8 мифов о многоплодной беременности и родах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда наступает ожидаемая беременность, будущая мама чувствует неподдельные радость и счастье. А если выясняется, что это не один ребёнок, а близнецы, в голове как салюты вспыхивают десятки мыслей, переживаний, предположений и вопросов. Издревле тема вынашивания и рождения детей была окутана множеством заблуждений и предрассудков. Домыслов о многоплодной беременности существует еще больше, и далеко не все они оптимистичны. Пришло время развенчать печальные и неправдоподобные мифы раз и навсегда!

Нужно постоянно лежать, поскольку выносить нескольких малышей нереально сложно

Если 90% времени будущая мать чувствует себя нормально, то ей совершенно ни к чему пребывать в горизонтальном положении дни напролет. Беременность — это не болезнь! Наоборот, готовящейся к материнству женщине нужно умеренно двигаться, регулярно гулять на свежем воздухе. Да, конечно, благополучно выносить двоих и более малышей сложнее, чем одного ребёнка, но мысли об этом не должны приносить упадническое настроение и приобретать навязчивый характер! Чтобы обеспечить себе максимально комфортное и благоприятное течение беременности, женщине важно правильно питаться, оберегать себя от стрессов, исключить активные физические нагрузки и ношение тяжестей, а также внимательно слушать наблюдающего врача и следовать его рекомендациям.

Мифы о многоплодной беременности: рожать близнецов легче

Мифы о многоплодной беременности: рожать близнецов легче

При обычной беременности плод имеет больший размер по сравнению с малышами, развивающимися при многоплодной. Исходя из этого многие считают, что рожать близняшек значительно проще. Однако не стоит забывать о том, что детей все же несколько, и их общая масса может быть довольно большой. Будущая мать испытывает сильное давление на матку, поэтому повышается вероятность преждевременных родов. В акушерской практике встречаются случаи, когда близнецы достигают приблизительно 3,5 кг каждый. Так что ошибочно будет полагать, что роды в результате многоплодной беременности проходят легче.

Стоит отметить, что размер будущего чада во многом зависит от питания его мамы в период беременности. Если в рационе беременной женщины присутствует много белка, то ребёнок будет быстро набирать массу. Кроме того, здесь играет большую роль фактор наследственности. Если родители и другие ближайшие родственники будущих малышей имеют крепкое телосложение, то высока вероятность того, что близнецы родятся крупными.

Кесарево сечение обязательно для будущей матери, ожидающей нескольких малышей

Далеко не всегда в проведении этой операции есть необходимость. Для подобного вмешательства необходимы совершенно особые обстоятельства, из числа которых можно выделить:

  • неправильное положение малышей в утробе матери;
  • гипоксия плода;
  • слабая родовая деятельность;
  • чрезмерно растянутые стенки матки;
  • наличие у беременной серьезных патологий.

При благоприятных прогнозах женщину ждут естественные роды.

Беременные близнецами мамочки едят больше

Казалось бы, все логично, но все же это утверждение ошибочно. При многоплодной беременности будущая мать со временем может даже испытывать меньшую потребность в еде. Безусловно, для полноценного развития малышей питаться нужно хорошо, но бывает и так, что матка, увеличиваясь в объёме, начинает оказывать давление на желудок. В итоге насыщение приходит быстрее обычного, аппетит притупляется. Чаще всего врачи рекомендуют беременным питаться дробно, сбалансировано, небольшими порциями. В день должно производиться не менее 5-и приемов пищи.

Многоплодную беременность можно «спланировать» с помощью особого режима питания

Есть мнение, что для зачатия мальчика женщине стоит переключиться на мясные продукты, а чтобы забеременеть девочкой — налегать на молоко, овощи и фрукты. Ну а если пара загорелась идеей родить двойню, рацион стоит разделить по схеме 50% мяса и 50% молока. В реальности это лишено смысла. Питание никак не влияет на результат «тасовки» хромосом.

Независимо от желаемого пола ребёнка будущим родителям следует хорошенько подготовиться к особому периоду в их жизни: перейти на правильное питание, отказаться от вредных привычек (если они имеются), исключить прием некоторых медикаментов (например, антибиотиков), избегать стрессовых ситуаций и чрезмерных нагрузок, пройти полное обследование у ряда врачей (терапевта, гинеколога, уролога, эндокринолога, генетика).

В половине случаев многоплодная беременность завершается выкидышем

В половине случаев многоплодная беременность завершается выкидышем

К счастью, это не так. Да, выносить сразу нескольких малышей сложнее, чем одного ребёнка, а потому будущей маме нужно относиться к себе еще более бережно. Риски присутствуют всегда. Говорить о половине случаев — огромное преувеличение!

Кормить грудью нескольких младенцев будет физически невозможно

Природа позаботилась о том, чтобы материнского молока хватало как минимум двум малышам, раз уж мама смогла их зачать и выносить. Многоплодная беременность и роды — не отклонение, а естественное явление. Когда-то существовала даже особая должность — кормилица. Женщина в период лактации выкармливала свою кровиночку и еще нескольких чужих детей, причем без особых сложностей. У большинства современных мам этот процесс также не вызывает никаких проблем. Самое главное — беречь свое психологическое состояние, полноценно питаться, прислушиваться к советам врача. Кормить малышей следует «по требованию», поочередно или по двое одновременно. Некоторые матери предпочитают «сцеживаться». Важно внимательно относиться к жирности молока и его количеству, не носить слишком обтягивающих бюстгальтеров, настроиться на длительное кормление, и тогда все будет хорошо!

Из-за особой психоэмоциональной связи близняшки плачут одновременно

Устойчивый, но маловероятный домысел. Действительно, считается что близнецы связаны между собой на ментальном уровне. Возможно, так и есть. И все же нет никаких подтверждений того, что они плачут одновременно. Многие молодые мамы боятся синхронных детских истерик, но на практике женщины обычно убеждаются, что никакой «телепатии» между малышами нет. Совместный плач может закономерно возникать при одновременном столкновении малюток со стрессовой ситуацией, а иногда развиваться по типу «цепной реакции» (в данном случае если успокоить одного ребёнка сразу же, второй плакать не будет). Более того, многие родители отмечают: близняшки на самом деле настолько разные, что часто выражают в одно и то же время диаметрально противоположные эмоции.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.04.2018 13:39, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Современные аспекты ведения многоплодной беременности / Сичинава Л.Г., Панина О.Б. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №1

Читайте также

10 способов определить многоплодную беременность
Немало женщин мечтает родить сразу несколько малышей. Но как узнать об этом? Рассказываем об основных способах определения многоплодной беременности.
Многоплодная беременность: причины, особенности, осложнения
Как происходит многоплодная беременность? В чем особенности ее течения? О причинах и возможных осложнениях многоплодной беременности читайте в нашей статье.
Многоплодная беременность
Многоплодная беременность бывает не так часто. Но что же нужно иметь ввиду, если при обследовании обнаружено многоплодие.
15 интересных фактов о близнецах и многоплодной беременности
С многоплодной беременностью и близнецами связано немало тайн и загадок, которые науке еще предстоит разгадать.