Упражнения «пять тибетских жемчужин»: особенности и правила выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 1938 году книга Питера Кэлдера «Око возрождения» познакомила мир с уникальной восточной гимнастикой «5 тибетских жемчужин». Необычная лечебная гимнастика быстро приобрела популярность и не утратила ее до сих пор. Она состоит всего из нескольких упражнений, не отличающихся особой сложностью. Но, благодаря своей сбалансированности, комплекс «5 тибетских жемчужин» хорошо прорабатывает тело сверху донизу, затрагивает все ключевые функции организма и дает стимул не только телесному, но и психическому оздоровлению.

Тибетская гимнастика для укрепления здоровья и похудения

Тибетская гимнастика для укрепления здоровья и похудения

Целью тибетской гимнастики является комплексное укрепление организма: улучшение состояния опорно-двигательного аппарата, нормализация обмена веществ, гармонизация работы внутренних органов. Похудение — это косвенное следствие тренировок. Организм начинает избавляться от лишних килограммов не сразу: сначала выравнивается гормональный фон и ускоряется метаболизм, и только после этого вес постепенно приходит в норму. Если тибетская гимнастика выполняется регулярно, можно рассчитывать на следующие позитивные изменения в организме:

  • повышается эластичность мышц, суставов и связок;
  • выравнивается позвоночник, улучшается осанка;
  • растет мышечная сила;
  • развивается гибкость;
  • нормализуется кровяное давление;
  • улучшается циркуляция крови и лимфы;
  • кожа и мышцы приобретают тонус, сглаживаются проявления целлюлита;
  • втягивается живот;
  • уменьшаются жировые отложения;
  • исчезает второй подбородок;
  • улучшается функция дыхания;
  • повышается сопротивляемость организма инфекциям;
  • выравнивается гормональный фон;
  • улучшается работа мозга, обостряются слух и зрение, активируются когнитивные функции (память, мышление и т. д.).

Тибетское учение объясняет эффективность гимнастики ее способностью нормализовать энергетические токи в теле человека. В «Оке возрождения» рассказывается о девятнадцати вихрях (энергетических центрах), которые, постоянно вращаясь, обеспечивают беспрерывный ток жизненной энергии (праны) в человеческом теле. Существует 12 вспомогательных вихрей и 7 основных, располагающихся в строго определенных точках. Чем более здоров и крепок человек, тем с большей скоростью вращаются вихри и тем дальше они выходят за пределы тела. У пожилого, ослабленного, больного человека вихри замедляются и сжимаются, из-за чего поток праны блокируется. Комплекс упражнений «5 жемчужин» помогает восстановить нормальную работу вихрей и усилить ток праны.

Тибетской гимнастикой можно заниматься и в молодом возрасте. Однако больше пользы она приносит, когда жизненная энергия снижена. Такое чаще наблюдается у людей среднего и пожилого возраста. Стремительного эффекта от тибетской гимнастики ожидать не стоит. Поскольку проблемы со здоровьем накапливаются постепенно, в течение долгих лет неправильного образа жизни, восстановление организма также будет постепенным. Не нужно беспокоиться, если на начальном этапе тренировок — в первые несколько месяцев занятий — обострились хронические недомогания. Это свидетельствует лишь о том, что организм откликается на воздействие и постепенно перестраивается. Прекращать занятия из-за ухудшения самочувствия нельзя, но можно подкорректировать схему тренировки: уменьшить количество повторений или увеличить паузы между упражнениями. Запрещается заниматься гимнастикой во время гипертонического криза и после недавнего хирургического вмешательства. Противопоказанием к занятиям могут стать заболевания позвоночника, артриты, язвы желудка и кишечника. Здесь понадобится предварительная консультация доктора.

Тибетская гимнастика показана в первую очередь тем, кто стремится:

  • повысить жизненный тонус;
  • побороть хроническую усталость и упадок сил;
  • продлить молодость тела;
  • похудеть;
  • улучшить настроение;
  • укрепить иммунитет.

Тот, кто использует тибетскую гимнастику для похудения, должен тренироваться регулярно и сочетать физические нагрузки с правильным питанием. Без соблюдения этих условий на положительный результат от тренировок рассчитывать не приходится. Чтобы стимулировать похудение, строгая диета не понадобится. Достаточно сбалансировать рацион, сделав акцент на нежирной белковой пище, крупах и овощах.

Упражнения «пять тибетских жемчужин»: правила выполнения

Комплекс упражнений тибетской гимнастики выполняется босиком, в удобной, не стесняющей движений одежде. Тренировка проводится на голодный желудок, не ранее чем через два часа после приема пищи. Оптимальное время для гимнастики — раннее утро. Переносить занятия на вечер не рекомендуется. Если не получилось позаниматься ранним утром, нужно постараться сделать гимнастику до обеда (до 12 часов). Тренироваться нужно каждый день. Допускается однодневный перерыв, но не более того: слишком долгие паузы в занятиях сводят на нет достигнутые результаты.

При выполнении упражнений нужно отрешиться от всех насущных проблем и беспокойных мыслей. Тибетская гимнастика требует полной сосредоточенности на выполняемых движениях и внутренних ощущениях. Тренироваться следует в тихом спокойном месте, где никакие посторонние звуки не будут отвлекать и мешать концентрации. Особое внимание нужно уделить процессу дыхания. Дышать следует плавно, размеренно, без задержек. Чтобы настроиться на предстоящую работу, можно еще в постели, сразу после пробуждения, выполнить цикл вдохов-выдохов: вдох носом, воздух устремляется в живот, двухсекундная пауза, дополнительный короткий вдох и медленный глубокий выдох.

Комплекс упражнений «5 тибетских жемчужин»

Комплекс упражнений «5 тибетских жемчужин»

В этом комплексе упражнений на каждый из пунктов приходится равное количество повторений. Новички должны начать с трех повторов и постепенно довести их количество до двадцати одного.

  1. Вращение вдоль продольной оси тела. Выпрямите спину, разведите руки в стороны и поворачивайтесь по ходу часовой стрелки. При выполнении этого упражнения часто возникают головокружения. Если голова кружится слишком сильно, остановитесь и отдохните. Затем завершите работу, сделав заданное количество оборотов (максимум — 21).
  2. Подъемы ног и головы. Расположитесь на коврике для фитнеса: лягте на спину, ноги выпрямите, руки вытяните по бокам ладонями вниз. Поднимите голову, опустив подбородок на грудь. Вслед за этим поднимите прямые ноги и поставьте их вертикально или переместите немного дальше, пока таз не начнет отрываться от пола. Конечности поднимайте выпрямленные. На подъеме делайте вдох, на опускании — выдох.
  3. Прогиб в спине. Опуститесь на колени. Бедра разведите на ширину таза и удерживайте их вертикально. Руками упритесь в заднюю поверхность бедер, под ягодицами. Голову опустите на грудь. Пальцы ног подогните и упритесь в пол. Выполните прогиб в грудном отделе позвоночника. Поднимите голову, устремив лицо к потолку. Грудь раскройте и выставьте вперед. Вдох делайте в момент прогибания, выдох — при опускании головы.
  4. Поза стола. Сидя на ягодицах, выпрямите ноги перед собой. Руки опустите вдоль тела, уперев ладони в пол пальцами вперед. Голову склоните на грудь. Стопы раздвиньте на ширину плеч. Затем откиньте голову назад, поднимите таз и переведите туловище в горизонтальное положение. Это и есть поза стола: поставленное горизонтально туловище «образует» столешницу, а расположившиеся вертикально конечности — четыре подпирающие столешницу ножки.
  5. Поза горы. Лягте на живот и приподнимите себя на прямых руках. Руки и ступни ног должны быть расставлены шире плеч. Поверхности пола касаются только носки ног и ладони. Запрокиньте голову. Опустите голову и поднимите таз вверх. Тело должно образовать треугольник: одна вершина (таз) направлена к потолку, две другие (стопы и руки) стоят на полу. При выполнении упражнения совершайте вдох, при возврате в начальное положение (в упор на руках) делайте выдох.

После окончания тренировки не приступайте сразу к делам — отдохните хотя бы пятнадцать минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2017 15:13, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхите: несколько упражнений
Может и помочь дыхательная гимнастика? Какие упражнения выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Физические упражнения при аденоме простаты
Комплексная профилактика и терапия аденомы предстательной железы, наравне с медикаментозными и немедикаментозными методами, включает ЛФК.
Лечебные упражнения при острой грыже
При лечении грыжи очень многое зависит от самого больного. Воля к победе над недугом может творить чудеса.
Упражнения при подагре
Подагра давно перестала ассоциироваться с пожилыми джентльменами с тростью. К сожалению, такое возрастное нарушение обмена веществ наблюдается у многих людей самых различных профессий и жизненных стилей.
Упражнения при остеохондрозе шейного отдела
Шейный остеохондроз – второе по распространенности заболевание позвоночника. Как помочь себе при болях в шее?