Современные методы борьбы с храпом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Храп — это одна из наиболее распространенных проблем, значение которой часто недооценивается. Зачастую на этом фоне человек получает в свой адрес множество шуток и издевок, в результате чего откладывает поход к врачу. Но храпящий домочадец не столько создает неудобство своим родственникам, сколько подвергает себя довольно серьезной опасности. Несвоевременное лечение храпа может привести к неблагоприятным последствиям: именно поэтому врачи рекомендуют не откладывать визит к специалисту. За последние годы разработано множество современных и безопасных методов терапии.

Что представляет собой храп и чем он опасен?

Что представляет собой храп и чем он опасен?

Храп — это не просто причудливый набор звуков, которые издает спящий человек. Он представляет собой специфический процесс, сопровождающий дыхание, для которого характерно образование дребезжания и вибрации. Согласно данным статистических исследований, с этим недугом сталкиваются люди преимущественно в зрелом возрасте (от 45 лет и старше), однако храп может возникать и раньше ввиду анатомических особенностей. Известно, что представители сильного пола имеют большую склонность к его развитию.

Механизм формирования звукового сопровождения во время сна связан с непроизвольным расслаблением мягкого неба и язычка. Если у человека слишком длинный или большой язычок, это способствует усилению вибрации. Другие причины развития недуга:

  • искривление перегородки носа;
  • наличие полипов, инородных тел и других образований в назальной полости;
  • травмы головного мозга;
  • увеличение размеров миндалин;
  • алиментарное ожирение;
  • возрастные изменения мягких тканей глотки (у лиц старше 65 лет).

В 60% случаев храп сопровождается развитием апноэ — остановки дыхания во время сна. Это способствует возникновению дневной усталости, ночной бессонницы, снижению работоспособности. Некоторые исследования подчеркивают связь между апноэ и возникновением нарушений мозгового кровообращения.

ЗОЖ против храпа: можно ли обойтись без операций?

Зачастую справиться с неприятным симптомом помогает ЗОЖ (в особенности у молодых пациентов). Больному рекомендуется полностью пересмотреть свой режим дня, а также характер питания. Пациентам с избыточным весом обязательно назначается диета с низким содержанием жиров и углеводов, а также регулярные физические нагрузки. Избавляться от лишних килограммов нужно постепенно: в этом помогут лечебная гимнастика, йога и плавание. Также рекомендуется бросить курить и ограничить поступление спиртных напитков, не переедать на ночь.

Рекомендуется обеспечить максимально комфортные условия засыпания: темная комната, прохладный воздух, отсутствие звуковых раздражителей. Также врачи советуют приобрести увлажнитель воздух: высокая температура в помещении приводит к испарению влаги, что также негативно сказывается на состоянии слизистой оболочки полости носа и рта. Спать лучше на боку, так как именно таким образом уменьшается вероятность развития посторонних звуков.

Консервативное лечение храпа

В последние годы разработано множество различных устройств и методик против храпа. Отечественные и зарубежные издания предлагают пациентам играть на дудочке, кривляться перед зеркалом, вшивать на спину пижамы теннисный мячик, носить специальный намордник, а также вешать колокольчик на руку, который будет звенеть при смене положения тела. Однако большинство этих методов не имеет никакой научно-доказательной базы: они проводят к появлению бессонницы, а храп так и остается проблемой больного.

Одной из наиболее адаптированных технологий является специальный электронный аппарат. Он фиксирует возникновение храпа, а также посылает электрические импульсы на поверхность кожных покровов спящего человека. Пациент меняет положение тела, но не просыпается.

СИПАП-терапия

СИПАП-терапия

Впервые СИПАП-терапия была предложена для борьбы против храпа в восьмидесятых годах прошлого века в Австралии. В основе метода лежит обеспечение искусственной вентиляции легких с помощью постоянного положительного давления. Аппарат для проведения такого лечения подбирается индивидуально каждому больному, что позволяет настроить его в соответствии с нужными показателями.

Лечение храпа с помощью СИПАП-терапии позволяет решить проблему. Дополнительным преимуществом этого метода служит постоянное увлажнение слизистой оболочки дыхательных путей. СИПАП-терапия проводится в течение нескольких месяцев или на пожизненной основе. Однако этот метод лечения имеет некоторые противопоказания, с которыми обязательно нужно ознакомиться перед началом терапии.

Хирургическое вмешательство при храпе

На хирургическое лечение храпа готов отважиться далеко не каждый пациент. Однако если консервативная терапия не приносит ожидаемого результата в течение полугода, рекомендуется пересмотреть стратегию борьбы против храпа. Проводится хирургическое устранение дефектов перегородки носа, удаление полипов и других инородных образований. При наличии большого язычка или разрастания небных миндалин также осуществляется операция. Широко применяется лазерная пластика и криопластика мягкого неба: на поверхность тканей наносятся точечные ожоги, в результате чего возникает асептическое воспаление. В процессе заживления уменьшается объём мягкого неба, в результате чего меняется акустика ротоглотки и носоглотки: исчезает звуковой феномен. Реабилитация после такого вмешательства длится не более 5-10 дней.

Одной из наиболее современных методик лечения недуга является установка небных имплантов. Группа ученых проводила исследование, в ходе которого 20 людям было проведено хирургическое вмешательство по внедрению системы небных имплантов. Это позволило уменьшить громкость и интенсивность храпа, а также избежать возникновения ночного апноэ. Процедура введения импланта проводится под местной анестезией и длится не более 30 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2019 11:16, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.
Причины и лечение храпа у взрослых и детей
Храп доставляет много неприятностей окружающим. Но представляет ли он опасность для больного, в том числе для ребенка? И нужно ли от него лечиться? Разберемся в статье.