Не лучший фрукт: какие фрукты нежелательны для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как можно не побаловать летом фруктовыми вкусностями любимое чадо, если вокруг такое изобилие? Ягоды и фрукты жизненно необходимы детям как источник витаминных ценностей крайне важных для растущего организма. Однако для достижения желаемого результата необходимо благоразумно подходить к «витаминизации» детворы.

Что именно из фруктово-ягодного набора подходит для малышей, а от чего следует на время отказаться, выясняем на MedAboutMe.

Фруктовый набор для детей: когда и сколько

Фруктовый набор для детей: когда и сколько

Ягоды и фрукты — источник витаминов, минералов и клетчатки, необходимых для детского организма. Полезные вещества, которые содержатся в них, помогают клеткам быть в тонусе, поддерживают их и защищают от болезней. Детский организм растет быстро, поэтому маленьким гурманам особенно нужно регулярное и полноценное получение «фруктовых ценностей».

Какие фрукты можно включать в рацион ребёнка, не опасаясь навредить ему? 

По мнению педиатров и диетологов, малышам до четырех месяцев кроме материнского молока вообще ничего не нужно, а вот когда кроха подрастет, можно начинать знакомить его с фруктами и ягодами.

Лидируют в этом деле яблоки. Англичане даже увековечили его пользу в пословице, утверждая, что съедая одно яблоко в день, можно избежать частых встреч с врачами.

В яблоке витамины и минералы собраны в такую богатую коллекцию, что об их пользе даже не спорят. Просто дают их детям, а те с удовольствием уплетают вкусный «витамин», где есть пектин, кальций, йод, железо, магний, витамины и еще много других полезных веществ, улучшающих работу желудка, сражающихся с анемией и укрепляющих иммунитет.

Комментарий эксперта
Джоанна Макмиллан, д.м.н., диетолог

Яблоки просто напичканы полезными веществами, а полифенолы, содержащиеся в них, являются природными антиоксидантами. Новейшие исследования ученых доказали положительную роль полифенольных соединений в предотвращении роста раковых клеток, они замедляют развитие артрита.

Особенно полезно есть яблоки с кожурой. Лучше, если это будут зеленые яблоки.

Для самых маленьких деток яблоки нужно измельчить до состояния пюре, но делать это нужно непосредственно перед кормлением. Тогда в яблочном десерте сохраняется максимальное количество полезных веществ. Начинать можно с небольшого количества, примерно половина чайной ложки, и обязательно наблюдать за реакцией ребёнка на новый продукт.

Для деток старше года можно включать в меню яблоки, не очищая их.

Перефразируя известную английскую пословицу, можно сказать, что одно яблоко в день избавит вас от кардиолога. Существует значительное количество исследований, доказывающих, что регулярное употребление яблок может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования китайских ученых доказали, что полифенолы из кожуры и мякоти яблок помогают снизить кровяное давление и уровень холестерина, улучшить эластичность вен. 

Мы рекомендуем начинать введение фруктов в рацион малышей до года именно с яблок, но не забывать о яблочных порциях и для детей старшего возраста. Зеленое яблоко, на мой взгляд, самый лучший фрукт для маленьких детей.

«Строительные» вещества для детского организма содержатся во всех ягодах и фруктах. Клетчатка помогает работе желудка. Она «забирает» из него все вредное, что там накопилось и благополучно покидает организм. 

Маленьким гурманам по вкусу будут сливы и персики, груши и абрикосы, бананы и яблоки. Абрикосы, например, полезны как аккумулятор полезных для кровеносной системы веществ. Они «отвечают» за рост и зрение, помогают при проблемах с почками.

Важно!

Порции для детей не должны соревноваться со взрослыми, иначе можно вместо пользы получить расстройство желудка или аллергию.

Не стоит забывать и о том, что знакомство с фруктово-ягодными блюдами лучше начинать с плодов, выращенных там, где ребёнок родился. Экзотические заморские гости подождут, пока малыш подрастет и окрепнет.

Плодово-ягодная «запрещенка»

Плодово-ягодная «запрещенка»

Родители всегда стараются дать детям все самое лучшее. Особенно это касается еды. Однако среди разнообразия фруктов есть такие, которые в детский рацион нужно вводить осторожно.

Почему фрукты и ягоды могут быть опасны для детей?

Во-первых, потому что они привезены из дальних стран и подготовлены к длительной транспортировке особым образом. Большинство из них обрабатываются воском для сохранения во время перевозки. Именно поэтому мыть заморские фрукты нужно особенно тщательно, а лучше вообще предварительно вымочить в воде не менее часа. Цитрусовые рекомендуется избавлять от консервантов, обдавая их кипятком и промывая проточной водой.

Во-вторых, «больше» не значит «лучше». Размеры бахчевых культур иногда достигают огромных размеров, но это не показатель качества. Наоборот, в огромных арбузах и дынях часто содержится столько нитратов, что они могут нарушить кислородный обмен тканей в организме.

В-третьих, родителям стоит помнить о несовместимости некоторых фруктов. Фруктовый микс может быть абсолютно безвреден для взрослого человека, но навредить ребёнку.

Итак, большое «НЕТ» для ребёнка включает следующие сочетания плодов:

  • банан и гуава (может стать причиной головных болей и заболеваний ЖКТ);
  • абрикос и гранат (замедляют процесс пищеварения);
  • пудинг с бананом (вызывает тяжесть в животе, не рекомендуется грудничкам);
  • апельсин и молочные каши (кислота разрушает ферменты, отвечающие за переваривание крахмала в зерновых и сворачивает молоко).
Комментарий эксперта
Дина Роуз, социолог, эксперт по детскому питанию, диетолог, автор книги о здоровом питании для детей «It's Not About the Broccoli»

Все родители зациклены на качестве и количестве еды, которой они кормят своих детей. Наиболее часто они задаются вопросами: Достаточно ли протеина получает ребёнок с едой? Какие продукты лучше усваиваются? Как обеспечить кальцием растущий организм?

В своей книге я советую родителям подумать о том, как сформировать привычку здорового питания, основанного на простых принципах.

Во-первых, прекратить кормить детей пищевым «мусором», переполненном глютенами, углеводами и ГМО. При таком подходе, мы рискуем получить поколение, у которого продолжительность жизни будет меньше, чем у родителей.

Во-вторых, быть терпеливыми.

Попытаться использовать «обучающий метод», вместо «питательного». Например, если ваши дети категорически отказываются от фруктов, попробуйте предложить им фруктово-ягодный набор еще раз через несколько дней. Объясняйте, что это полезнее, чем кола или чипсы, показывайте пример, предложите игру, где главными действующими лицами выступают фрукты или ягоды.

Не заставляйте есть «полезности» из-под палки. Это только усугубит проблему.

Измените правила питания в семье. Прекратите попустительство и не увлекайтесь авторитарностью. В еде, как и во всем остальном, дети нуждаются в руководстве и четкой структуре, но не в давлении.

Измените рацион с «фастфудовского» на умеренно-диетический.

Пересмотрите свое отношение к еде. Прекратите относиться к приготовлению блюд так, как будто вы участвуете в соревнованиях на лучшего повара земли.

Растущему организму нужны свежие и полезные фрукты, ягоды, овощи. Постарайтесь дополнять ими общий рацион семьи и обязательно включайте в меню малыша.

Вводите постоянно сезонные фрукты, чтобы дети не «чахли» над кашей. Используйте правило ротации: не давайте ребёнку одни и те же фрукты и овощи два дня подряд.

Избегайте «вредных» для малышей фруктов, вызывающих аллергию. Постарайтесь воздержаться от клубники, ананасов, цитрусовых, грейпфрута, хурмы, винограда в первые годы жизни ребёнка. Вводить их следует постепенно и только в протертом виде. Если появляются признаки аллергии на какой-то из этих фруктов, то исключите их без сожаления из детского меню.

Благоразумие вне расписания

Благоразумие вне расписания

Каждый родитель знает, чем лучше накормить собственного ребёнка. Однако в стремлении максимально «утрамбовать» малыша витаминами, не переусердствуйте. Не стоит включать ребёнка в компанию по борьбе с лишним весом, которую ведет мама или полностью исключать из детского меню мясо, как делают мамы-вегетарианки. Экстремальные диеты вместе с ребёнком тоже не ваш путь.

Недавние исследования австралийских ученых показали, что рацион 82% родителей, «сидящих на диете», идентичен с детским, т. е. они кормят детей теми же продуктами, что едят сами. Этим грешат многие знаменитости, строго ограничивая детей в еде в то время, когда сами соблюдают диету. Гвинет Пэлтроу, придерживающаяся строжайшей диеты, однажды призналась, что ее семья, порой, испытывает чувство голода из-за отказа от риса, пасты, хлеба.

Дети Мадонны «сидят» вместе с мамой на строгой макробиотической диете, исключающей мясо-молочные продукты, яйца и хлеб.

Кортни Кардашьян, увлекшись органическими продуктами, исключила молочные продукты из рациона детей и держит их на безглютеновой диете.

Ограничивая таким образом детское питание, родители сознательно провоцируют необратимые изменения в детском организме, лишенном полезных веществ, витаминов и минералов.

Эксперт «по детям» доктор Комаровский, призывает родителей «включить» здравый смысл и организовать питание ребёнка соответственно его возрасту и потребностям растущего организма. 

Фрукты и овощи между основными приемами пищи не запрещены. Стакан фруктового сока перед обедом после прогулки не перебьет аппетит и не навредит малышу.

Благоразумный подход к введению фруктов и ягод в меню ребёнка не предполагает замену основной еды.

Комментарий эксперта
Фрэнсис Ларджмен, диетолог, автор книги «Цветная еда»

Питанию детей родители уделяют большое внимание, стараясь «заправить топливом» и тело, и разум. Прекрасно подходят для этого фрукты и ягоды. Они, естественно, не заменяют основной еды, но хорошо работают на долгосрочный результат. Малышам обязательно нужно включать фруктовые добавки в еду. Трехлетним детям уже необходимо до 250 г фруктов в день. Естественно, тех, на которые нет аллергии у ребёнка.

Протертые фрукты и ягодные пюре нужны только малышам до полутора лет. Детей взрослее уже нужно учить пережевывать кусочки фруктов. Лучше, когда ребёнок откусывает их сам. Фрукты и ягоды вообще должны стать частью рациона ребёнка, но ни в коем случае не заменять еду.

Я не приветствую строгие ограничения в отношении овощей, ягод и фруктов, равно как и не советую родителям навязывать свои привычки (веганские, например) в еде. Ребёнок должен питаться сбалансированно и разнообразно каждый день.

В свежих фруктах содержатся натуральные питательные вещества, витамины, минералы и мощные антиоксиданты, которые жизненно важны для здоровья ребёнка. У меня трое детей и проблем с введением фруктов в их рацион не было, потому что ягоды и фрукты, как правило, сладкие на вкус. 

Вот несколько простых советов, которые, на мой взгляд, помогут родителям приучить детей к фруктовым добавкам:

  • фрукты должны быть в доме всегда;
  • подключайте ребёнка к выбору фруктов на рынке;
  • делайте фруктовые добавки к традиционной каше;
  • вводите в меню фруктово-ягодные коктейли;
  • подавайте пример детям, ешьте фрукты вместе с ними.
Важно!

Соблюдайте меру! Главным показателем должно быть здоровье, а не количество или экзотичность фруктов, которые вы даете ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.09.2018 11:18, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Могут ли овощи и фрукты принести детям вред?
Если овощи или фрукты в питании детей применяются нерационально, это грозит отравлениями или развитием расстройств пищеварения.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей
Присутствие в доме маленького гурмана – идеальный повод для мамы попробовать свои силы в приготовлении полезных детских десертов.
Десерты детям: польза ягод и фруктов
Для детей раннего возраста важно разнообразие в питании, а какие десерты им можно приготовить, знают не все.