Три тренировки в неделю: методика Брайана Хайкока

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Три тренировки каждую неделю необходимо посещать всем, кто придерживается принципов ЗОЖ с целью ускорить рост мышц. Такая частота занятий является оптимальной для опытных спортсменов, желающих набрать мышечную массу, а не повысить силовые показатели. Описанная ниже методика разработана Брайаном Хайкоком и известна как фитнес программа на гипертрофию.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как происходит рост мышечных волокон

Как показывают результаты последних исследований, 3 тренировки в неделю представляют собой оптимальную частоту занятий. Как известно, мышечные волокна значительно увеличиваются в объёме во время залечивания микроразрывов, возникших под влиянием физической нагрузки. Для полного заживления требуется около сорока восьми часов, что позволяет посвящать наращиванию мускулатуры три тренировки в неделю.

Также ученые выяснили, что для более эффективного роста мышц необязательно использовать несколько рабочих сетов. Ключевую роль играет нагрузка, которая ложится на мышечные волокна, поэтому при выполнении некоторых упражнений можно использовать всего один подход.

Программа Брайана Хайкока для наращивания мускулатуры

В процессе тренинга необходимо прорабатывать все группы мышц при помощи базовых упражнений. Их веским достоинством является способность повышать уровень анаболических гормонов. К недостаткам программы следует отнести необходимость в совершенстве владеть правильной техникой выполнения упражнений. Также план занятий предполагает, что спортсмен будет максимально сконцентрирован на протяжении всей тренировки.

Занятие начинается с одного разминочного и одного рабочего подхода приседаний со штангой, затем нужно выполнить сгибания ног в тренажере. Следующим идет жим штанги лежа, который делают в два подхода: разминочный и рабочий. За ним необходимо выполнить подтягивания, во время которых рекомендуется использовать дополнительный вес. Отжимания на брусьях также желательно делать с утяжелителями. После отжиманий следует тяга блока к поясу в положении сидя. В конце тренировки следует сделать французский жим на трицепс и сгибания рук на бицепс на скамье. Для каждого упражнения следует использовать одинаковое количество повторений, которое должно составлять от шести до восьми раз.

В программу каждого занятия необходимо включить любые 8-9 упражнений. Желательно, чтобы большую их часть составляли многосуставные. Между подходами следует устраивать небольшие перерывы продолжительностью полторы-две минуты.

Перед тренировкой необходимо качественно размяться на беговой дорожке или на велотренажере. Разминка должна занимать не менее 5-10 минут. После завершения основной части тренировки следует заняться растяжкой, которую можно дополнить упражнениями на пресс.

Программа тренировок №1

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2016 11:28, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сколько групп мышц лучше нагружать за тренировку
В некоторых случаях тренировка по фитнесу может включать упражнения на разные группы мышц. Как сделать программу занятия максимально эффективной?
Что такое мышцы антагонисты, и как их тренировать
В фитнесе существует такое понятие, как мышцы-антагонисты. Тренировать их гармонично и одновременно непросто, но вполне возможно.
Почему болят мышцы после тренировки?
Боль в мышцах после тренировки является спутником любого заядлого ЗОЖника. Не нужно ее бояться, лучше разберемся почему так происходит и как можно уменьшить болевые ощущения.
Базовые упражнения для набора мышечной массы
Мышечную массу можно набрать при помощи специального комплекса упражнений. Какое влияние они оказывают на фигуру и гормональный фон спортсмена?
Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения
Всем поклонникам тренажерных залов необходимо прорабатывать мышцы шеи. Для чего это нужно и как составить эффективную программу тренировки?
Упражнения для грудных мышц для мужчин
Тренируя пресс и плечи, нельзя забывать о грудных мышцах. Какие виды физических упражнений для груди необходимо использовать в тренажерном зале?