Криобанки и криоконсервация: что это и зачем замораживать клетки?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Криобанки — новое изобретение нашего времени, о котором, впрочем, давно мечтали фантасты. Криоконсервация — это заморозка клеток, и единственный на сегодня способ надолго их сохранить в жизнеспособном состоянии. Пока что заморозку клеток и тканей практикуют преимущественно в сфере репродуктивного здоровья. Например, можно в двадцать лет заморозить яйцеклетки — и использовать их после, когда захочется родить ребёнка. Или оставить на хранение эмбрионы после ЭКО, и через два-три года снова пройти программу, не ввязываясь в гормональную стимуляцию.

Замороженные половые клетки и эмбрионы находятся в специальном хранилище — криобанке, и там они могут оставаться бесконечно долго. Рассказываем, когда и кому нужна криоконсервация, как замораживают клетки и что с ними происходит после разморозки.

Что можно заморозить

Криоконсервация — это один из методов вспомогательных репродуктивных технологий. И заморозить можно как половые клетки, так и эмбрионы. Но есть нюансы:

  • Яйцеклетки — это женские половые клетки. Их получают с помощью пункции в день ожидаемой овуляции. Обычно у женщины в естественном цикле созревает всего одна яйцеклетка (реже две). Но ради неё одной нецелесообразно давать женщине наркоз и делать пусть небольшую, но всё же операцию. Поэтому яичники заставляют работать в усиленном режиме с помощью гормональных препаратов. В результате созревает сразу несколько яйцеклеток — в среднем от 5 до 15. Но замораживать будут не все, а только клетки хорошего качества, которые наверняка оплодотворятся и перенесут заморозку.
  • Сперматозоиды — это мужские половые клетки. Их собирают путем мастурбации. Если в эякуляте нет половых клеток (так бывает при некоторых заболеваниях), можно получить сперматозоиды хирургическим путем — при пункции яичек.
  • Эмбрионы получают после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом в условиях лаборатории. В течение 3-5 дней эмбрион развивается в чашке Петри, а затем его можно будет заморозить.

Кому нужна криоконсервация

Заморозка половых клеток и эмбрионов нужна в том случае, если их планируется использовать не сразу в программе ЭКО, а через некоторое время. Разберем самые частые случаи.

Показания для заморозки яйцеклеток:

  • Отложенное материнство. Например, девушка в 25 лет не планирует детей. Она хочет строить карьеру и путешествовать, и у нее нет постоянного партнёра. Но она знает, что после 30 лет качество яйцеклеток ухудшается, и овариальный запас снижается. Поэтому она замораживает яйцеклетки и помещает их на хранение в криобанк. В 35 лет она выходит замуж и использует в программе ЭКО собственный яйцеклетки — проверенные, отобранные и качественные.
  • Повторная процедура ЭКО. Например, женщина узнает, что бесплодна, и планирует пройти экстракорпоральное оплодотворение. После стимуляции овуляции у нее созревает много яйцеклеток. В текущей программе врач будет использовать только часть из них. Остальные — заморозит. Если ЭКО пройдёт неудачно, не нужно будет повторно принимать гормональные препараты — можно использовать ранее замороженные яйцеклетки.
  • Тяжёлое заболевание или операция. Например, в 32 года у женщины обнаружили рак. Ей предстоит операция, долгое лечение, в том числе лучевая терапия, которая может повредить яичники. После облучения яичники могут «выключиться», и зачать ребёнка после выздоровления не получится. Поэтому перед началом лечения она получает и замораживает яйцеклетки — и тем самым сохраняет для себя возможность однажды родить.
  • Донорство яйцеклеток. Молодые девушки до 30 лет могут сдать свои яйцеклетки на хранение — за вознаграждение. Эти яйцеклетки сможет использовать бесплодная пара, чтобы зачать ребёнка. Бывает так, что у женщины уже не образуются яйцеклетки или они плохого качества — и тогда приходится брать донорский материал.

Показаний для заморозки сперматозоидов меньше. Мужчина может законсервировать свои половые клетки, если ему предстоит операция или другое сложное лечение, которое может ухудшить качество спермы. Он также может стать донором — и тогда его сперматозоиды смогут использовать одинокие женщины или пары, где ключевым становится мужской фактор бесплодия.

Эмбрионы замораживают в том случае, если их получилось больше, чем нужно для переноса. По действующему законодательству, переносить больше двух эмбрионов за один раз нельзя. Но врачи чаще всего переносят всего один эмбрион — чтобы снизить риск многоплодной беременности, ведь выносить двух малышей будет значительно сложнее. Но что делать, если получилось сразу три или четыре качественных эмбриона, а перенести можно только один? Их можно передать в исследовательские или в донорские программы, а можно заморозить — и спустя несколько лет пара может вернуться за ними и снова сделать ЭКО.

Для заморозки половых клеток и эмбрионов существуют и другие показания, связанные с особенностями проведения ЭКО. Группа учёных из университета Валенсии выяснила: лучше не переносить эмбрион в том же цикле, когда была стимуляция яичников — чтобы дать организму женщины восстановиться после приёма гормонов и наркоза. Эмбрионы переносят в следующем цикле после подготовки эндометрия, а до того — замораживают.

Это интересно!

Не только клетки и эмбрионов можно замораживать: сегодня учёные вплотную подошли к возможности максимально продлить репродуктивный период женщин, замораживая, а затем подсаживая им ткани яичников. По данным исследования на млекопитающих, такая процедура позволяет максимально отодвинуть наступление менопаузы и продлить репродуктивную молодость!

Как делают заморозку клеток

Яйцеклетки, сперматозоиды и эмбрионы можно замораживать двумя способами — медленно и быстро. Но сначала надо подготовить материал: обработать клетки специальными растворами (криопротекторами). Такая процедура защищает клетки от появления кристаллов льда и препятствует их разрушению.

После обработки криопротекторами клетки помещают в пробирки — криотопы, и только затем замораживают. Материал остаётся в условиях низкой температуры: - 196 ℃. При этом яйцеклетки, сперматозоиды и эмбрионы оказываются в состоянии анабиоза и могут сохраняться в таком виде неограниченно долго.

Это интересно!

Недавно родились малыши из яйцеклеток, которые прождали своего часа в криобанке 30 лет!

Где и как хранят замороженные клетки?

Замороженные половые клетки и эмбрионы хранят в специальных контейнерах. Они промаркированы — ничего не потеряется и не перепутается. Контейнеры помещают в специальное хранилище — криобанк, где поддерживается низкая температура. Эта услуга платная, зато так хранить клетки можно сколько угодно долго.

Факт!

В России действует программа бесплатной криоконсервации яйцеклеток от ряда криобанков: если отдать часть своих ооцитов для донорства, за хранение остальных деньги не возьмут.

Что происходит после разморозки

Исследователи из университета Лёвена в Бельгии ещё в 2017 году доказали: после разморозки половые клетки и эмбрионы ничем не отличаются от свежих. Криоконсервация не влияет на возможность оплодотворения яйцеклеток и подвижность сперматозоидов, не мешает эмбрионам прикрепиться к слизистой оболочке матки. Заморозка не повышает риск развития осложнений во время беременности и предстоящих родов и, ко всему прочему, повышает шансы на эффективность ЭКО. А что ещё можно сделать для того, чтобы наступила беременность после разморозки клеток, читайте в статье «Как повысить шансы на успех ЭКО с первого раза: 7 советов от экспертов».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.02.2024 23:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Effect of day 3 embryo morphometrics and morphokinetics on survival and implantation after slow freezing-thawing and after vitrification-warming: a retrospective cohort study. Reproductive Biology and Endocrinology / Elia Fernandez Gallardo, Carl Spiessens, Thomas D’Hooghe & Sophie Debrock // volume 15, Article number: 79 2017
Оценка эффективности криопереносов в циклах эко / Протопопова Н.В., Дружинина Е.Б., Мыльникова Ю.В. и др. // Acta Biomedica Scientifica 2012 №3-1
Криоконсервация половых клеток: история и современное состояние / Одинцова И.А., Русакова С.Э., Шмидт А.А., Тимошкова Ю.Л. // Гены и клетки 2021 №3
Криоконсервация половых клеток решение проблемы потери фертильности после комплексного лечения онкологических заболеваний / Чоговадзе А. Г., Исаев А. А. // Research'n Practical Medicine Journal 2015

Читайте также

Лабораторные общие анализы для ребенка
Первые общие анализы могут тревожить родителей – а вдруг у детей выявятся какие-то тяжелые патологии? Но все не так страшно.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Концентрация С-реактивного белка (СРБ) в лабораторной диагностике ревматоидного артрита
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Определение концентрации С-реактивного белка (СРБ), определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и других показателей крови.
Доктор в лаборатории
Действительно ли краснуха так безобидна, как мы привыкли думать? Что это за вирус, к чему он может привести и какие меры профилактики самые надежные, читайте прямо сейчас.
Лабораторная диагностика целиакии: взгляд врача
Причиной целиакии является поражение кишечника на фоне избытка или недостатка некоторых веществ. Чтобы определить, каких – следует провести ряд анализов.