Протеин до тренировки: особенности приема при занятиях фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протеин играет важную роль во многих физиологических процессах, так как на его основе сформированы все внутренние органы человека. Без белка ткани не смогут регенерировать, эффективность иммунной системы упадет, повысится уровень триглицеридов и холестерина. Врачи назначают протеиновые добавки для лечения многих заболеваний, а поклонники фитнеса используют белковые препараты, чтобы повысить выносливость и ускорить рост мышечной массы. С момента изобретения спортивного питания прошло немало лет, что позволило выработать четкую схему приема.

Как выбрать дозировку препарата

Если вы используете силовой фитнес для наращивания мускулатуры, принимайте не менее 1,5 грамма на 1 килограмм текущего веса. Чтобы ускорить процесс увеличения массы, дозировку можно повысить до 2-2,5 грамма. Ориентируйтесь исключительно на свои параметры, не пытайтесь пить добавки в том же объёме, что и профессиональные бодибилдеры, которые гораздо тяжелее вас. При правильной дозировке протеин абсолютно безопасен, поэтому строго соблюдайте рекомендации производителя. Ознакомиться с ними можно на упаковке или на официальном сайте компании, которая выпустила препарат.

Виды спортивного питания: быстрый протеин

Виды спортивного питания: быстрый протеин

Белковые добавки делятся на несколько типов, которые отличаются по скорости усвоения, методу и времени приема. Сначала рассмотрим быстрый протеин, также известный как изолят. Как следует из названия, он усваивается с рекордной скоростью, что позволяет моментально восполнить нехватку белка и аминокислот в мышечной ткани. Организм перерабатывает такие добавки всего за несколько минут, что позволяет существенно ускорить процесс регенерации мускулатуры после силового занятия фитнесом.

Готовить изолят достаточно просто, ведь производители комплектуют препараты мерным стаканчиком. Его объём обычно составляет 30 г, что является минимальной дозой для большинства спортсменов. Порошок принято смешивать с молоком в пропорции один стакан на 180-200 мл. Если вы страдаете от непереносимости молочных продуктов, разбавляйте добавку очищенной водой.

Быстрый протеин — до или после занятия фитнесом?

Изолят можно пить до 2-3 раз в день по 30-60 граммов. Желательно делать это в промежутке между приемами пищи или сразу после пробуждения. Для ускоренного набора мышечной массы не помешает дополнительно принять препарат за час до посещения спортзала, добавив к нему 6-8 граммов аминокислотного комплекса BCAA.

Если вы хотите ускорить восстановление тканей после физической нагрузки и улучшить работу желудка, пейте быстрый протеин сразу по окончании тренинга. Спортивное питание восполнит дефицит полезных веществ, который неизбежно возникает после тяжелой работы в тренажерном зале.

За что поклонники фитнеса любят комплексный протеин

Считается, что человеческий организм лучше всего усваивается добавки, включающие несколько видов белка. Такие препараты представляют собой смесь сывороточного, соевого, казеинового и яичного протеина, за что их называют комплексными. Коктейли подобного типа рекомендуется пить за 2 часа перед занятием фитнесом, незадолго до сна и между приемами пищи. Комплексный протеин нельзя назвать рекордсменом по скорости усвоения, поэтому после посещения спортзала лучше выпить быстрый.

При покупке препарата обязательно обращайте внимание на его состав. Сывороточный протеин обладает наивысшим показателем биоактивности. Как можно понять из названия, при его производстве используется сыворотка, что обеспечивает низкую стоимость конечного продукта. Распад яичного белка занимает около 4-6 часов, что очень долго по сравнению с другими видами протеина. Стоимость такой добавки достаточно высока, но компенсируется биологической ценностью препарата. С полезными свойствами яичного протеина сопоставим разве что казеиновый, который получают из молочных продуктов. Его недостатком является специфический вкус и низкая растворимость. Соевый протеин нуждается в тщательной очистке, но даже в этом случае не усваивается на 100%. Поклонники фитнеса любят его за способность снижать уровень холестерина в крови. Комплексные добавки позволяют получить преимущества всех видов белка, компенсировав их недостатки.

Особенности приема медленного протеина

Особенности приема медленного протеина

Фитнес может быть направлен на быстрое избавление от лишнего веса и проработку рельефа. В этом случае оптимальным вариантом является спортивное питание на основе медленного белка. Как понятно из названия, такие добавки усваиваются в течение 6-8 часов, то есть очень долго.

Оптимальное время приема медленного белка — непосредственно перед сном. Ночью в человеческом организме запускаются глубокие процессы регенерации, и протеиновая добавка предоставит все необходимые вещества для правильного их протекания. При желании можно дополнительно выпить препарат между приемами пищи. В период работы над уничтожением жировых отложений можно заменить бепковым коктейлем обед или ужин.

Какой протеин выбрать: сывороточный или казеиновый

Чтобы сделать фитнес на массу максимально эффективным, отдавайте предпочтение белку, полученному из сыворотки. Его выпускают в форме гидролизата, изолята и концентрата. Первая разновидность быстро усваивается и предназначена для моментального восполнения нехватки аминокислот. Второй тип перерабатывается в течение 30-40 минут, поэтому пить его нужно незадолго до занятия фитнесом. Концентрат рекомендуется принимать во время или после тренинга, рано утром или поздно вечером.

Казеиновый белок расщепляется очень долго, поэтому его предпочитают бодибилдеры, которым необходимо защитить мускулатуру от разрушения в период работы на рельеф. Во время распада казеина притупляется чувство голода, поэтому его удобно использовать при похудении. При работе на массу протеин, полученный из молока, применяют в качестве вспомогательного средства, снабжающего организм ценными нутриентами на протяжении длительного времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2016 12:47, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
Шейкер для спортивного питания: критерии выбора
Готовить белково-углеводные коктейли легко и приятно, если есть специальный шейкер. Как правильно выбрать этот спортивный аксессуар?
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?
Спортивное питание для мужчин
Что делать, если силовые тренировки не дают результата и мышцы не увеличиваются? Включение в рацион спортивного питания поможет нарастить мускулы.
Спортивное питание в фитнесе: необходимость или прихоть?
Решили заняться фитнесом, но не хотите принимать спортивные добавки? Нарастить мышечную массу поможет соблюдение режима тренировок и правильного питания.
Шейпинг для похудения: фитнес-тренировки и правила питания
Шейпинг – система совершенствования тела, эффективно решающая проблемы похудения, коррекции проблемных зон и оздоровления организма.