Шейкер для спортивного питания: критерии выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шейкер для спортивного питания – удобное приспособление для смешивания протеиновых и белково-углеводных коктейлей. Этот полезный аксессуар значительно упрощает приготовление, хранение и транспортировку смесей. Если поклонник ЗОЖ всерьез увлекается фитнесом и регулярно употребляет спортивное питание, ему не обойтись без герметичной емкости для перевозки и эффективного смешивания протеинов и гейнеров.

Применение шейкеров

Шейкер для спортивного питания представляет собой сосуд объёмом 0,3-0,7 литра с крышкой и отсеками для жидкости и порошков. На крышке есть носик для питья, закрывающийся специальным клапаном. Аксессуар прост в использовании и многофункционален: ингредиенты для коктейлей можно возить с собой, смешивать в любое время и в любом месте, и пить прямо из емкости.

Чтобы приготовить шейк, нужно открыть крышку, налить молоко, воду или сок, добавить порошок, закрыть крышку и взболтать. Шкала, нанесенная на стенку емкости, поможет отмерить нужное количество жидкости, а идущие в комплекте с шейкером сетка или шарик размешают смесь до однородного состояния.

Виды спортивных шейкеров

В зависимости от материала изготовления шейкеры для спортивного питания бывают пластиковые, силиконовые и металлические. Шейкеры из качественного пищевого пластика не выделяют вредные вещества и не впитывают посторонние запахи. Полупрозрачная стенка с мерной шкалой позволяет дозировать напиток. Металлические шейкеры более прочные, но в них нельзя хранить соки – при контакте с металлом они теряют витамины.

Шейкеры могут иметь разное количество секций. В двухкамерном шейкере один отсек отведен для жидкости, другой для порошка. Трехкамерные емкости снабжены еще одной секцией, разделенной на несколько частей и рассчитанной на хранение таблеток и капсул. Четырехмерный шейкер дополнен резервным отсеком.

Рекомендации по выбору шейкеров

При покупке шейкера в первую очередь нужно обратить внимание на его размер. Если планируется смешивать протеиновые коктейли, подойдет сосуд на 0,5 л. Для приготовления гейнеров придется взять шейкер объёмом не меньше 0,7 л.

Шейкер с закручивающейся крышкой – более предпочтительный вариант. Он не откроется сам по себе при транспортировке в сумке. Менее безопасен в этом отношении сосуд, крышка которого просто захлопывается.

Шейкер должен быть снабжен специальным ситом или сеточкой для эффективного размешивания коктейлей. Желательно, чтобы основной стакан имел мерную шкалу на стенке. Она поможет в точности соблюсти все инструкции по дозированию ингредиентов.

Советы по использованию спортивных шейкеров

Чтобы комочки порошка не прилипали ко дну и стенкам сосуда, нужно сначала заливать в него жидкость, а потом добавлять порошок. Воду следует использовать обычную – ни в коем случае не газированную.

Белковые и углеводные смеси – отличный субстрат для размножения бактерий. Лучше не хранить готовую смесь дольше получаса или, по крайней мере, не оставлять ее в шейкере более чем на 2 часа.

После использования шейкер нужно тщательно вымыть. Сушат и сберегают его в открытом виде, обеспечив свободную циркуляцию воздуха. По истечении 6 месяцев старый шейкер желательно поменять на новый.

Как выбрать шейкер для спортивного питания

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2016 15:47, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно принимать гейнер
Белково-углеводные смеси или гейнеры – важный элемент спортивного питания. Как и другие добавки, для достижения желаемого результата их нужно правильно принимать.
Гейнеры: питание для новичков?
Давно сложилось мнение, что гейнеры могут использовать только начинающие спортсмены или профессионалы с быстрым обменом веществ. Но это мнение противоречит основным законам физиологии.
Детокс коктейли: четыре рецепта
Революционные напитки – «детокс миксы», способны избавить вас от шлаков, наполнить организм витаминами и растопить лишние калории.
Протеиновые коктейли в домашних условиях
При серьезном занятии фитнесом, спортсмену необходимо употреблять большое количество белка. Такие смеси можно приготовить и самому в домашних условиях.
Как похудеть: чудо-коктейль
Предлагаем вашему вниманию замечательный способ избавиться от лишнего веса при помощи легкого витаминного напитка из самых доступных функциональных продуктов.
Детокс: 3 рецепта слабоалкогольных коктейлей с яблочным уксусом
Три рецепта коктейлей с яблочным уксусом будут полезны для тех, кто решил за время новогодних праздников провести очищение организма.