожей чистка лица может вызвать раздражение, покраснение, даже аллергические реакции. Мы можем повредить сосуды дермы, повышая в то же время риск купероза. В таких случаях лучше обратиться к деликатным методам ухода за кожей.

Наличие кожных заболеваний

Если у вас есть какие-либо кожные заболевания, например, розацеа, экзема, псориаз, то чистка может усугубить проблему — например, привести к таким неблагоприятным последствиям как генерализация процесса, ухудшение общего состояния кожи, а также распространение воспалительного процесса на те зоны, которые ранее не были задействованы. В вашем случае перед процедурой необходимо консультироваться с дерматологом.

Агрессивное воздействие

При неправильно проведённой чистке кожи, в том числе использовании слишком агрессивных средств или механических методов, можно повредить защитный слой кожи, вызвать микротравмы и негативно повлиять на её общее состояние. Несмотря на то, что чистка лица кажется довольно обыденной и простой процедурой, необходимо тщательно подбирать и клинику, и врача. Многие считают, что сделать чистку вполне возможно и дома. В итоге вы можете травмировать кожу.

Отсутствие профессиональной оценки

Проведение чистки кожи без предварительного осмотра и профессиональной оценки специалистом может привести к нежелательным последствиям. Каждая кожа индивидуальна, и важно учитывать её особенности перед проведением процедуры. Некоторым и вовсе не нужна чистка — например, если ваша кожа не склонна к образованию комедонов.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.03.2024 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как подтянуть кожу: девайсы для RF-лифтинга лица и тела
RF-лифтинг — одна из самых комфортных процедур для подтяжки кожи лица и тела. Как работают девайсы для RF-лифтинга?
Лазерное омоложение: как работает, и каких результатов ожидать?
Возрастные изменения нельзя предотвратить, но можно замедлить. Что такое лазерное омоложение и как оно работает? Рассказываем о популярной процедуре.
Лазерный карбоновый пилинг: что это такое и как работает
Что такое карбоновый пилинг и как он воздействует на кожу?
Какие процедуры для кожи косметологи рекомендуют по возвращении из отпуска?
Отпуск — это не только долгожданный отдых, но и стресс для кожи. Какие процедуры косметологи советуют делать после отпуска?
Гид по салонным процедурам: какая подойдет именно вам?
Популярные салонные процедуры: салонные процедуры для кожи, салонные процедуры для волос, салонные процедуры для ногтей, салонные процедуры для похудения и т. д.
В какие дни лучше записываться к косметологу? Расписание по женскому циклу
Посещать косметолога лучше в определённые фазы менструального цикла для минимизации неприятных последствий.