Польза ряженки для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ряженка — не такой популярный напиток, как кефир. Но все же его довольно часто употребляют и готовят на его основе блюда. Чем полезна ряженка для здоровья, и как ее употреблять при похудении?

Стоит ли употреблять ряженку при похудении?

Ряженка тоже является кисломолочным продуктом. От других напитков ряженка отличается кремовым цветом и мягким вкусом.

Конечно, для похудения полезнее употреблять кефир, так как он содержит меньше жиров. Но ряженка тоже не слишком калорийна (70 ккал на 100 г). Кроме того, она отлично насыщает, благодаря белкам. И если речь идет о том, чтобы заменить ряженкой майонез, жирную сметану, то этот продукт отлично подходит для похудения.

Как употреблять ряженку? Похудение будет эффективным, если пить кисломолочный напиток в течение дня. Можно заменять ряженкой ужин, только лучше к напитку добавить зелень или овощи, чтобы не мучило чувство голода.

Ряженка хорошо сочетается с фруктами, ягодами, различными орехами. Ее можно использовать для заправки салатов или тушения мяса или рыбы, а также для приготовления коктейлей, смузи.

Существует даже специальная диета для похудения на ряженке. Соблюдать ее надо в течение трех дней. Разрешено есть овощи, овсянку, рыбу, зелень, цельнозерновой хлеб. Пить можно не только ряженку, но и чистую воду, чай без сахара.

Меню диеты будет таким:

  • утром: овсянка и ряженка;
  • обед: салат, рыба и хлебец;
  • ужин: рыба с зелень, приготовленная на пару;
  • перед сном: ряженка.

Перекусывать во время диеты можно свежими овощами и ряженкой. Можно сделать коктейль или салат.

Есть еще один вариант диеты. Он более сытный, а меню разнообразное и интересное. Во время диеты разрешается употреблять творог, фрукты, курицу, рыбу, овощи и, конечно, ряженку. Важно выпивать 1,5 л чистой воды в день.

Меню можно составить так:

  • завтрак: творог с фруктами и стакан ряженки;
  • перекус: цитрусы;
  • обед: отварная курица и салат;
  • полдник: ряженка;
  • вечером: ломтик отварной рыбы, листик салата, фруктовый салат, заправленный ряженкой;
  • перед сном: кисломолочный напиток.

Можно немного изменить меню: съесть утром фруктовый салат, а на полдник выбрать творог. Или в обед приготовить тушеную рыбу с овощами, а для ужина приготовить запеченную грудку.

При желании можно попробовать недельную диету. Разрешенные продукты: овсянка, фрукты, овощи, курица, рыба, гречка, творог, зелень, говядина. Пить можно зеленый чай, морс, компот, фруктовый сок.

Вот меню:

  • утром: каша, кисломолочный напиток; или творог с фруктами и ряженкой;
  • перекус: стакан напитка и фрукт;
  • обед: овощной суп, ряженка; или тушеные овощи и зеленый чай; или бульон, отварные овощи и главный напиток;
  • полдник: фруктовый салат с ряженкой;
  • ужин: куриное филе с салатом; или запеченная рыба с овощами; или тушеная говядина с зеленью и томат;
  • за два часа до сна: ряженка.

Очень сытно и вкусно. Похудение на такой диете будет проходить легко и просто.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезна ряженка для здоровья?

Чем полезна ряженка для здоровья?

Ряженка полезна не только для фигуры, но и для здоровья. Она содержит фосфор, магний, железо, калий, натрий, витамины РР, А, С, группы В, молочную кислоту, полезный белок, пробиотики, аминокислоты.

Этот полезный продукт нормализует работу нервной системы, обеспечивает энергией на целый день, поддерживает баланс соли и жидкости в клетках, способствует укреплению костей. Регулярное употребление ряженки омолаживает, снижает артериальное давление, снимает отеки, уменьшает риск развития болезни Альцгеймера.

Чем еще полезен этот кисломолочный напиток? Он улучшает работу пищеварительного тракта, нормализует микрофлору кишечника, угнетает рост опасных бактерий. Ряженка полезна для почек и печени, устраняет запоры, ускоряет обмен веществ в организме, снижает риск образования камней в почках и мочевом пузыре.

Крепкое здоровье и иммунитет возможны при регулярном употреблении ряженки. Но пить напиток следует правильно. В день достаточно 2-3 стаканов. Иногда при желании можно выпить и больше, но постоянно злоупотреблять не стоит. Кроме того, на основе этого продукта можно готовить разные напитки и блюда, но лучше, если они будут малокалорийные.

Не рекомендуется пить ряженку при хронической диарее, панкреатите, повышенной кислотности, обострении гастрита и язвенной болезни.

Рецепты для фигуры

Рецепты для фигуры

Из ряженки можно приготовить различные напитки и десерты. А еще этот продукт подходит для приготовления мясных и рыбных блюд. То есть, рецепты разнообразны. Выбирайте на свой вкус. Вот несколько интересных рецептов.

Куриная грудка с тыквой

350 г куриной грудки нарезать средними кусочками, 300 г тыквы нарезать кубиками, луковицу измельчить. Все перемешать, добавить перец, мускатный орех, соль, корицу, сухой тимьян, 150 г консервированной кукурузы и половину стакана ряженки. Оставить на ночь в холодильнике. На следующий день выложить все в форму, закрыть фольгой и выпекать сорок минут.

Напиток с корицей и черносливом

Мелко нарезать чернослив (50 г), затем добавить 500 мл ряженки, корицу, перемешать. Оставить на час и можно пить.

Кексы

Взбить три яйца, добавить 400 мл ряженки, 150 г размягченного пломбира, 10 г разрыхлителя, 180 г сахара, 125 г сливочного масла. Затем добавить 500 г муки и ввести 200 г шоколада (лучше натереть на терке). Выпекать кексы примерно двадцать минут.

Сочный шашлык

450 г шампиньонов отварить в течение десяти минут в подсоленной воде. Баклажан нарезать крупными кубиками, проварить две минуты. 700 г куриной грудки тоже нарезать крупными кубиками. Смешать 300 мл ряженки, соль, карри, черный перец, паприку, три измельченных зубчика чеснока, две чайных ложки горчицы, две столовых ложки оливкового масла. Массу разделить на три части, в одной замариновать мясо, в другой — грибы, в третьей — баклажаны. Через час нанизать ингредиенты на шпажки, выложить на противень и запекать тридцать пять минут.

Рецепты интересные и малокалорийные. Поэтому можно смело готовить такие блюда. Сохранить здоровье и фигуру возможно лишь при употреблении полезных блюд, надо иметь это в виду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.03.2019 18:06, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Горох для похудения и здоровья
Помогает ли горох в похудении? Стоит ли его включать в меню? Мы расскажем о пользе гороха и подскажем оригинальные рецепты.
Как употреблять эстрагон для похудения?
Добавляете ли вы в блюда эстрагон? Знаете ли, что это растение помогает в похудении? Мы расскажем о пользе душистого тархуна.
5 способов оставаться мотивированным к похудению
Похудение дается очень тяжело и есть желание все бросить? Мы расскажем об эффективных способах оставаться мотивированным.
Что следует знать об отрицательных калориях?
Действительно ли отрицательные калории являются панацеей от лишнего веса или же это вымысел маркетологов?
Мускатный орех для здоровья и похудения
Часто ли вы добавляете мускатный орех в блюда? Мы расскажем о пользе этой специи и подскажем оригинальные рецепты блюд.
Эффективное похудение: запись к врачу-диетологу
Эффективное похудение и здоровое питание: запись к врачу-диетологу.