Ягода или фрукт: 7 интересных фактов о дыне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ее можно увидеть в продаже почти круглый год, но по-настоящему свежую и вкусную дыню нужно покупать в период ее урожая: с августа по октябрь. В это время ее мякоть наиболее сочная, ароматная и сладкая. Несмотря на то, что ближайшие родственники дыни — овощи, из-за своей сладкой мякоти она часто оказывается на фруктовой тарелке. Кто же она — ягода, фрукт или овощ? И что полезно знать о дыне?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

1. Овощ родом из бахчи

1. Овощ родом из бахчи

Прежде всего дыня — культура бахчевая. Ее вкус и свойства оценили люди еще в древности. Ее официальное название Cucumis melo, что относят к семейству Тыквенных и роду Огурец. Ботаническое строение и цикл развития дыни напоминает травы-однолетники, но способ культивирования — бахчевую культуру. Овощи — это съедобные плоды травяных растений, поэтому дыню часто к ним относят. А в Японии существуют отдельные плантации, где выращивают несладкие сорта этой культуры в качестве овощей.

Однако в дикой природе нередко встречаются дыньки величиной с обычную сливу. Возможно, именно так и выглядели доисторические плоды — сочные и маленькие. А это уже подходит под ботаническое определение ягоды — «небольшого размера плоды трав или кустарников», поскольку фрукты преимущественно растут на деревьях. Само растение дыня, по ботаническим характеристикам, принадлежит больше к овощам, нежели фруктам. Ее плод относят к ягодам, и по-научному называют «тыквиной».

2. Древнее происхождение

В России об этой диковинной культуре узнали только в 15-16 веках. Она была завезена из стран Средней Азии, откуда до сих пор осуществляются самые большие поставки дынь. Но известно о ней было еще задолго до Средневековья. Слова о плодах дыни есть и в самой известной книге мира — Библии. Древние египтяне выращивали эти ягоды уже 2000 лет назад. В некоторых североафриканских культурах она также использовалась довольно давно. Но все-таки официальной родиной этой культуры считается Иран и Север Индии.

3. Универсальная ягода

3. Универсальная ягода

Обычно дыню выращивают из-за ее неповторимой сладкой и сочной мякоти. Однако найти полезное применение могут все части этой вкусной ягоды. К примеру, из кожуры, семян и цветков дыни получаются оригинальные блюда, заготовки, косметические и лечебные средства. Сушеные или жареные семена ягоды любят подавать к столу в виде закуски в Индии и некоторых африканских странах. Листья и корни активно используются в традиционной медицине, особенно в китайской. Интересно, что сладость мякоть может набирать только в процессе роста. Если оторвать плод от стебля, то улучшить свой вкус, как ошибочно утверждают некоторые продавцы дынь, он уже не сможет.

4. Необычные рецепты

Практически во всех уголках планеты любят дыню. Раньше ее использовали в качестве посуды, что продолжают делать и сейчас для красивой подачи блюда. Существует масса вариантов приготовления этой ягоды. Помимо традиционного употребления в сыром виде, ее сушат, варят, коптят, жарят, замораживают, маринуют. Рецепты с дыней есть во многих кухнях мира. Из нее может получиться отличный десерт, легкая закуска, салат и даже основное блюдо. Вот несколько оригинальных вариантов:

Дынный суп

Из мякоти дыни (два средних плода), персикового сока (стакан), очищенных тыквенных семян (горсть), мяты (один пучок) и шампанского (полстакана) готовят оригинальный суп. Для этого мякоть одной дыни измельчают в блендере с соком и шампанским. Охлаждают в холодильнике 2-3 часа, а затем переливают в половину второй дыни, предварительно очищенной от косточек. Такой десерт подают с листочками мяты и семечками.

Салат из дыни с креветками

Дынную мякоть (300 г), вареные измельченные креветки (250 г), средние спелые помидоры (4 шт), небольшой огурец, очищенный апельсин режут кубиками и перемешивают. Заправляют соусом из сока половинки лимона, оливкового масла (2 столовых ложек), соли и черного перца по вкусу. Сверху салат посыпают измельченным миндалем.

Дыня в кляре

Для этого понадобится не слишком сочная дыня. Для кляра нужно взять полстакана муки, две столовых ложек крахмала, четверть стакана воды, одно яйцо и столовую ложку подсолнечного масла и около четырех столовых ложек соли. Все ингредиенты хорошенько перемешивают. Дыню режут на небольшие кусочки (не более 2-2,5 см), обмакивают сначала в муку, а затем в кляр. Жарят в подсолнечном или оливковом масле на небольшом огне.

5. Лечебное питание

Дыни известны не только питательной ценностью. Во многих культурах эти ягоды применяли для лечения различных болезней. К примеру, в Китае с помощью дыни смягчали симптомы лихорадки и желудочно-кишечных расстройств. Семена этого растения измельчали и добавляли в ежедневное питание для борьбы с туберкулезом и проблемами с сердцем. Все это благодаря высокому уровню калия и аденозина. Некоторые исследователи утверждают, что овощи и фрукты, содержащие антиоксидант ликопин, могут помочь снизить уровень риска развития онкологических заболеваний и уменьшить первые признаки старения. Южнокорейские ученые обнаружили в дыне достаточно большой процент ликопина.

6. Дорогой десерт

6. Дорогой десерт

Дыни — не только символ плодородия, но и роскоши, поскольку несколько веков назад приобрести их могли лишь хорошо обеспеченные люди. Эти ягоды были некогда большой редкостью. Их выращивали в своих садах монархи и аристократы. До сих пор существуют очень редкие и дорогостоящие сорта этого растения, к примеру, дыня короля Юбари. Из нее может получиться очень дорогой десерт стоимостью более 20 000 долларов. Он обладает нежнейшей и очень сочной мякотью с привкусом апельсина.

7. Характер неоднозначный

Несмотря на массу полезных и питательных свойств, дыня в ежедневном рационе подойдет далеко не всем. Люди, страдающие диабетом, проблемами с желудком (в частности, язвой), болезнями кишечника, двенадцатиперстной кишкой не должны злоупотреблять дыней (особенно в период обострения), поскольку в ней немало кислот и сахаров. Однако при заболеваниях печени и мочеполовой системы этот плод может быть полезным. А из-за богатого содержания в нем железа его хорошо употреблять при анемии, атеросклерозе, заболеваниях сердца и для восстановления после оперативного вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.08.2017 15:35, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дыня: полезные свойства и противопоказания
Дыней сегодня можно побаловать себя и своих близких круглый год, благодаря экзотическим сортам из заморских стран. Но лучше есть отечественный фрукт в сезон, в конце лета.
Ароматная дыня для похудения и здоровья
Любите нежную ароматную дыню и хотите похудеть с ее помощью? Мы расскажем, какие диеты для похудения существуют.
Сочная, ароматная дыня: рецепты приготовления необычных блюд
Сочная и ароматная дыня – любимица сладкоежек. Лучшие рецепты приготовления блюд из дыни: канапе, гаспачо, бискотти и другие десерты.
Диеты на дыне: несколько вариантов
Любите дыню? А знаете ли вы, что этот плод помогает в похудении? Мы расскажем, как употреблять дыню, чтобы стать стройнее.
Дыня: как выбрать
Ароматный сезонный фрукт с нежной душистой мякотью, истекающей соблазнительным соком, обожаем взрослыми и детьми, и долгожданный гость в каждом доме