Антибиотики, витамины, гормоны при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Срок беременности достаточно длительный, и за это время женщине могут потребоваться лекарства. Это могут быть как эпизодический прием препаратов в острой ситуации — заболела голова, зуб или спина, так и длительный курс лечения определенных болезней. Даже при применении витаминов будущей матери нужно советоваться с врачом и принимать их строго по инструкции, чтобы не было передозировки и побочных эффектов. Если же речь идет об антибиотиках, гормонах, сильнодействующих веществах, то их применяют только по назначению врача. Он же подбирает и форму препарата — таблетки, уколы, гели или мази.

Насколько опасны лекарства?

Насколько опасны лекарства?

Лекарства обладают разной степенью влияния на плод и саму будущую мать, и нет совершенно безвредных препаратов, даже если это витамины. Если говорить в целом, есть препараты, категорически запрещенные при беременности, у которых доказаны негативные эффекты в любом сроке, есть те, которые можно принимать только по жизненным показаниям, когда риски от патологии превышают возможные негативные влияния от медикаментов. Также выделяются лекарства, которые можно относительно безопасно применять у беременных, но только, если они назначены врачом и их дозировка выверена. Влияние препаратов во многом зависит от определенных условий — проникают ли они через плаценту, накапливаются ли в тканях плода. Важны также физико-химические свойства лекарств — растворимость в воде или жирах. Растворимые в воде лекарства обычно хуже проникают к плоду, нежели растворимые в жирах.

Так ли безопасны витамины?

Нередко относительно большинства препаратов женщины проявляют настороженность, а вот витамины и минералы как медикаменты они не воспринимают. Для большинства из них это безвредные и безопасные таблетки, которые можно принимать самостоятельно, не советуясь с врачом. Но это неверное мнение, так как избыток витаминов, особенно жирорастворимых, не менее опасен, чем их нехватка. Особенно опасна передозировка таких витаминов, как А или D, они могут приводить к тяжелым поражениям нервной системы плода и его внутренних органов. Поэтому принимать нужно только те витамины, которые посоветует врач, основываясь на их составе и суточных дозировках компонентов. Негативными эффектами может обладать и передозировка железа или кальция, их чрезмерное поступление может навредить малышу.

Для многих соединений типично накопление их в теле, и по мере этого проявление токсического эффекта. Поэтому нужно строгое определение не только разовой и суточной дозы, но и длительности курса.

Антибиотики беременным: можно ли?

Естественно, без особой необходимости при беременности не стоит принимать антибиотики, они могут негативно отражаться на состоянии плода. Но если риск серьезной инфекции высок или уже имеются признаки патологии, необходимо назначение антибиотиков. При этом выбирать их нужно очень взвешенно и осторожно. Часть из них категорически запрещена к применению в период гестации из-за негативных эффектов в отношении плода — это тетрациклины, сульфаниламиды, аминогликозиды, фторхинолоны. Есть также запрет на применение отдельных антибиотиков только в первом триместре, а в последующие сроки их применяют осторожно, отслеживая состояние плода. Относительно безопасные и хорошо изученные антибиотики, которые наиболее часто применяют при беременности, — это группа пенициллинов, цефалоспорины или макролидные препараты. Они назначаются при микробных инфекциях различной локализации амбулаторно или стационарно, под строгим контролем специалиста.

Формы препаратов: таблетки, инъекции, капельницы

Формы препаратов: таблетки, инъекции, капельницы

Во многом эффект от препаратов зависит от того, какая лекарственная форма выбрана для применения. Это могут быть инъекции — внутривенные или внутримышечные, а также прием препарата перорально — это таблетки, капсулы, суспензии или растворы. В зависимости от того, каким способом лекарство доставляется в организм, зависит накопление его в плазме и образование метаболитов (активных или неактивных).

При беременности не всегда оптимально принимать таблетки, так как всасывание из кишечника затрудняется из-за нарушения кровоснабжения кишечника в силу сдавления растущей маткой. Помимо этого, типично изменение активности желудочного сока и кишечной моторики, из-за чего часть лекарств может инактивироваться. В итоге эффект от таблеток может быть снижен, и это тоже повлияет на лечение и его длительность в целом. Особенно серьезной будет проблема, если таблетки применяются один раз в сутки, их действие может оказаться недостаточным. Поэтому зачастую назначаются инъекции, при которых доставка препаратов в организм более быстрая и полная.

Варианты приема лекарств при беременности

Чтобы доставить необходимые вещества в организм, врачи могут прибегать к назначению особой формы сублингвальных лекарств (под язык). В этой зоне богатая сеть кровеносных сосудов, а препараты не подвергаются действию пищеварительных соков и ферментов, попадая сразу в кровоток. Скорость всасывания при таком способе достаточно высокая, но не все лекарства допускают подобный прием при беременности.

Кроме того, беременность подразумевает и еще один способ приема препаратов — это использование ректальных свечей. Они также доставляют действующие вещества в кровоток, минуя пищеварительную трубку и не подвергаясь действию ферментов. Но чем опасен такой метод приема препаратов в беременность — это попаданием лекарства в кровь в обход печени, без потери активности и без разложения на компоненты. Если возникает токсический или побочный эффект, он проявится быстро и активно. В поздние же сроки беременности матка сдавливает вены в области прямой кишки, и всасывание препаратов из нее затрудняется.

Не стоит также считать, что местные формы препаратов безопасны и их при беременности можно принимать без совета врача. На фоне гестации кожные покровы становятся более проницаемыми для различных веществ, в том числе и медикаментов. Поэтому мази с гормонами, антибиотиками, активными и опасными веществами могут частично проникать в кровь, накапливаться в подкожной клетчатке, что способно навредить женщине и ее плоду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.05.2018 15:55, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Применение жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств при беременности: результаты первого всероссийского фармакоэпидемиологического исследования "Эпидемиология использования лекарственных средств у беременных" / Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Ушкалова Е.А., Чухарева Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Прием антибиотиков при кормлении грудью
Молодая мама, кормящая грудью, может заболеть так же, как и любой другой человек. Как же быть, если врач рекомендует принимать антибиотик?
Антибиотики при беременности: в каких случаях их можно применять
Когда целесообразно применять антибиотики при беременности? Все ли они одинаково вредны? Читайте об этом в нашей статье.
Прием антибиотиков во время беременности
Принимать ли беременной антибиотики – вопрос неоднозначный. Ведь на кону здоровье как самой женщины, так и ее малыша. Как же поступить будущей маме?
6 мифов о применении антибиотиков у беременных
Беременные женщины бывают очень мнительны. Что делать, если врач назначил антибиотик: принимать или нет? Насколько опасны антибиотики беременным?
Ангина при беременности: опасность воспаления, лечение антибиотиками
Развитие ангины при беременности может быть опасно как для матери, так и для плода, поэтому ее нужно лечить.
Антибиотики при беременности и кормлении грудью
Как поступить беременной или кормящей женщине, если доктор назначил антибиотик? Прислушаться к его мнению или игнорировать их?