Питание кормящей женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему это так важно? Дело в том, что малютка получает пищу, а с ней и все самые полезные вещества через молоко матери. Чтобы избежать негативного воздействия на ребёнка, который в первые месяцы жизни чувствителен как никогда, рацион мамы должны быть полезным и разнообразным, тогда она будет красивой, а малыш здоровым. В дополнение она должна много отдыхать и больше смеяться, ведь мамино хорошее настроение как никогда нужно малютке.

Особенности питания кормящей женщины

Чтобы уберечь себя и дитя от авитаминоза, в рационе питания кормящей матери должно быть достаточно витаминов. Только сбалансированное и регулярное питание позволит ей оставаться в форме, а малышу нормально развиваться.

В период кормления не стоит зацикливаться на одном продукте (монодиета), ведь однообразие тут совсем не приветствуется. Ребёнок вполне может почувствовать изменение состава грудного молока, это станет стрессом для него и даже возможной причиной отказа от молока.

Скажем также, что пора забывать «совковые» стереотипы о том, что нельзя кушать «красного», «зеленого» или еще какого-то там. Мама сама должна чувствовать, что не хватает ее организму и при желании по чуть-чуть, потихонечку кушать и яблоки, и мандаринки, и капусту, и даже огурцы. Просто вводите эти продукты в рацион постепенно, чтобы в период желудочных колик (3-4 месяц) малыш от них не страдал.

Режим питания кормящей женщины

Поскольку химический состав молока зависит от питания, мамочка должна вести здоровый образ жизни. Режим питания зависит от того, когда кушает ребёночек, поэтому его желательно согласовать с этим процессом.

Лучше всего, если мама будет кушать перед кормлением, ведь так молока будет больше. А еще это практично, ведь зачастую дитя спит перед кормлением, что позволяет маме спокойно приготовить себе пищу.

Мамина еда должна быть калорийной (на 500-700 ккал выше обычного питания) и включать такие продукты как рыба, мясо, овощи и фрукты ну и, конечно же, — кисломолочное и твороги. Кроме того, ей стоит много пить чистой воды и соков. Спиртное исключается полностью — строжайший запрет!

Если чередовать эти составные, спать не менее 8-9 часов и кормить малыша вовремя, тогда эти действия станут залогом того, что и мамочка будет светиться красотой и здоровьем, и малютка тоже.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2015 23:40, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6
Особенности диетотерапии кормящих матерей при пищевой аллергии у детей грудного возраста / Маланичева Т.Г., Зиатдинова Н.В., Софронов В.В. // Практическая медицина 2010 №7(46)

Читайте также

Женское здоровье: как увеличить грудь без операции
Мысль об увеличении груди приходила в голову большинству девушек, причем сделать это хочется без операции. Интернет предлагает множество способов: диеты, специальный массаж, упражнения, таблетки, гели и крема. Какие из них наиболее эффективны?
Как правильно отлучить ребенка от груди?
Родился маленький человек, он такой беззащитный. В начале жизненного пути ему не так много надо, как кажется на первый взгляд – это мамино молочко и ласка.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Питание грудного ребенка
Новорожденный нуждается в материнском молоке, поэтому меню в этом возрасте не очень разнообразно. До достижения 6 месяцев нет необходимости вводить в рацион питания ребенка фруктовые пюре или зерновые каши.