Лучшие диетические сорта мяса в рационе питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из диетического питания многие худеющие совсем убирают мясо. Это делать не нужно, ведь продукт является источником животного белка и витаминов, необходимых для нормального функционирования организма. Особенно это относится к тем, кто регулярно посещает спортзал. Любая сбалансированная диета обязательно должна содержать мясо! Просто следует убрать из меню жирные его сорта и правильно проводить термическую обработку продукта — тогда никакого вреда фигуре не будет. Какие сорта мяса можно есть при похудении? Обозначим низкокалорийные его виды с минимальным содержанием жира.

Курица — самый популярный продукт в диетическом питании

Курица — самый популярный продукт в диетическом питании

В 100 г курицы в среднем содержится всего 200 ккал. Это один из самых популярных продуктов для тех, кто следит за своей фигурой. Ничего удивительного — стоит недорого, а блюда получаются очень вкусными и сытными.

Но обратите внимание — не все части курицы одинаково низкокалорийны! Самой диетической считается грудка — в ней всего 115 ккал/100 г. Именно ее часто используют для приготовления диетических блюд. А вот голени и бедра уже пожирнее. Даже если и включаете их в здоровое питание, предварительно снимайте с них шкурку.

Кролик — вкусное и полезное мясо

По мнению диетологов, именно в крольчатине практически идеальное сочетание белков, жиров и углеводов — отличный продукт для диетического питания. В 100 г мяса содержится примерно 180 ккал. По вкусу оно намного напоминает курицу, вот только кости намного плотнее. Крольчатина относится к гипоаллергенным сортам мяса — недаром ее первой вводят в детский рацион.

Крольчатина в большом количестве содержит витамины группы В и микроэлементы (калий, магний, фосфор), а значит питание будет не только вкусным, но и полезным. В мясе минимальное количество солей. Регулярное употребление продукта поспособствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта и ускорению обмена веществ — то, что нужно при соблюдении диеты.

В диетическое меню включайте тушеную или отварную крольчатину. Готовьте на ее основе салаты и первые блюда.

Индюшатина — нежирное мясо для любой диеты

Индюшатина — нежирное мясо для любой диеты

Мясо индейки тоже считается диетическим — в 100 г грудинки содержится всего чуть более 100 ккал. Полезные вещества практически полностью усваиваются организмом.

Индюшатина считается даже более полезным мясом, чем курица и крольчатина — она богата витаминами А и Е, микроэлементами (кальций, селен, калий, железо). Всего одна небольшая порция мяса обеспечит организм половиной суточной нормы витаминов группы В и суточной нормой витамина Р. А селен, которого также много в индюшатине, очень полезен для поддержания здоровья волос и кожи — микроэлемент для красоты.

При соблюдении диеты выбирайте для приготовления блюд светлые части индейки — в них минимальное количество жира. По сравнению с той же говядиной и бараниной, индюшатина отличается более нежной консистенцией — готовится быстро, пережевывается легко. Готовьте на ее основе супы, котлеты, гуляши. Подавайте индейку с овощами, приправляйте блюдо различными диетическими соусами и ароматными пряностями.

Конина — «экзотика» в здоровом питании

Конину наши соотечественники в меню добавляют редко — мясо встретишь далеко не во всех продуктовых магазинах, стоит дорого. А между тем, это очень полезное мясо. На него особенно стоит обратить внимание тем, кто занимается спортом. Небольшая порция мяса быстро восстановит силы после тренировки, поспособствует наращиванию мышечной массы, зарядит энергией.

Калорийность продукта — примерно 140 ккал/100 г. В конине велико содержание легкоусвояемого полноценного белка, при этом содержание жира минимально. Витамины группы В, незаменимые аминокислоты, железо и магний, фосфор — польза от употребления конины будет значительная!

Несмотря на всю пользу конины, далеко не каждый сейчас поторопится включать ее в здоровое питание. Все дело в специфическом вкусе и аромате мяса — нравится не всем. Чтобы немного убрать запах, перед приготовлением мяса его вымачивают в воде либо в маринаде. Если научиться правильно готовить конину, блюда порадуют вас своим вкусом.

Говядина — для диетического питания только нежирная вырезка

Говядина — для диетического питания только нежирная вырезка

Говядина считается жирным мясом. Но и ее можно включать в диетическое питание, если брать только определенные части туши. Речь идет о говяжьей вырезке — в ней минимальное количество жировых прослоек. В 100 г продукта содержится примерно 150 ккал.

В филе говядины полный набор полезных веществ — витамины РР и группы В, полноценный белок, микроэлементы (железо, калий, магний).

Готовьте говядину на пару, тушите, запекайте, поджаривайте на гриле — тогда в блюде не будет лишних калорий. Мясо отлично сочетается с овощами и свежей зеленью, сметанными и йогуртовыми соусами.

Оленина — источник большого количества легкоусвояемого белка

Оленина считается экологически чистым продуктом, ведь животные «пасутся» в тундре — там, где нет крупных промышленных предприятий. Калорийность продукта — около 140 ккал на 100 г.

В оленине большее количество полноценного белка, чем в той же говядине! Причем усваивается он организмом практически полностью. В мясе велико содержание витаминов С, А и группы В, микроэлементов (медь селен, кальций, железо). Оленину определенно стоит добавить в питание, ведь она способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы, нормализации функционирования пищеварительной системы, выводит из организма лишнюю жидкость и токсины.

Сложно назвать оленину продуктом массового потребления. Но все же мясо реально найти в крупных гипермаркетах и магазинах здорового питания. На прилавках можно увидеть свежее мясо, вяленую и сырокопченую оленину. Конечно, для диетического меню выбирайте только свежий продукт. Из оленины можно приготовить вкусное рагу, котлеты, суп. Главное правило при термической обработке мяса — не превысить время приготовления, иначе оно будет жестким. Оленина готовится быстрее, чем говядина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 12:16, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Правильное питание: мясо в здоровом рационе
Мясо – важнейший и незаменимый продукт правильного питания, благодаря высокому содержанию полезных аминокислот и белка.
Мясо в питании человека
Ни один продукт не вызывает столько разно разнотолков и сомнений, как мясо. То его объявляют полезным, то чересчур вредным, но чему же верить на самом деле?
Диета на мясе
Мясные диеты в прошлом казались нам чем-то невероятным. Однако сегодня диетологи утверждают, что, даже употребляя мясные блюда, вы сможете похудеть.
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.